Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Инкубатор Идеальная наседка с автоматическим переворотом на 63 яйца
от Ника Николаевна Сегодня в 06:11

» Белый техасский перепел
от Bellka Сегодня в 06:02

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Ольга К Сегодня в 05:44

» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Olga1959 Сегодня в 05:39

» Легбары кремовые хохлатые
от Татьяна 56 Сегодня в 05:14

» Продажа инкубационных яиц кур породы китайская шелковая бородатая
от loverushka Сегодня в 03:42

» Птицеводы Западной Сибири
от voron Сегодня в 03:13

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Светлая. Сегодня в 00:15

» Горячие полы в птичнике с применением средства "Байкал" (отзывы, инструкция)
от Дрофа Вчера в 21:19

» Птицеводы Иркутской области. Мы рады Всем
от ЕленочкаЯ Вчера в 20:43

» У кур понос
от Владимиръ Вчера в 19:26

» Что за порода? Помощь в определении пород кур
от rozaboyarko Вчера в 18:40

» Порода кур Брама
от Dmitry Вчера в 18:34

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от Bellka Вчера в 18:28

» Добровольное нахождение кур на морозе...
от LeonidG Вчера в 18:17

» Китайские куры Син-син-дянь
от Олхинский Вчера в 17:56

» Билефельдер - немецкие куры
от ТОЛОКОВ Вчера в 16:15

» Джерсийский гигант
от voron Вчера в 16:07

» Смогут ли куры сами себя обогреть?
от Татьяна 56 Вчера в 14:49

» Мини-куры
от vladimir45 Вчера в 13:34

» Почему молодки не несутся
от petr82 Вчера в 12:22

» Резервные источники питания для инкубаторов
от Sergey Zh. Вчера в 11:38

» Птицеводы Урала
от Nik-x Вчера в 11:32

» Куры породы Юрловская голосистая
от Аликсандр. Вчера в 11:07

» Мой маленький птичий мир (Екатерина_Миасс)
от Екатерина_Миасс Вчера в 08:13

» Проблемы
от mila.r Вчера в 07:09

» Обогрев сарая, птичника в холода
от Админ 2016-12-02, 20:19

» Шёлковые куры
от Ника Николаевна 2016-12-02, 20:10

» Хозяйство Старской
от Ольга Полякова 2016-12-02, 18:20

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от Ефимычев Дмитрий 2016-12-02, 16:08

» Раціон кур
от Юрий В. 2016-12-02, 15:12

» Маньчжурский золотистый перепел
от Ефимычев Дмитрий 2016-12-02, 12:53

» объявление
от loverushka 2016-12-02, 03:55

» Ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей. Хочу купить, нужны отзывы
от ялюбочка 2016-12-01, 23:41

» Хозяйство Светланы
от svezam 2016-12-01, 21:54

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG 2016-12-01, 19:22

» Промышленное птицеводство в домашних условиях - ч.2
от СтаврГодинович 2016-12-01, 17:28

» Содержание коз
от Анатольевич 2016-12-01, 15:41

» Моя маленькая мечта (Natalia78)
от Natalia78 2016-12-01, 15:03

» Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях
от radii 2016-12-01, 14:12

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Гуси и мороз

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3250
Поблагодарили Поблагодарили : 466
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

1
СообщениеТема: Гуси и мороз    2011-09-22, 10:28

Первое сообщение в теме :

Гуси переносят температуру в птичнике равную — 10°С , так пишут в книгах . Но это теория , все таки кто нибудь пробовал держать гусей зимой в крытом вольере ? Какую самую низкую температуру может перенести птица , что бы не отморозить лапы ?  У меня опыта нет в этом вопросе , а экспериментировать на своих не хочется , поделитесь опытом .

Похожие темы:

АвторСообщение
ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 282
Откуда Откуда : Вінниця

151
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 07:54

Да далёкие Вы от деревенской жизни и её реалий.

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1674
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : Искитим, Новосибирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кинолог Службы Безопасности/птицеводство, козоводс
Настроение Настроение : правило трёх Н : Нет Ничего Невозможного

152
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 08:59

боже мой!люди,о чём вы шепчите?из всего выше прочитанного я тришла к выводу что я самая хреновая хозяйка для моих бедных,несчастных гусей и кур :*BRUT*: !в морозы под -40 мне их палкой приходилось загонять в сарай и они сопративлялись и ещё и нападать пытались!всякие ёлки-палки есть отказываются,мешанка им вообще никуда не упёрлась,если в пшеницу и овёс добавляю комбикорм он весь остаётся на дне кормушки вместе с минеральными подкормками и добавками!к песку и ракушке за всю зиму ни разу не притронулись!мне что судя по вашим рассказам надо их по одному вылавливать и в глотку запихивать эту еду?сначало мешанку,следом песок а потом какой нибудь премикс :-,:-/: ?представляю удевлённые лица моих гусей!им и так хорошо!а тут хозяйка сбрендила жрать заставляет!

