Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Рецепты вкусняшек, просто, быстро и оригинально
от Olga1959 Сегодня в 10:37

» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Olga1959 Сегодня в 10:25

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от боцман 1973 Сегодня в 10:13

» Проблемы
от Админ Сегодня в 10:05

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от 19svetlana79 Сегодня в 09:38

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от Student093 Сегодня в 09:17

» Суссекс, Sussex / Speckled Sussex - английская порода кур
от Воронянский Сегодня в 09:03

» Белый техасский перепел
от avtoritetalex Сегодня в 05:41

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от Ната М. Сегодня в 03:08

» Вкусные вкусняшки... выращиваем и готовим)))
от Olga1959 Вчера в 23:36

» Кормление несушек
от Farmer Вчера в 23:12

» Куплю инкубационное яйцо индейки и кур
от Мартовский кот Вчера в 23:03

» Шёлковые куры
от Ната М. Вчера в 22:53

» Загорская лососевая порода кур
от Bellka Вчера в 22:49

» Мускусные утки (индоутки) - ч.6
от Muscovy Duck Вчера в 22:34

» Плодовитость селезня индоутки
от Шынкарев Вчера в 20:53

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Жаннаpopoff Вчера в 19:24

» Цветные бройлеры, Мадьяры, Венгерские Великаны и т.д.
от Минеева Лариса Вчера в 17:08

» Птицеводы Западной Сибири
от 19svetlana79 Вчера в 16:28

» "Весенний Дворик" г.Владивостока
от Marishka Вчера в 16:11

» Перепела породы Феникс золотистый
от Белорусочка Вчера в 11:33

» Легбары кремовые хохлатые
от Ольга Полякова Вчера в 10:34

» Как сделать из курицы наседку?
от Татьяна 56 Вчера в 05:37

» Внимание мошенники!!!
от Ангелочек 2016-12-07, 23:57

» Пекинские утки
от Igrik 2016-12-07, 23:03

» Советы новичку о курочках!
от uka 2016-12-07, 22:08

» Вет. мед. препараты, витамины, дез.средства (дозировка и применение)
от SANCHAAA 2016-12-07, 20:31

» Гуси Легарт Датский
от СергейК 2016-12-07, 20:20

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от Кира 2016-12-07, 19:11

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG 2016-12-07, 19:04

» Котляревская порода кур
от Леонид21 2016-12-07, 18:29

» Мини-куры
от Старская 2016-12-07, 16:59

» В гостях у Кузьминичны
от Любовь Кузьминична 2016-12-07, 12:00

» Выведение индюшат
от CSKA32Rus 2016-12-07, 11:04

» Земля пухом
от Шириков 2016-12-07, 06:47

» Терморегулятор для инкубатора
от Игорь-Калуга 2016-12-06, 20:51

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Админ 2016-12-06, 20:43

» Утята (Мускусы)
от Шынкарев 2016-12-06, 19:38

» Украинская чёрная порода кур
от Олхинский 2016-12-06, 18:41

» Хозяйство Елены Мороз (часть 18)
от Нюрочка Дмитриевская 2016-12-06, 18:26

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Болезни утят

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Люба@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 58
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : с.им.Бабушкина Вологодская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : новичок

1
СообщениеТема: Болезни утят   2012-04-10, 16:26

Первое сообщение в теме :

Всем здравствуйте? Моим утятам месяц. Вывела первый раз. Сегодня пришла с работы один не встаёт. Сидят дома в коробке. Едят мешанки из разных круп, творог, яйца. Добавляю "солнышко". Что делать?

