Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Легбары кремовые хохлатые
от Татьяна 56 Сегодня в 11:08

» Белый техасский перепел
от avtoritetalex Сегодня в 10:39

» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Korolga Сегодня в 10:31

» Хозяйство Старской
от боцман 1973 Сегодня в 10:05

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от ПтицаЯ Сегодня в 09:14

» Терморегулятор для инкубатора
от Пардус Сегодня в 09:06

» Индюки. Всё о породах и их содержании
от Жаннаpopoff Сегодня в 07:25

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Дрофа Сегодня в 07:21

» Горячие полы в птичнике с применением средства "Байкал" (отзывы, инструкция)
от Мороз Елена Сегодня в 03:54

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от Олхинский Сегодня в 03:10

» Первый опыт разведения мускусной утки на личном участке (Gnomvolga)
от Надежда Р Сегодня в 00:04

» Утята (Мускусы)
от Светлана 1970 Вчера в 23:31

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от дедок Вчера в 22:54

» Плодовитость селезня индоутки
от Шынкарев Вчера в 22:53

» Почему молодки не несутся
от Olga1959 Вчера в 21:42

» Шёлковые куры
от denis361589 Вчера в 21:07

» Lueyang Вуцзи (略阳乌鸡)
от denis361589 Вчера в 20:55

» Билефельдер - немецкие куры
от denis361589 Вчера в 20:45

» Китайские куры Син-син-дянь
от denis361589 Вчера в 20:34

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Olga1959 Вчера в 17:54

» Гуси Легарт Датский
от Alf Shamwey Вчера в 15:40

» Кормление несушек
от LeonidG Вчера в 14:33

» Птицеводы Западной Сибири
от voron Вчера в 11:36

» Птицеводы Иркутской области. Мы рады Всем
от vikafedotova38 Вчера в 08:44

» Инкубатор Идеальная наседка с автоматическим переворотом на 63 яйца
от Ника Николаевна Вчера в 06:11

» У кур понос
от Владимиръ 2016-12-03, 19:26

» Что за порода? Помощь в определении пород кур
от rozaboyarko 2016-12-03, 18:40

» Порода кур Брама
от Dmitry 2016-12-03, 18:34

» Добровольное нахождение кур на морозе...
от LeonidG 2016-12-03, 18:17

» Джерсийский гигант
от voron 2016-12-03, 16:07

» Смогут ли куры сами себя обогреть?
от Татьяна 56 2016-12-03, 14:49

» Мини-куры
от vladimir45 2016-12-03, 13:34

» Резервные источники питания для инкубаторов
от Sergey Zh. 2016-12-03, 11:38

» Птицеводы Урала
от Nik-x 2016-12-03, 11:32

» Куры породы Юрловская голосистая
от Аликсандр. 2016-12-03, 11:07

» Продажа инкубационных яиц кур породы китайская шелковая бородатая
от loverushka 2016-12-03, 09:47

» Мой маленький птичий мир (Екатерина_Миасс)
от Екатерина_Миасс 2016-12-03, 08:13

» Проблемы
от mila.r 2016-12-03, 07:09

» Обогрев сарая, птичника в холода
от Админ 2016-12-02, 20:19

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от Ефимычев Дмитрий 2016-12-02, 16:08

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Болезни Индеек

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
tdatur

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 64
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Оребургская область. Адамовка
Работа/Хобби Работа/Хобби : Безопасность Сбербанк\СХ
Настроение Настроение : Отличное

1
СообщениеТема: Болезни Индеек   2009-05-03, 09:29

Первое сообщение в теме :

Болезнь Ньюкасла - вирусное контаминозное заболевание, очень опасное, так как вызывает большую смертность птицы, особенно молодняка. Чаще болезнь протекает остро - 1-4 дня, реже - до 7-10 дней и дольше. Носит массовый характер, признаки ее - паралич конечностей. Одним из ранних клинических признаков является понос - испражнения жидкие, дурно пахнущие, зеленоватого, сероватого или желтоватого цвета. Зоб растянут газами и жидкими кремовыми массами со зловонным запахом. Смертность может быть от 30 до 100 %. Никакого лечения против этого заболевания не проводится. Единственное средство, которое может обезопасить ваших индеек от этого страшного заболевания, - своевременная прививка (вакцинация), которая обязательно проводится в определенном возрасте птице. Перед тем как завести индеек, проконсультируйтесь об этом у ветработника, и, если местность неблагополучна по этому заболеванию, нужно обязательно сделать вакцинацию птице.