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 684
Поблагодарили Поблагодарили : 5
Откуда Откуда : Смоленская губерния,Вяземский уезд
Работа/Хобби Работа/Хобби : туризм, рыболовство, компьютеры,военные действия(К

153
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 09:13

@Елена Самойленко пишет:
боже мой!люди,о чём вы шепчите?из всего выше прочитанного я тришла к выводу что я самая хреновая хозяйка для моих бедных,несчастных гусей и кур :*BRUT*: !в морозы под -40 мне их палкой приходилось загонять в сарай и они сопративлялись и ещё и нападать пытались!всякие ёлки-палки есть отказываются,мешанка им вообще никуда не упёрлась,если в пшеницу и овёс добавляю комбикорм он весь остаётся на дне кормушки вместе с минеральными подкормками и добавками!к песку и ракушке за всю зиму ни разу не притронулись!мне что судя по вашим рассказам надо их по одному вылавливать и в глотку запихивать эту еду?сначало мешанку,следом песок а потом какой нибудь премикс :-,:-/: ?представляю удевлённые лица моих гусей!им и так хорошо!а тут хозяйка сбрендила жрать заставляет!
Странно,очень странно.Если в сарае-в восемь утра смотрел-шесть градусов тепла,то это плохо?Птица изнеженная,иммунитет нарушен,чуть что -заболеет?Ой не знаю!Самому приятно зайти,когда тепло,светло,погладить птичек.А петух какой важный!А гуси красавцы!Опилки чистые,свежие.Сухо,светло.Разве плохо?

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2214
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

154
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 09:27

Елена ,а можно вопрос-у вас и куры в 40гр.мороз на улице гуляли?Вы пишите что палкой загоняли в сарай?У нас сейчас стоят 30гр.морозы-уже неделю не синиц не воробьев у себя в кормушках на деревьях не вижу.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6247
Поблагодарили Поблагодарили : 160
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

155
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 09:46

[quote="гера"]
@ЕленочкаЯ пишет:
@горлинка пишет:
На холоде снижается яйценоскость и повышается расход корма. Ни о ни другое не выгодно. Тогда в чем смысл птицу морозить?

Смысл в неприхотливости.От закаленной на морозе птицы и птенцы крепче,не даром с помета собаки предпочитают брать зимних щенков-закаленных.Яйценоскость понижается в сильные морозы-отдых тоже нужен,расход корма явление временное-в самые холодные дни.
А ЕЖЕЛИ МИНУС 30?

У нас и ниже не редкость(до-40-45)-гуси и индюки на улице.Гуси на замершем пруду или под курятником летним,а индюки на курятнике(обдуваемые всеми ветрами)хотя могут и на сеновал залезть.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

156
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 09:52

@рита пишет:
@ЕленочкаЯ пишет:
Читаю и поражаюсь)))У меня и гуси,и индюки всю зиму на улице без обогрева-усиленное питание и никаких проблем,куры правда в утепленном сарае(при температуре

ниже-20 включаю обогреватель)
Я в индюках пока еще новичок,но хоть убейте-не верю,что их можно круглые сутки при -20 на улице держать,по моему,это издевательство,чем вы их ;усиленно ;кормите?зерном промороженным?вместо питья снег едят?У кур гребни отмерзают,а у этих голова голая и пуха как у гусей нет,лапки в перья прятать тоже не умеют.

Ничего не обмерзало никогда у индюков.Кормлю два раза в день-комбикорм и вареные овощи,в морозы ниже 25 когда стемнеет в кормушку на утро засыпаю сухое зерно,"пьют" снег.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

157
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 09:53

[quote="ЕленочкаЯ"]
@гера пишет:
@ЕленочкаЯ пишет:
@горлинка пишет:
На холоде снижается яйценоскость и повышается расход корма. Ни о ни другое не выгодно. Тогда в чем смысл птицу морозить?

Смысл в неприхотливости.От закаленной на морозе птицы и птенцы крепче,не даром с помета собаки предпочитают брать зимних щенков-закаленных.Яйценоскость понижается в сильные морозы-отдых тоже нужен,расход корма явление временное-в самые холодные дни.
А ЕЖЕЛИ МИНУС 30?

У нас и ниже не редкость(до-40-45)-гуси и индюки на улице.Гуси на замершем пруду или под курятником летним,а индюки на курятнике(обдуваемые всеми ветрами)хотя могут и на сеновал залезть.
Какие-то странные у вас птицы.Ну не хотят в помещение.А может дело как раз в этом?Может крысы там?

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

158
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 09:54

@гера пишет:
@рита пишет:
@ЕленочкаЯ пишет:
Читаю и поражаюсь)))У меня и гуси,и индюки всю зиму на улице без обогрева-усиленное питание и никаких проблем,куры правда в утепленном сарае(при температуре

ниже-20 включаю обогреватель)
Я в индюках пока еще новичок,но хоть убейте-не верю,что их можно круглые сутки при -20 на улице держать,по моему,это издевательство,чем вы их ;усиленно ;кормите?зерном промороженным?вместо питья снег едят?У кур гребни отмерзают,а у этих голова голая и пуха как у гусей нет,лапки в перья прятать тоже не умеют.
Вот-вот.У таких "хозяев"то потравятся,то расклёв,то инфекция какая.А о холодах отдельный разговор.Если лень элементарная печурку какую придумать,то это плохо.Если на авось-и это не есть хорошо.