Реклама от партнеров форума.
Рекомендуем купить
для лечения и профилактики заболеваний:
ВетАптечка универсальная
(для утят, гусят, цыплят,
цесарят, индюшат)
ВетАптечка
универсальная №2
ВетАптечка №3
(для бройлеров)
ВетАптечка №5
(для утят)

АвторСообщение
ser-vinn

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 6259
Поблагодарили Поблагодарили : 282
Откуда Откуда : Вінниця

51
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-07-20, 12:09

главное, чтобы остальные жили

Владислав1998

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 5
Откуда Откуда : Беларусь

52
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-07-29, 17:36

Здравствуйте, опять проблема с индо- утенком, дышит через клюв и мотает головой... выделений из носика нет, сожу его в воду и он полощет клюв

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 10085
Поблагодарили Поблагодарили : 580
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

53
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-07-29, 23:57

@Владислав1998 пишет:
Здравствуйте, опять проблема с индо- утенком, дышит через клюв и мотает головой... выделений из носика нет, сажу его в воду и он полощет  клюв
Раз мотает головой - значит есть сопли или забит нос, раз дышит ртом. Корм не должен забивать ноздри и вода постоянно должна быть рядом - нос полоскать. Можно развести сульфатиозол (0,15 %-ный) и пропоить им.
Необходимо соблюдать правила транспортировки молодняка, устранить сырость и сквозняки в помещении, наладить вентиляцию, не допускать резких колебаний температуры в помещениях и переохлаждения птицы. Обеспечить молодняк полноценными минерально-витаминными кормами. С лечебной целью промывают носовую полость через носовые ходы 2%-ной борной кислотой, 1-2%-ным раствором протаргола. Хорошее действие оказывают антибиотики (ампициллин, тетрациклин и пр.). Вводят их в носовую полость шприцем со специальной тупоконечной иглой. Можно использовать для лечения стрептомицин или фуразолидон...

ГульнараИ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Откуда Откуда : Челябинская область

54
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-08-03, 21:11

Здравствуйте... у меня башкирские утята меся... сначала ложатся, хромают, потеря аппетита, потом умирают .. умирают долго и трясутся сильно..умерли из 13 уже два..первый умер когда был совсем несколько дневный, а второй три дня назад, я думала гуси его ударили... так теперь еще один стал такой же... лежит в уголке и ничего не ест...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

55
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-08-07, 00:17

@ГульнараИ пишет:
Здравствуйте... у меня башкирские утята меся... сначала ложатся, хромают, потеря аппетита, потом умирают .. умирают долго и трясутся сильно..умерли из 13 уже два..первый умер когда был совсем несколько дневный, а второй  три дня назад, я думала гуси его ударили... так теперь еще один стал такой же... лежит в уголке и  ничего не ест...
Мало информации. Понос, температура, выделения из глаз, ноздрей, клюва есть? Жажда сильная? Проблемы с дыханием?

ГульнараИ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Откуда Откуда : Челябинская область

56
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-08-08, 16:09

горлинка спасибо что откликнулись..у нас потоп заливает ужасно..я живу у реки ...все в воде...но это отступление...он еще не сдох...этот утенок..два сдохли из 13..а этот живет...выделений нет..лежит тихонечко и трясется..понос зеленый был, теперь так как ничего не ест с субботы так и нет поноса, наверное не выживет..а так жалко его..но они у меня до того как затопило , всегда паслись на реке... купила дрожжи кормовые, витамином В закапала всем и ему третий день капаю, купила антибиотик добавляю в воду по наставлению ветеринара...температуру не умею мереть ... воду не пьет и есть отказывается... лежит отдельно в уголке... меня боится...веретена в аптеке объяснил что это желудочно - кишечная инфекция... и дал мне антибиотиков в воду растворят... купила комплексные добавки в корм с содержанием кальция и комплекс витаминов... пока все остальные здоровые... второй день из-за не прекращающихся дождей не выпускаю.а так то он у меня на воле весь почти день...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