АвторСообщение
Марина 73

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0

151
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-02-28, 13:32

Спасибо вам большое.

Акаши

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2
Откуда Откуда : Алтай

152
СообщениеТема: Больные глаза у индюшек   2012-03-13, 13:48

Доброго времени суток.
У двух наших индюшек появилась болезнь описание которой не можем найти (или искать не умеем). выглядит это так: очень по долгу трясут головой будто пытаются что-то скинуть, чешут глаза лапами, у одной из под века постоянно лезет пена белого цвета, у другой веки сомкнуты и выделений нет. причем у каждой только с одним глазом такая беда, опухлостей нет, глаза несколько впалые. ну и в добавок они уже довольно сильно начесали глаза. вполне возможно что описанные проблемы с глазами появились после того как они начали чесать голову (грязь и т.п). и ещё именно эти две индюшки замечены за поклёвыванием своих лап.
Если кто-нибудь сможет помочь будем очень признательны.

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

153
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-03-13, 15:27

При недостатке витаминов может быть восполение слизистых оболочек, в том числе и глаз. Так же может быть инфекцыя. Покапайте капли ЛЕВОМЕЦЫТИН, Купите их в простой аптеке. И подавайте витамины например тривит или чиктоник.

Redtaksa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 109

154
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-03-13, 16:22

Попробуйте обратится к советом к Горлинке, она спец по болезням у индюшек

Мария Р

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 250
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Ирбит, Свердловская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Глава КФХ
Настроение Настроение : позитивное

155
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-03-13, 18:20

Если идет пена из глаз-это скорее всего синусит, необходим курс антибиотиков, хотя можно и без них обойтись. В любом случае имунитет у Ваших индюшек ослаблен, если есть возможность поставьте им гамавит- препарат продается в ветаптеках.Если уколы не умеете ставить, дайте его с водой. Уколы ставят в голень 5 дней по 0.5 кубика если индюшка крупная, если средняя 0.3 кубика. Не выпускайте индюшек на улицу, поите только теплой водой и давайте теплый корм, обязательно лук и чеснок,капусту, морковь, рыбу вареную, качественный комбикорм,чтобы они поправили здоровье. Ноги помажте маслом растиельным хотябы, скорее всего чесоточный клещь, он задыхается масло перекрывает доступ кислорода, но мазать надо неоднократно.

Акаши

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2
Откуда Откуда : Алтай

156
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-03-14, 14:05

спасибо. будем пробовать.

kasana

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Откуда Откуда : Кыргызстан Бишкек
Работа/Хобби Работа/Хобби : немецкие овчарки попугаи жако шиншиллы и другое
Настроение Настроение : шикарное

157
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-03-16, 07:09

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. у индюшонка ноги как у гусенка. коленки как бы вывернуты.бедра широкие. я не знаю что такое вертолет но предполагаю , что это когда в разные стороны лапки. их можно связывать ниткой. но это не мой случай. что мне делать ? подскажите. может над коленками ноги связать ?

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

158
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-03-16, 08:50

Скорее всего нехватка витаминов. У меня с однои похожая ситуация была, но у моего 1 лапка. Чиктоник или тривит подавайте усиленно. ну и попробуйте свяжите. Я своему вставляла между лап паролон и приматывала лапы пластарем.

Jul1968

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13
Откуда Откуда : Вологда

159
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-24, 19:20

Добрый вечер, у меня индюшата 7 дней. Было 17, но двое погибли в самом начале.

Сегодня я сильно забеспокоилась: мне кажется, что они чихают, т.е. издают звуки, похожие на чихание. Носы чистые, глаза тоже. Температура у них в коробке поддерживается необходимая, едят очень хорошо, кроме одного слаенького и маленького, стул в норме. Подстилку меняю 2 раза в сутки (опилки). Конечно, с моей точки зрения у них душновато, но 37 градусов - это Африка.

Вопрос: почему они чихают? или они должны издавать похожие звуки?

И еще один вопрос: они спят иногда, вытянувшись, даже лапку бывает одну вытянут во всю длину, нос засовывают в опилки. Это нормально?