У меня сохранность индюшат 9 из 10..а у вас?

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

159
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 10:12

@гера пишет:
@горлинка пишет:
Мне не из-за чего расстраиваться - я своим не тепличные, но приемлемые условия для жизни создала - они мне платят и яйцом, и мясом... ну и как у всех - пометом. А вот у некоторых... птичку жалко...
Товарищи!Мы не Павловы.Эксперименты не нужны.А элементарная безхозяйственность,неряшливость-присутствует.Когда на улице минус 30,а птички на снегу-это радость доставляет?Кому как.

Прежде чем обвинять в неряшливости,подумали бы и прочитали предыдущие комменты.Я никого не заставляю следовать моему примеру.Куры у меня с обогревателем(если на улице ниже -20)никто не сдох от холода и тьфу,тьфу не болеют.В чем проблема то?Почему такие нападки?
В пригородных деревнях зимой -50 не редкость-и так же содержат гусей и индюков,а куры с коровами в стайке.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

160
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 10:16

[quote="гера"]
@ЕленочкаЯ пишет:
@гера пишет:
@ЕленочкаЯ пишет:
@горлинка пишет:

А ЕЖЕЛИ МИНУС 30?

Какие-то странные у вас птицы.Ну не хотят в помещение.А может дело как раз в этом?Может крысы там?

От куда столько злости то в вас?Нет у меня ни крыс,ни мышей-у меня три кошки и две собаки-все при случае ловят.Крысы приходят с зимой и через месяц нет у нас их.
Не нравится -не читайте,а оскорблять не надо!

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

161
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 10:18

@рита пишет:
Елена ,а можно вопрос-у вас и куры в 40гр.мороз на улице гуляли?Вы пишите что палкой загоняли в сарай?У нас сейчас стоят 30гр.морозы-уже неделю не синиц не воробьев у себя в кормушках на деревьях не вижу.

Может у вас и нет мелких птичек?У меня постоянно пасутся дикари-подкармливаю,в любую погоду прилетают.

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

162
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 10:26

у нас из 5 маленьких индюшат в прошлом году в младенчестве померли 4! !и 1 выживший до полугода дожил и мы его съели,и жил он вместе с гусями на ночь заходил в сарай,а гуси на улице оставались!а куры мои в старой бане живут мы её под зимовье ипользуем!мелких вы имеете ввиду воробьи-синички?так этого добра у нас хватает!и никуда они не девались и по сей день у наших гусей пасуться!а про крыс я вообще в шоке,девочки вы почему такие?разве можно так?мыши бывают,но до тех пор пока кошки не учуят их!

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

163
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 10:31

@Елена Самойленко пишет:
у нас из 5 маленьких индюшат в прошлом году в младенчестве померли 4! !и 1 выживший до полугода дожил и мы его съели,и жил он вместе с гусями на ночь заходил в сарай,а гуси на улице оставались!а куры мои в старой бане живут мы её под зимовье ипользуем!мелких вы имеете ввиду воробьи-синички?так этого добра у нас хватает!и никуда они не девались и по сей день у наших гусей пасуться!а про крыс я вообще в шоке,девочки вы почему такие?разве можно так?мыши бывают,но до тех пор пока кошки не учуят их!

Первых своих индюшат я получила в подарок от тетки мужа(она и приучила меня к содержанию птицы)подарила 6 шт,один через день сдох,остальные благополучно выросли из них пара до сих пор живет,индюка нынче зарубим.Индюха устроила матриархат и она среди всех индюков главнюк)))))))))))))

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

164
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 10:58

да было очень обидно,когда они помирать начали!отдали за них 1500 и не выросли ни фига!мы когда последнюю до полугода додержали и зарубили в шоке были от её веса affraid -целых 3кг весила!!!!!!!!!ужас!

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 10085
Поблагодарили Поблагодарили : 580
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

165
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 11:08

У меня у тетки куры зимовали в хлеву с коровой и теленком. В самые сильные морозы на полу вода замерзала, а температура воздух а ниже 4 градусов не опускалась - сама ради интереса измеряла, но куры все равно не неслись. Поэтому у них в деревне мало кто держит птицу зимой. Одни расходы на корм. А к ветеринару ездила в другую деревню - она индюков держит - бронзовых мелочь беспородная. Было начало зимы - декабрь, снег, холодно - они по снегу все шастают на пустыре, нахохлились - семена едят с лебеды. Спросила, где ночуют - чаще говорит в сарае или на сеновале, а если сильные холода - загоняет в хлев к корове и овечкам. И еще она выменяла двух индюшек на одного породистого белого индюка - на него без слез глядеть было невозможно. Весь съежился, лапы красными стали от мороза, сгорбился как старичок и стоит на одном месте - никуда не бегает как дворовые. Вот никак не соберусь позвонить - как этот индюк зиму пережил на свежем воздухе. Так что у всех птицы разные... и породы разные... Вот куры породы русская белая - выводилась на протяжении долго времени специально с расчетом на пониженные температуры содержания - выбирались самые холодстойкие цыплята. В результате отбора - молодняку этой породы требуется на шесть градусов меньше температура, чем другим. Это очень удобно при выращивании. И зимой холода они переносят легче, и к списку болезней некоторых менее восприимчивы. Так что все птицы разные... Помидоры садите? Одни в начале осени загнулись, а другие до морозов стоят и еще помидорки растут - это же селекция....