57
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-08-09, 00:39

@ГульнараИ пишет:
горлинка спасибо что откликнулись..у нас потоп заливает ужасно..я живу у реки ...все в воде...но это отступление...он еще не сдох...этот утенок..два сдохли из 13..а этот живет...выделений нет..лежит тихонечко и трясется..понос зеленый был, теперь так как ничего не ест с субботы так и нет поноса, наверное не выживет..а так жалко его..но они у меня до того как затопило , всегда паслись на реке... купила дрожжи кормовые, витамином В закапала всем и ему третий день капаю, купила антибиотик добавляю в воду по наставлению ветеринара...температуру не умею мереть ... воду не пьет и есть отказывается... лежит отдельно в уголке... меня боится...веретена в аптеке объяснил что это желудочно - кишечная инфекция... и дал мне антибиотиков в воду растворят... купила комплексные добавки в корм с содержанием кальция и комплекс витаминов... пока все остальные здоровые... второй день из-за не прекращающихся дождей не  выпускаю.а так то он у меня на воле весь почти день...
Какой антибиотик прописали? Фармазин или макролан? Слабовато будет. Надо эриприм, кинокол, энронит, гентазимвет. Или можно обычный левомицетин из расчета 30-50мг на 1кг живого веса - в корм. Курс 5 дней. Витамины и добавки правильно купили. А вот, что не ест - плохо! Слабеет! Накормить принудительно с непривычки - проблема. У уток клапан в голе - пищу глубоко проталкивать надо. Или кормить через зонд жидкой пищей - типа каши, кефира, вареным желтком, разведенным в молоке... Можно аскорбинку с глюкозой дать. Лишь бы не поздно было... Пить-то пьет? Тогда кефир можно давать, ну а еду по-маленьку заталкивать - кусочки моченого хлеба, вареного яичного белка, творог...

tavifa

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 48
Откуда Откуда : Крым, Севастополь

58
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-08-13, 18:48

Добрый день. Утёнок двухнедельный постоянно чешет клюв и трясёт головой, уже весь клюв в царапинах. Уже дня три, четыре так. Ест, пьёт, бегает нормально. Насморка, выделений из носа нет. Кормлю комбикормом стартовым, овощами, травкой. Днём на улице, на ночь- домой в коробку.
Что это может быть? У меня ещё утята недельные, не хочу пока их к этому сажать.

МаринаМаришка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Откуда Откуда : Украина

59
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-05, 09:27

Здравствуйте! Первый раз взяли утят,всего 10 шт. Уже понимаю что зря в августе...Одного чем-то привалило он ночью скончался(а может и не от этого).Меньше чем через неделю после этого, недели 3 утятам, они заболели - начал сначала один постоянно тяжело и с открытым клювом дышать и переодически чхать.А на следуюший день один сдох(только другой)побежал,упал и все...в то же время хекать столо больше утят. Я позвонила женщине у которой брала их,она сказала пропоить Байкоксом 3 дня. После этого утятам полегчало,но не стало хорошо.В вет аптеке нам дали тетрациклин и сказали пропоить 7 дней(1 бутылочку на 10л кипяченой воды). После этой процедуры у нас 5 шт утят нормальных (один правда немного меньше других). Шестой совсем маленький - голова извернута набок,шейка облезшая,еще у него были закисшие глазки,уже нормальные,ест,пьет,но мало,бегает.Седьмой немного больше так и хекает,хрипит. А восьмой был ничего и ел,пил вроде на ровне больших(но был меньше)только клюв у него был синий,когда начинали давать байкокс,начал пятнышками ставать нормальный,а как перестали вообше поить лекарством опять совсем посинел и через день ночью умер. С ноздрей,на сколько я вижу ничего не течет, маленькие утята по ходу поносят,а большие нет. Не пойму что это и почему три оставшихся больных утенка с такими разными симптомоми? Заразное ли всетаки это,или мы их простудили,не тепло уже...помогите, чем их еще пролечить? . Может их опять магазинным комбикормом еще покормить. Сейчас даем пшеницу с кукуразой,кабачек,зелень ну и еще что там попадаестся потереть(огурец и т.д.)