Заранее всем спасибо (у меня в первый раз в жизни домашняя птица).

kym4uk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 27
Поблагодарили Поблагодарили : 1

160
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-24, 19:50

Всем привет. Пару лет читаю этот форум и нахожу много интересного.

Сейчас только и занимаюсь этой прекрасной птицей.

Jul1968 37 градусов под лампой или на всей территории коробки? Думаю в 7 дневном возрасте это многовато.У меня 33 градуса под лампой и они сами бегают где им лучше.Чихать они не должны ( может сквозняк у вас? А вы их пропаивали?
Сейчас есть ВЕТАПТЕЧКИ для цыплят и индюшат. Гдето в теме были даны советы по насморку у цыплят. Спят индюшата в любых позах, даже вытянув 2 лапки и на бочьку.

Jul1968

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13
Откуда Откуда : Вологда

161
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-24, 20:24

kym4uk, спасибо Вам огромнейшее, я же ПОЛНЫЙ ЧАЙНИК. Идея купить именно индюшат появилась у меня где-то полтора года назад (в общем, как и внезапно сразившая меня любовь к саду-огороду).
Поэтому ничегошеньки, кроме некоторых статей в интернете, я не знаю, а все-таки практика - дело великое.

kym4uk, а ЧЕМ НАДО ПРОПАИВАТЬ???

Нет, сквозняка точно нет, они живут в коробке в моей спальне на 4 этаже, окно я не открываю, боюсь их простудить. Но у меня есть три той-пуделя, которые крайне интересуются жизнью малышей, может, это от собак что-то с улицы? Хотя, они у меня выставочные, и соответственно, привитые, намытые и ухоженные.

Я думаю, что уже сделала некоторые ошибки, например, очень форсировала разнообразное кормление, сейчас в 7 дней индюшонок весит 175 грамм. У меня БИГ 6. Надо было бы более постепенно вводить разноообразие.

Сегодня НАСИЛЬСТВЕННЫМ путем капала им в клювы витамин А, завтра решила прокапать Д, а потом Е. Но мне кажется, что для них силовой прием при капании - тоже стресс.

Когда меняется пух на перья, возможны ли залысины?

Попробую сегодня отключить 1 лампу (их две горит), может им жарко.

А вот аптечек для индюков у нас в гроде не найти - у нас вообще выращивают индюков единицы. По-моему, только начали обращать свой взгляд на этих красавцев.

Может, еще кто-то посоветует что-то из практики?

Спасибо.

kym4uk

Птицевод
Птицевод
Мужчина

162
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-25, 18:08

В интернете есть несколько толковых форумов по индюкам.
Ветаптечка продается не только для индюков ) для цыплят тоже пойдет.
Основное в ветаптеке - антибиотик в первые три дня жизни ( а потом в 21 день) по необходимости можно 5 дней, и от кокцидоза после 10 дней. Существуют много лекарств , поэтому полистайте в инете и найдете их название. Я использую Байкокс и Байтрил в ампулах.
Изучая информацию в интернете и свои наблюдения , стало понятно , что многое зависит от местности где разводится индюк. Индюшата с птицефабрик очень болезненные так как по наследству им уже передается болячьки. На птицефабриках куча инфекций с которыми справляются постоянным пропаиванием и вакцинацией. Многие не знают особенности этой птицы и поэтому у многих они умирают( Болячки могут попадать и из других источников- птички прилетают , ветер , домашняя птица и др. В некоторых отдаленных регионах вообще не используют лекарства, так как там нет зараженной птицы. У меня тоже не было проблем , но с сего года начал пропаивать так как проблемы начали появляться. Бройлерные индюки не способны к рамножению , поэтому стоит задуматься о разведении белой широкогрудой средних и тяжелых кроссов. У меня 10 индюшек с января нанесли более 700 яиц и я им очень благодарен. Индюшата НАРАСХВАТ.
В корме ПК-2 или Стартовый для бройлеров присутствует все необходимое индюкам , поэтому я им ни чего не даю больше. правда приучаю с первых дней клевать их мелко нарезанным лучьком , а через недельку они на травке сидят))
Если индюшата бегают и клюют зелень , то это здоровая птица .Если стоит в стороне и опустил крылышки, то есть проблема. пропаиваю всех потом обязательно.
Еще в инете много инфы по болячкам но не совсем понятная. Только с опытом начинаеш разбираться.
птица ПРЕКРАСНАЯ ..ОЧЕНЬ.. Я ими очарован.. У меня тяжеловатый индюк и поэтому рвет иногда моих девочек. Я им потом зашиваю ранки. А вообще лучше держать в разных помещениях или отделениях.