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

166
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 11:15

я тоже так считаю!и мне кажется что они с весны ещё с малышового возроста к климату местному привыкают!

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

167
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 11:34

Ну и страусов африканских выращивают в Сибири и гулять выпускают зимой (но не надолго и не в сильные морозы - ультрафиолета хапнуть). У них в пустыне низкие температуры не редкость - поэтому страусы переносят мороз сравнительно хорошо. А мы думаем, раз из Африки - то топить надо под 40 градусов. Кто как приспособлен. Вот мускусные утки - лапы морозят на раз - они теплолюбивые, а гусям сесть в сугроб пятой точкой - за удовольствие. Просто надо учитывать особенности каждой птицы и температурные в том числе. Кому можно и не напрягаться греть - хорошо, а кто без тепла и загнуться может...никуда не деться - только теплый птичник. Да и цена у разных птиц разная - сам рисковать дорогими не будешь...накладно такие эксперименты ставить. Но все хорошо в меру разумного ... без крайностей.

рита

Птицевод
Птицевод

168
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 11:39

Ребята и девчата-с чего вы решили,что здесь пишут люди со злостью и агрессией?Лично я не вчера родилась,при курах почитай всю жизнь,про индюков чесно написала,что первый год завела,но что бы и те и другие жили при -40 на улице под открытым небом,для меня шок.Индюков преобретала разного возраста,в разном состоянии,живы все,3уже несутся,живут в рубленой бане,при -20включаю обогреватель.Куры и старушки и молодки тоже все несутся,без присадок.Птичек диких море,с наступлением холодов,пропали,сидят где-то греются.,кормушки висят всегда,даже лесные ,не знаю кто иногда прилетали.По поводу крыс человек тоже по моему писал не со злом,просто предположил,как вариант.Горлинка-помидор сажаю море,в теплице успевают засохнуть,потом отродятся и по новой,но на вкус мне они уже не катят.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

169
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 11:50

Вы гибриды наверное садите в теплицу - их на засолку хорошо - ровные красивые, а вкуса почти нет. Я теткины свои сажу - вкус изумительный в кисти 6 помидор по 400г в среднем. На кусту - 4 кисти минимум. От сорта много зависит, а вот к низким и высоким температурам устойчивость разная - одни в жару плохо завязываются, или чуть похолодало - расти перестают. Вот и отбираешь самые неприхотливые и вкусные...

рита

Птицевод
Птицевод

170
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 11:59

Горлинка по поводу сортов,что сажаю могу написать в личку,здесь не в тему,испытывала все возможное,и Спрут(дерево растила). А если о птичках-Купила нынче гусей Уральских(Щадринских),условия у прежних хозяев не айс,у меня тоже на улице жили,грянули морозы-вперед всех в сарай побежали,а порода для районов Крайнего Севера.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

171
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 12:11

Ой! Очень интересно - я давно мечтала о Спруте - (семена седековские лет 10 уже беру и каталог есть), но семян не смогла достать - не возят к нам его, а в Москву за помидорами не поедешь. Если не затруднит в личку напишите об опыте его выращивания (урожайность, вкус в отапливаемой или нет теплице), а то я его хапну из интереса, если поеду в Казань и найду там. Спасибо...

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

172
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 13:20

@рита пишет:
Ребята и девчата-с чего вы решили,что здесь пишут люди со злостью и агрессией?Лично я не вчера родилась,при курах почитай всю жизнь,про индюков чесно написала,что первый год завела,но что бы и те и другие жили при -40 на улице под открытым небом,для меня шок.Индюков преобретала разного возраста,в разном состоянии,живы все,3уже несутся,живут в рубленой бане,при -20включаю обогреватель.Куры и старушки и молодки тоже все несутся,без присадок.Птичек диких море,с наступлением холодов,пропали,сидят где-то греются.,кормушки висят всегда,даже лесные ,не знаю кто иногда прилетали.По поводу крыс человек тоже по моему писал не со злом,просто предположил,как вариант.Горлинка-помидор сажаю море,в теплице успевают засохнуть,потом отродятся и по новой,но на вкус мне они уже не катят.
Я про крыс написал.Просто предположил-а может птицу от сарая что-то отпугивает?Когда начинал хозяйствовать в 2007 году,читал книги немецких,голландских фермеров.Там такого не найдёшь-птица на улице,навоз до весны не убирается и т.п.Вот с того и начал.Голубей ведь для красоты,для удовольствия держат.А гуси,куры-чем плохо?Когда в сарай зайдёшь-тепло,чисто,опилки свежие,светло.Чем плохо?Можно и дедовскими методами хозяйствовать-спору нет.И в уборную на улицу ходить.Но можно не только себе условия создать,но и птичкам.И тебе хорошо,и им не плохо.

рита

Птицевод
Птицевод

173
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 13:38

Все верно,никто тут страсти и не думал накалять,мы с мужем будем весной новый двор строить,читаем с интересом тему обогрев курятников,так очень интересная картина получается_-там люди в основном с южных районов пишут,делятся опытом как бы сарайки с живностью обогреть,здесь Северяне пишут,что можно не то что без обогрева обойтись,но и даже без самого сарая_-по любому непонятки возникнут!

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

174
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 14:09

Если хотите не греть и чтоб тепло было - выбирайте строительные материалы с низкой теплопроводностью - тогда даже зимой в птичнике комфортная температура. Ну а если еще и греть надумаете в очень сильные морозы - затраты на электроэнергию будут минимальны.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

175
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:10

@рита пишет:
Все верно,никто тут страсти и не думал накалять,мы с мужем будем весной новый двор строить,читаем с интересом тему обогрев курятников,так очень интересная картина получается_-там люди в основном с южных районов пишут,делятся опытом как бы сарайки с живностью обогреть,здесь Северяне пишут,что можно не то что без обогрева обойтись,но и даже без самого сарая_-по любому непонятки возникнут!
Предлагаю построить сарай из пескоцементных или пенобетонных блоков.Прочно,надёжно,сырости нет.Если,конечно,по правилам всё строить.И пол-бетонная стяжка.Чисто,крыс не будет.

татьяна72_2010

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 12792
Откуда Откуда : Тюмень
Настроение Настроение : в гармонии с природой всегда спокойно и надёжно

176
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:11

хочу рассказать про свой опыт.мы за город переехали год назад.земли,как мне казалось-поле бескрайнее(при межевании оказалось 37 соток)таскались со всеми постройками по всему участку,кто-то решил подальше,чтобы не пахло,я хотела ближе к дому,чтобы ухаживать зимой легче.в итоге поставили посередине.сначала бревенчатый сосновый сруб 4на3,потом решила взять козу и неожиданно подарили двух козлят.срочно пристроили "насыпуху"4на4.летом была основная стройка(жилой дом),я вечерами рабочих уговорила пристроить ещё помещение 4на6,только из блоков.получилось внушительно.крышу утеплили каменной ватой,керамзитом,сверху шифер.полы деревянные,да,ещё все строения на ленточном фундаменте высотой 30 см.самое комфортабельное оказалось из брёвен-там у меня коза и гнёзда,самое холодное-из блоков,поначалу,пока не включила обогреватель,стены изморосью покрылись.летом утеплим пенопластом,а сверху-горбылём(козы кору любят)вот поэтому я ,когда промёрзшие стены увидела,решила птицам пока вольеры не делать.так всю зиму бродили,кто где хочет(кроме водоплавающих).несутся все-индюшки,утки,куры,гусыни,все живы-здоровы.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

177
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:24

У вас блоки какие? Простой пескобетон, керамзитовые или пенобетон? Если сертифицированный пенобетон - он теплее дерева. И летом в нем комфотно - мы дом с облицовкой из кирпича из него строим. Только производителей надо внимательно выбирать...А то их сейчас в каждой подворотне кому не лень делают, как и керамзитовые и пескобетонные.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

178
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:26

@татьяна72_2010 пишет:
хочу рассказать про свой опыт.мы за город переехали год назад.земли,как мне казалось-поле бескрайнее(при межевании оказалось 37 соток)таскались со всеми постройками по всему участку,кто-то решил подальше,чтобы не пахло,я хотела ближе к дому,чтобы ухаживать зимой легче.в итоге поставили посередине.сначала бревенчатый сосновый сруб 4на3,потом решила взять козу и неожиданно подарили двух козлят.срочно пристроили "насыпуху"4на4.летом была основная стройка(жилой дом),я вечерами рабочих уговорила пристроить ещё помещение 4на6,только из блоков.получилось внушительно.крышу утеплили каменной ватой,керамзитом,сверху шифер.полы деревянные,да,ещё все строения на ленточном фундаменте высотой 30 см.самое комфортабельное оказалось из брёвен-там у меня коза и гнёзда,самое холодное-из блоков,поначалу,пока не включила обогреватель,стены изморосью покрылись.летом утеплим пенопластом,а сверху-горбылём(козы кору любят)вот поэтому я ,когда промёрзшие стены увидела,решила птицам пока вольеры не делать.так всю зиму бродили,кто где хочет(кроме водоплавающих).несутся все-индюшки,утки,куры,гусыни,все живы-здоровы.
У меня не промерзает,блоки 200*200*400,топлю всю зиму печку,а когда на службу уезжаю,включаю два масляных обогревателя.Они с таймером.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

179
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:26

@горлинка пишет:
У вас блоки какие? Простой пескобетон, керамзитовые или пенобетон? Если сертифицированный пенобетон - он теплее дерева. И летом в нем комфотно - мы дом с облицовкой из кирпича из него строим. Только производителей надо внимательно выбирать...А то их сейчас в каждой подворотне кому не лень делают, как и керамзитовые и пескобетонные.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

180
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:28

@гера пишет:
@горлинка пишет:
Если правильно-шлакобетон.Шлак мешал от паровозов.Его много скопилось.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

181
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:31

Шлакобетон теплее керамзитобетона и тем более пескобетона, но ячеистые бетоны самые теплые из всех видов.