машенька е

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1077
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Волгоградская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : оператор ПК / птицеводство

163
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-25, 18:10

Простите, индюк до такой степени ранит самочек, что нужно такое , скажем, хирургическое вмешательство?

Tanyaa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 29
Откуда Откуда : иваново

164
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 09:13

подскажите у индюшки темнеет клюв сверху

isaeva m

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 77
Откуда Откуда : дагестан

165
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 16:10

Подскажите что с моей индюшкой!У нее ниже глаз в области шеи опухоль,просто опухло и все,нет ни гноя,ни слизи в носу,никаких выделений из глаз.Болячка эта растет,я смазываю йодом,там где йодом обработано сохнет и образовывается корочка,начинает припухать от кожи,т.е в самом своем основании опухоли.Я снова смазываю йодом и это место также сохнет и образуется корочка,и снова новое опухание с основания.Индюшка бодрая,аппетит отменный,яйца несет,ведет себя как обычно. :*THUBS UP*:

kym4uk

Птицевод
Птицевод
Мужчина

166
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 19:27

машенька е У меня Белая широкогрудая порода . Индюк 20 кг. а индюшечки около 6-7 кг. Вот и получается так. Нужно подпиливать когти у индюка пару раз за брачный сезон. Еще нужно чехлы на спину одевать во время акта. Но иногда и это не помогает. Чехлы спадают да и когти полностью не обрежешь (( вот и получается что иногда рвут птицу((. Рубать жалко , да и не нужно . Почти всегда можно обойтись и зашиванием раны, так как в основном рвется только шкура а мясо и внутренние органы целы. Дело в том что цыплятам по наследству передается от ПАПЫ - масса, а от индюшки - яйценоскость.Поэтому и нужно на стадо оставлять самого тяжелого индюка.

Tanyaaпо поводу клюва я не знаю. как то не замечал..Все меняется с возрастом . Когда они нервничают то кожа на голове синеет ( и у самочек тоже).

isaeva mя с таким не сталкивался((( нужно ветеринаров спросить. Есть сайты где можно спросить онлайн. А вообще и по телефону можно консультацию получить - позвоните ветеринару.

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

167
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 19:34

@isaeva m пишет:
Подскажите что с моей индюшкой!У нее ниже глаз в области шеи опухоль,просто опухло и все,нет ни гноя,ни слизи в носу,никаких выделений из глаз.Болячка эта растет,я смазываю йодом,там где йодом обработано сохнет и образовывается корочка,начинает припухать от кожи,т.е в самом своем основании опухоли.Я снова смазываю йодом и это место также сохнет и образуется корочка,и снова новое опухание с основания.Индюшка бодрая,аппетит отменный,яйца несет,ведет себя как обычно. :*THUBS UP*:
Йодом не мажте, он сжегает кожу, лучше зеленкой, она тоже хорошо подсушивает. Посмотрите хорошо, нет ли на теле паразитов, от них тоже может быть воспаление. Если она бодрая, то ничего серьезного быть не должно. Лучше конкчно вставить фото, если есть возможность.

isaeva m

Птицевод
Птицевод
Женщина

168
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 19:36

я не умею.могут новички фото выставлять?

isaeva m

Птицевод
Птицевод
Женщина

169
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 19:38

завтра сфотографирую и выставлю,если смогу

kym4uk

Птицевод
Птицевод
Мужчина

170
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 20:08

я фото сюда тоже не могу вставить ..а то бы много интересного показал... Тут какая то сложная система((и непонятная. Грузит на другой сайт((( в фотки..

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

171
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 20:13

Да. сначала не понятно, но потм привыкаешь и нечего сложного. попробуйте все, как написасано, и все получится.

kym4uk

Птицевод
Птицевод
Мужчина

172
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 20:21

да тут ничего и не написано.. Я так понимаю нужно сначала разместить изображение а потом вставить ссылку??? так???
,

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

173
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-04-27, 20:30

да. именно так. вставляете фото в радикал, копируете ссылку и эту ссылку вставляете в сообщение на форуме.