татьяна72_2010

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 12792
Откуда Откуда : Тюмень
Настроение Настроение : в гармонии с природой всегда спокойно и надёжно

182
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 15:40

у меня очень специфические блоки.в 40 км. от нас завод,они делают блоки из керамзита,скорей всего бетона,а основной компонент-наша местная голубая глина.она якобы даже лечебная.гера,вы пишете-не промерзает,раз топите.я когда обогреватель включила,тоже недели за две почти прошло.я ещё думаю,может,это вода из раствора вымерзала?

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

183
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 17:21

@татьяна72_2010 пишет:
у меня очень специфические блоки.в 40 км. от нас завод,они делают блоки из керамзита,скорей всего бетона,а основной компонент-наша местная голубая глина.она якобы даже лечебная.гера,вы пишете-не промерзает,раз топите.я когда обогреватель включила,тоже недели за две почти прошло.я ещё думаю,может,это вода из раствора вымерзала?
Может конденсат,испарина.Ничего страшного.А сарай бетонный не топить,это тогда может промёрзнуть.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

184
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 19:46

@Елена Самойленко пишет:
да было очень обидно,когда они помирать начали!отдали за них 1500 и не выросли ни фига!мы когда последнюю до полугода додержали и зарубили в шоке были от её веса affraid -целых 3кг весила!!!!!!!!!ужас!

Действительно ужас..мелкая какая то,я думала мои 7кг мелочь,а оказывается мельче есть..Я своих первых держала первый месяц дома постепенно снижая температуру обитания,я им была ,и мамка,и нянька-ходили за мной как собачонки(индюха до сих пор лезет что б её погладили)

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

185
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-14, 19:51

@гера пишет:
@рита пишет:
Я про крыс написал.Просто предположил-а может птицу от сарая что-то отпугивает?Когда начинал хозяйствовать в 2007 году,читал книги немецких,голландских фермеров.Там такого не найдёшь-птица на улице,навоз до весны не убирается и т.п.Вот с того и начал.Голубей ведь для красоты,для удовольствия держат.А гуси,куры-чем плохо?Когда в сарай зайдёшь-тепло,чисто,опилки свежие,светло.Чем плохо?Можно и дедовскими методами хозяйствовать-спору нет.И в уборную на улицу ходить.Но можно не только себе условия создать,но и птичкам.И тебе хорошо,и им не плохо.

Так и у нас убирается в сараях всю зиму..пол фанера,подстилка кора-все убирается легко и в любое время-и чисто,и кора свежая.

анёк

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 95
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Литва, Платяляй
Настроение Настроение : улучшается

186
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-16, 00:52

всем доброго времени суток! из-за наших больных гусей такой переполох. Гуси как гуси, а мы как всегда сами дураки. Оказалось две проблемы. Во-первых: изза морозов мы наглухо запечатали их помещение. я носила им горячую воду и у них сложился очень неблагоприятный, влажный микроклимат! Вторая проблема: разбушевался пухопероед, который подточил их иммунную систему.
Теперь вентиляцию вернули, от паразитов всех обработали.Гусыня с пневмонией живет на кухне,бушует. Остальные несутся как прежде : )
форумчанам низкий поклон

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

187
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-02-16, 01:00

Вот видите - Вы приобрели бесценный опыт - это дорогого стоит. Удачи и впредь не повторять ошибок. Здоровья Вашим птичкам!

Димитриус

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 34
Откуда Откуда : С-З Московской обл
Настроение Настроение : бодрое

188
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-15, 20:26

Позвольте и мне высказаться на эту тему. У меня сарай снаружи обшит ОСП, внутри утепление - Изовер толщиной 10 см, с южной стороны - 5см. Стоял масляный обогреватель + ИК, температура в сарае в 30-ти с лишним градусные морозы была не ниже +8. Все было хорошо, пока в одну прекрасную ночь не совпали мороз -40 и отключение электричества. Куры привыкли спать на полу возле обогревателя, в темноте забраться на насест они не смогли. В результате в течение последующей недели замучились лечить и на 11 голов стало меньше .

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

189
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 08:37

@Димитриус пишет:
Позвольте и мне высказаться на эту тему. У меня сарай снаружи обшит ОСП, внутри утепление - Изовер толщиной 10 см, с южной стороны - 5см. Стоял масляный обогреватель + ИК, температура в сарае в 30-ти с лишним градусные морозы была не ниже +8. Все было хорошо, пока в одну прекрасную ночь не совпали мороз -40 и отключение электричества. Куры привыкли спать на полу возле обогревателя, в темноте забраться на насест они не смогли. В результате в течение последующей недели замучились лечить и на 11 голов стало меньше .

Да уж(((((((Жаль птицу..У моих хоть и стоит обогреватель,но при предпологаемых морозах я вечером захожу в курятник и закидываю их всех в будку(стоит там будка от щенка,они там и несутся)считаю,что так им легче переночевать.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

190
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 08:59

@Димитриус пишет:
Позвольте и мне высказаться на эту тему. У меня сарай снаружи обшит ОСП, внутри утепление - Изовер толщиной 10 см, с южной стороны - 5см. Стоял масляный обогреватель + ИК, температура в сарае в 30-ти с лишним градусные морозы была не ниже +8. Все было хорошо, пока в одну прекрасную ночь не совпали мороз -40 и отключение электричества. Куры привыкли спать на полу возле обогревателя, в темноте забраться на насест они не смогли. В результате в течение последующей недели замучились лечить и на 11 голов стало меньше :cray2:.
У меня не промерзает,блоки 200*200*400,топлю всю зиму печку,а когда на службу уезжаю,включаю два масляных обогревателя.Они с таймером.Извините,что опять со своими умными советами лезу.Люди вот пишут,что всю жизнь в деревне,что всю жизнь при птице и т.п.Типа,что вы городские со своими глупостями в нашу деревенскую жизнь лезете.Но послушайте:как почитаешь-у одного в будке собачьей куры.У другой-в шалаше.У кого-то-в сарае без окон и света.Чему вы можете научить людей?Какой умный совет дать?Что куры замёрзли и подохли?Может я что не так понимаю.Человек городской.Живу с 2007 года в деревне.Скажите,в чём не прав.Странно,очень странно.Если в сарае-в восемь утра смотрел-шесть градусов тепла,то это плохо?Птица изнеженная,иммунитет нарушен,чуть что -заболеет?Ой не знаю!Самому приятно зайти,когда тепло,светло,погладить птичек.А петух какой важный!А гуси красавцы!Опилки чистые,свежие.Сухо,светло.Разве плохо?

Lanika

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 130
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Приморский край с.Григорьевка
Настроение Настроение : в полете

191
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 09:15

@гера пишет:
@Димитриус пишет:
У меня не промерзает,блоки 200*200*400,топлю всю зиму печку,а когда на службу уезжаю,включаю два масляных обогревателя.Они с таймером.Извините,что опять со своими умными советами лезу.Люди вот пишут,что всю жизнь в деревне,что всю жизнь при птице и т.п.Типа,что вы городские со своими глупостями в нашу деревенскую жизнь лезете.Но послушайте:как почитаешь-у одного в будке собачьей куры.У другой-в шалаше.У кого-то-в сарае без окон и света.Чему вы можете научить людей?Какой умный совет дать?Что куры замёрзли и подохли?Может я что не так понимаю.Человек городской.Живу с 2007 года в деревне.Скажите,в чём не прав.

Поддерживаю))) живу всего год в селе, а куры мои живут лучше чем деревенские)) и сарай им как для себя делами и летник для маленьких отдельно на полянке с навесом "от налетов". И ни кого из соседей не слушали, делали как душа велела, так куры всю зиму 8-9 яиц каждый день (их 10 шт) нам в дар приносили. А радости сколько. Сегодня скважину бурим, коровник летом планируем поставить...а как без воды...А соседские куры зимой ноги и гребни отмораживают, вот вам и условия у тех, кто там рожден.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

192
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 09:17

@Lanika пишет:
@гера пишет:
@Димитриус пишет:
Позвольте и мне высказаться на эту тему. У меня сарай снаружи обшит ОСП, внутри утепление - Изовер толщиной 10 см, с южной стороны - 5см. Стоял масляный обогреватель + ИК, температура в сарае в 30-ти с лишним градусные морозы была не ниже +8. Все было хорошо, пока в одну прекрасную ночь не совпали мороз -40 и отключение электричества. Куры привыкли спать на полу возле обогревателя, в темноте забраться на насест они не смогли. В результате в течение последующей недели замучились лечить и на 11 голов стало меньше :cray2:.
У меня не промерзает,блоки 200*200*400,топлю всю зиму печку,а когда на службу уезжаю,включаю два масляных обогревателя.Они с таймером.Извините,что опять со своими умными советами лезу.Люди вот пишут,что всю жизнь в деревне,что всю жизнь при птице и т.п.Типа,что вы городские со своими глупостями в нашу деревенскую жизнь лезете.Но послушайте:как почитаешь-у одного в будке собачьей куры.У другой-в шалаше.У кого-то-в сарае без окон и света.Чему вы можете научить людей?Какой умный совет дать?Что куры замёрзли и подохли?Может я что не так понимаю.Человек городской.Живу с 2007 года в деревне.Скажите,в чём не прав.

Поддерживаю))) живу всего год в селе, а куры мои живут лучше чем деревенские)) и сарай им как для себя делами и летник для маленьких отдельно на полянке с навесом "от налетов". И ни кого из соседей не слушали, делали как душа велела, так куры всю зиму 8-9 яиц каждый день (их 10 шт) нам в дар приносили. А радости сколько. Сегодня скважину бурим, коровник летом планируем поставить...а как без воды...А соседские куры зимой ноги и гребни отмораживают, вот вам и условия у тех, кто там рожден.
А где живёте?Южный район?