Надежда Батьковна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 76
Откуда Откуда : Саратовская область
Настроение Настроение : Бодренькое

174
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-02, 11:05

Помогите! заболел индюк (1 год белая широкогрудая). Третий день сопли, бульканье. Промывала нос фурацилином, давала антибаотики - все бестолку! Помет последнии сутки - белый с зеленью, ничего не ест.

Надежда Батьковна

Птицевод
Птицевод
Женщина

175
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-02, 11:22

@горлинка пишет:
Скорее кожная форма пастереллеза. Гнойник назревает - гной еще не выступает? Температура есть? Срочно феноксиметилпенициллин по четвертинке - дня три, потом котримоксазол по четвертинке (какой вес у индюка?) - в зависимости от состояния примерно неделю - далее посмотрим. Рану промыть хлоргексидином, присыпать стрептоцидом. Больную птицу осадить отдельно. Следить за температурой, пометом (нет ли поноса и какого цвета). Выделения из носа, слизь во рту есть? Глаза не слипаются, не слезятся, "не мылятся"? Аппетит какой? Птица подвижна или апатична? Крылья и хвост опущены, "сопля" съежилась? Внимательно наблюдайте за состоянием.
Здравствуйте. Помогите. Индюк (1 год белая жирокогрудая) третий день сопли. Помет последний день - белый с зеленью,ничего не ест.

V0ldo

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Откуда Откуда : Питер

176
СообщениеТема: Проблема с индюшонком   2012-05-02, 14:54

Добрый день, я на форуме новичёк, и у меня вот такая проблема: Индюшонок, которому 4 недели, вот уже три дня не отходит от поилки. Пьёт до тех пор, пока не кончится вода. Зоб переполнен водой, из клюва вода вытекает, стул - сплошная вода. Отсадила его отдельно и не даю воды, пока зоб не опустеет. Но в целом он чувствует себя нормально. Что это может быть и что с этим делать?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 10085
Поблагодарили Поблагодарили : 580
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

177
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-26, 16:16

@Jul1968 пишет:
Добрый вечер, у меня индюшата 7 дней. Было 17, но двое погибли в самом начале.

Сегодня я сильно забеспокоилась: мне кажется, что они чихают, т.е. издают звуки, похожие на чихание. Носы чистые, глаза тоже. Температура у них в коробке поддерживается необходимая, едят очень хорошо, кроме одного слаенького и маленького, стул в норме. Подстилку меняю 2 раза в сутки (опилки). Конечно, с моей точки зрения у них душновато, но 37 градусов - это Африка.

Вопрос: почему они чихают? или они должны издавать похожие звуки?

И еще один вопрос: они спят иногда, вытянувшись, даже лапку бывает одну вытянут во всю длину, нос засовывают в опилки. Это нормально?

Заранее всем спасибо (у меня в первый раз в жизни домашняя птица).

Маленьких индюшат раньше трех недель нельзя садить на опилки - древесной пылью забиваются легкие. Хотя не исключена и инфекционная причина - типа микоплазмоза, синусита, колибактериоза...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

178
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-26, 16:21

@машенька е пишет:
Простите, индюк до такой степени ранит самочек, что нужно такое , скажем, хирургическое вмешательство?
Если только кожу содрал - промыть хлоргексидином и присыпать стрептоцидом. В тяжелых случаях еще и дать пенициллин дня три. А в крайних - придется резать...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

179
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-26, 16:23

@Tanyaa пишет:
подскажите у индюшки темнеет клюв сверху

Синеет? А кожа на голове имеет синюшный оттенок?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

180
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-26, 16:25

@isaeva m пишет:
Опухоль не под глазом, а на шее? Повреждения кожного покрова были? (кто-то клюнул). Возможна кожная форма пастереллеза.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

181
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-26, 16:29

@V0ldo пишет:
Добрый день, я на форуме новичёк, и у меня вот такая проблема: Индюшонок, которому 4 недели, вот уже три дня не отходит от поилки. Пьёт до тех пор, пока не кончится вода. Зоб переполнен водой, из клюва вода вытекает, стул - сплошная вода. Отсадила его отдельно и не даю воды, пока зоб не опустеет. Но в целом он чувствует себя нормально. Что это может быть и что с этим делать?
Наблюдайте внимательно - какие еще симптомы есть? Жажда может быть одним из симптомов....

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

182
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-26, 16:31

@Надежда Батьковна пишет:
Помогите! заболел индюк (1 год белая широкогрудая). Третий день сопли, бульканье. Промывала нос фурацилином, давала антибаотики - все бестолку! Помет последнии сутки - белый с зеленью, ничего не ест.
Какие антибиотики и в каком количестве? Помет ярко-зеленый как зеленка (изумрудный)?

Надежда Батьковна

Птицевод
Птицевод
Женщина

183
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-28, 09:15

@горлинка пишет:
@Надежда Батьковна пишет:
Какие антибиотики и в каком количестве? Помет ярко-зеленый как зеленка (изумрудный)?
Уважаемая Горлинка! Индюк болеет уже 1,5 месяца. В течении этого времени лечила разными антибиотиками (ампицилин, спец. для индюков, последним поила тилозином). В итоге начал кушать, помет то нормальный, то пенистый серо-зеленый, но продолжает чихать, сопливиться. Больше никто не болеет. Видно у него уже хроническое. Встает вопрос-что с ним делать?? Боюсь заразит индюшаток (им 2 недели). Можно ли его мясо есть?

Бузджигит

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3
Откуда Откуда : карачаево-черкесия
Настроение Настроение : Я возьму в ладони счастье, к сердцу бережно прижму, разделю его на части, всем раздам кого люблю

184
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-30, 19:03

срочно нужен совет. у индюшат на 3 сутки( белой широкогрудной породы) понос. что делать.

Надежда Батьковна

Птицевод
Птицевод
Женщина

185
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-31, 09:10

@Бузджигит пишет:
срочно нужен совет. у индюшат на 3 сутки( белой широкогрудной породы) понос. что делать.

Найдите на форуме и Обратитесь к Radaxxxx. Очень толковые советы по индюкам.

Бузджигит

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3
Откуда Откуда : карачаево-черкесия
Настроение Настроение : Я возьму в ладони счастье, к сердцу бережно прижму, разделю его на части, всем раздам кого люблю

186
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-05-31, 09:22

спасибо за совет.Надежда. попробую найти

ТАТЬЯНА КАЛАШНИКОВА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 150
Откуда Откуда : Лен. обл. с. Паша
Работа/Хобби Работа/Хобби : люблю заботиться о птицах
Настроение Настроение : радостное

187
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-10, 09:49

Доброго времени суток всем! у моих индюков \2 мес\ понос пенистый горчичного чвета.чем лечить. кормлю пк 6. живут вместе с маленькими 1 мес, 1.5 мес. у меньших нет поноса. Помогите пожалуйста.

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17798
Поблагодарили Поблагодарили : 594
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

188
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-10, 11:30

Татьяна я конечно плохой советчик.Но сама бы в 2 месяца дней 5 пропоила трихополом .А от поноса пропоите Ветомом.Я его всегда даю.Маленький пакутик помоему на 1 литр воды.И пока не давайте мешанки,лутше твердую пищу пк например

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1674
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : Искитим, Новосибирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кинолог Службы Безопасности/птицеводство, козоводс
Настроение Настроение : правило трёх Н : Нет Ничего Невозможного

189
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-10, 13:27

@ТАТЬЯНА КАЛАШНИКОВА пишет:
Доброго времени суток всем! у моих индюков \2 мес\ понос пенистый горчичного чвета.чем лечить. кормлю пк 6. живут вместе с маленькими 1 мес, 1.5 мес. у меньших нет поноса. Помогите пожалуйста.
от поноса фуразольдон хорошо помогает и регидрон!и то и другое в человеческой аптеке продаётся!по поводу ветома пакетики бывают разные и по 5 и по 25 и по 125гр!по этому много не сыпьте!его вообще чуть чуть нужно!на кончике чайной ложки на 1литр воды!

лиля91

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4
Откуда Откуда : Республика Башкортостан

190
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 07:47

помогите пожалуйста! индюшатам 10 дней. У самого большого индюшонка ноги развелись в разные стороны,сегодня 2-ой день как это случилось(наверно из-за веса)Что ему лучше давать? Могут ли лапки стать нормальными?
и ещё один вопрос:как лучше давать крапиву индюшатам? нужно ли предварительно ошпаривать кипятком?