Lanika

Птицевод
Птицевод
Женщина

193
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 09:20

а нет Владивосток южнее))

Lanika

Птицевод
Птицевод
Женщина

194
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 09:21

Приморский край, Уссурийск

Димитриус

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 34
Откуда Откуда : С-З Московской обл
Настроение Настроение : бодрое

195
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 12:35

Да уж(((((((Жаль птицу..У моих хоть и стоит обогреватель,но при предпологаемых морозах я вечером захожу в курятник и закидываю их всех в будку(стоит там будка от щенка,они там и несутся)считаю,что так им легче переночевать.[/quote]
Извините, а какого размера будка-то?

ser-vinn

Забаненные
Мужчина

196
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 12:45

Человек ведь чётко написал грел выключили напряжение и всё приплыли, а если бы не грел, но сарай был утеплённый легко бы морозы перенесли сидели бы на насестах, а сверху воздух всегда теплее. А то что несут нормально яиц, знаю тоже через это проходил, только потом на Пасху без яиц был потому что перекур они взяли после зимы и тёплого курятника. Если людям нравиться учиться на своих ошибках, а не на ошибках чужих это личное дело каждого. Я тоже когда был новичком и по мускусам насоветовали, что только тепло должно у них быть, грел как дурак в итоге ранняя яйцекладка, не знаешь куда утку подеть, в гнезда гадит яйца грязные в итоге не одного утёнка, а оказывается нормально они морозы переносят.

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

197
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 16:14

@ser-vinn пишет:
Человек ведь чётко написал грел выключили напряжение и всё приплыли, а если бы не грел, но сарай был утеплённый легко бы морозы перенесли сидели бы на насестах, а сверху воздух всегда теплее. А то что несут нормально яиц, знаю тоже через это проходил, только потом на Пасху без яиц был потому что перекур они взяли после зимы и тёплого курятника. Если людям нравиться учиться на своих ошибках, а не на ошибках чужих это личное дело каждого. Я тоже когда был новичком и по мускусам насоветовали, что только тепло должно у них быть, грел как дурак в итоге ранняя яйцекладка, не знаешь куда утку подеть, в гнезда гадит яйца грязные в итоге не одного утёнка, а оказывается нормально они морозы переносят.
Да как-то рисковать всё время не хочется.Или хочется?А может нравится?Ребята,да ведь самим приятно,когда птица будет жить в благоустроенном помещении.Не много для этого надо.И не сразу,но можно построить сарай.Я вот у местных жителей посмотрел.В сараях крысы.Куры поморожены,дохнут часто.Пухопероед заедает.Света нет.Обогрева нет.Когда ты птицевод,то у тебя такого не будет.А когда три курицы и сарай дырявый,то уж и не стоит тогда сидеть на форуме часами,выпытывать,у кого сколько кур и гусей,кто сколько тратит на корм и т.п.А пройдёт весна,лето,осень,зима наступит.А воз и ныне там.Опять болезни,опять холода.В частности обращаюсь к Анатолию из Вологодской обл.Построй ты нормальный сарайчик.Хватит бухать!

гера

Птицевод
Птицевод
Мужчина

198
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 16:19

@ser-vinn пишет:
В сарае у меня 8 градусов тепла.Разве это вред для птицы?Сарай из шлакобетонных блоков,топлю печку не только для тепла,но и для сухости.Включаю обогреватели,когда на службу уезжаю.Разве плохо?

ser-vinn

Забаненные
Мужчина

199
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 16:25

Вы Гера или не слышите или скорее всего не хотите услышать, у людей хорошие добротные сараи, тёплые, и свет есть, и чисто(насколько это может быть в курятнике) не мышей не крыс, просто обогрева нет это лишнее, я считаю если на улице -30, а у меня в курятнике на полу -5, для кур и уток это вполне сносная температура, и двери у меня автомат, просто я их дополнительно не грею не вижу в этом смысла. Пробовал греть сейчас не грею разницы нет. Если Вы не пробовали держать птицу без обогрева, как Вы можете судить хорошо это или плохо

ser-vinn

Забаненные
Мужчина

200
СообщениеТема: Re: Гуси и мороз    2012-03-16, 16:30

@гера пишет:
В сарае у меня 8 градусов тепла.Разве это вред для птицы?Сарай из шлакобетонных блоков,топлю печку не только для тепла,но и для сухости.Включаю обогреватели,когда на службу уезжаю.Разве плохо?
А вот это уже херня полная, если у меня в сарае максимум было -5, а так в среднем от 0 до +5, то Ваше +8 как мертвому припарка и от +8 конденсата будет ещё больше чем от 0. И если в сарае +8 и там живёт птичка сухо там не будет не когда, через это я проходил знаю. Чтобы было сухо должна быть хорошая вентиляция и как минимум +15.

Гуси и мороз Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Водоплавающие птицы :: Содержание и разведение-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3