Reset

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 396
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Настроение Настроение : Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, — один и тот же.

191
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 08:03

Чем кормите?

лиля91

Птицевод
Птицевод
Женщина

192
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 08:04

даём: творог,яйца с маслом 3ВИТ(витамин), зеленый лук, стартовый корм

Reset

Птицевод
Птицевод
Женщина
Настроение Настроение : Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объём работы, необходимой и в первом, и во втором случае, — один и тот же.

193
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 08:12

Корм какой?
Падение на ноги - недостаток кальция, а также витаминов группы В. Попробуйте в течение пяти дней усиленно подавать ему пентавит (витамины В, треть таблетки в день), а также глюконат кальция с аскорбинкой. Есть вероятность, что встанет на ноги.
У меня зимой из двух таких индюшат один полностью выздоровел, сейчас красавчик такой.

лиля91

Птицевод
Птицевод
Женщина

194
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 08:26

Спасибо большое! Посоветуйте как лучше давать крапиву индюшатам? нужно ли предварительно ошпаривать кипятком?

лиля91

Птицевод
Птицевод
Женщина

195
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 08:29

вместо кальция глюконата подойдёт ли яичная скорлупа(перемолотая)? мы её добавляем в кислое молоко

Reset

Птицевод
Птицевод
Женщина

196
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 08:44

Подойдет (глюконат усваивается насколько лучше), но если Вы кормите хорошим стартовым комбикормом, ничего другого добавлять не нужно, в нем уже все есть, слишком хорошо тоже не хорошо.
Падение на ноги может быть также из-за недостатков в кормлении материнского стада в период получения яйца.

Laris@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1819
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Откуда Откуда : Краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Жду весну и новых птенцов!.

197
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 08:53

@лиля91 пишет:
Спасибо большое! Посоветуйте как лучше давать крапиву индюшатам? нужно ли предварительно ошпаривать кипятком?

Крапиву не обязательно ошпаривать кипятком, просто хорошенько прокатитесь по ней скалкой для теста, чтобы она колючесть свою потеряла и нарезайте

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2193
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

198
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-11, 11:34

когда у меня падали на ноги индюки, я колола тетравит и в1 в2, через 10 дней встали все кроме одного.. плюс пропойка витаминами.. добавки в корм.. трикальция и дрожжи , крепковит, мел... постоянно и каждому в клюв по четвертине- половине кальций д3. увы профилактическая пропойка пентовитом, и витаминами и даже хороший корм,которые давались месяцами до падения на ноги, от этого неуберегли.. поэтому неверю я теперь в некоторые препараты..

шефлера

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1806
Поблагодарили Поблагодарили : 43
Откуда Откуда : омская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашняя птица, огород, цветы, кулинария.
Настроение Настроение : почти всегда замечательное

199
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-18, 05:44

Здравствуйте форумчане!Индюшата 20дней все чувствуют себя хорошо,а вчера заметила что один стоит с закрытыми глазами.Крылья не опущены,на звуки реагирует но не очень,поноса пока не наблюдается,попка чистая.Сегодня покушал как обычно вместе со всеми,а потом опять встает и закрывает глаза.Кушают пк-2,творог,трава вволю лук,одуванчик,крапива,молочай.Два дня поила синим йодом.Я понимаю что это какое-то заболевание начинается,но какое и чем полечить.И потом,всех разом или его одного отсаживать.

lenchik

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 797
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Брянская обл., г.Брянск
Настроение Настроение : всегда отличное

200
СообщениеТема: Re: Болезни Индеек   2012-06-18, 07:22

@шефлера пишет:
Здравствуйте форумчане!Индюшата 20дней все чувствуют себя хорошо,а вчера заметила что один стоит с закрытыми глазами.Крылья не опущены,на звуки реагирует но не очень,поноса пока не наблюдается,попка чистая.Сегодня покушал как обычно вместе со всеми,а потом опять встает и закрывает глаза.Кушают пк-2,творог,трава вволю лук,одуванчик,крапива,молочай.Два дня поила синим йодом.Я понимаю что это какое-то заболевание начинается,но какое и чем полечить.И потом,всех разом или его одного отсаживать.
Попробуйте впихнуть в рот 3-4 горошинки черного перца.Не бойтесь и посмотрите как он будет себя вести дальше.Для профилактики впихните всем.

Болезни Индеек Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3