Рика

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4425
Поблагодарили Поблагодарили : 148
Откуда Откуда : пгт.Максатиха,Россия (Донецк,Украина)
Работа/Хобби Работа/Хобби : грузоперевозки
Настроение Настроение : хорошее

60
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-05, 17:26

Ну вы и попали с утятами...Может им от лекарств надо отдохнуть?Попробуйте купить им витамин В12 в аптеке.Он еще есть и в Биовите,но там тоже антибиотик.Я бы все-таки попробовала В12 им дать.
Был у меня утенок,который тяжело дышал,я не обращала внимания,при вскрытии вместо легких были пузыри какие-то.В след. выводке тоже был такой,дала ему левомицетина 5 дней и всем для профилактики.Сейчас как новая копейка бегает.
(не хотелось вас расстраивать,но по-моему они никуда не годны) 

МаринаМаришка

Птицевод
Птицевод
Женщина

61
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-05, 17:59

Если давать левомицетин, то может пока только тем двоим явно больным,дабы утята отдахнули от лекарства? Или все же стоит всем? И как его давать?

Рика

Птицевод
Птицевод
Женщина

62
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-05, 18:34

Я раздавливала таблетки в порошок и мешела в корм.Самому больному целую наночь в глотку запихивала.По-моему на 1 кг.веса 1.таблетка.Витамин В12 очень полезный,помогает организму с бактериями бороться,его б остальным дали.

Рика

Птицевод
Птицевод
Женщина

63
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-05, 18:48

Вы ж не резко перешли с комбикорма на обычный корм?Этого тоже делать нежелательно.Надо постепенно в комбикорм добавлять тот корм,но который хотите их перевести,иначе кишечные проблемы.

Рика

Птицевод
Птицевод
Женщина

64
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-06, 11:31

Соседка зарубала утку 3 мес. и увидела этот ужас!
VFL.RU - ваш фотохостинг
Что это?Можно ли есть такую утку.

Рика

Птицевод
Птицевод
Женщина

65
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-06, 20:29

Кто-нибудь пробовал лечить утят настоями трав?Купила комбикорма,теперь у утят со рта выделяется какая-то жидкость,бурчит живот,отрыжка,понос.Я подумала,что это проблема с пищеварением(или витамин не хватает переваривать большое количество пищи) и решила попробовать отвар крапивы,иногда сама пью.Поможет ли им?Или лучше настой полыни?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

66
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-15, 03:09

@МаринаМаришка пишет:
Здравствуйте! Первый раз взяли утят,всего 10 шт. Уже понимаю что зря в августе...Одного чем-то привалило он ночью скончался(а может и не от этого).Меньше чем через неделю после этого, недели 3 утятам, они заболели - начал сначала один постоянно тяжело и с открытым клювом дышать и переодически чхать.А на следуюший день один сдох(только другой)побежал,упал и все...в то же время хекать столо больше утят. Я позвонила женщине у которой брала их,она сказала пропоить Байкоксом 3 дня. После этого утятам полегчало,но не стало хорошо.В вет аптеке нам дали тетрациклин и сказали пропоить 7 дней(1 бутылочку на 10л кипяченой воды). После этой процедуры у нас 5 шт утят нормальных (один правда немного меньше других). Шестой совсем маленький - голова извернута набок,шейка облезшая,еще у него были закисшие глазки,уже нормальные,ест,пьет,но мало,бегает.Седьмой немного больше так и хекает,хрипит. А восьмой был ничего и ел,пил вроде на ровне больших(но был меньше)только клюв у него был синий,когда начинали давать байкокс,начал пятнышками ставать нормальный,а как перестали вообше поить лекарством опять совсем посинел и через день ночью умер. С ноздрей,на сколько я вижу ничего не течет, маленькие утята по ходу поносят,а большие нет. Не пойму что это и почему три оставшихся больных утенка с такими разными симптомоми? Заразное ли всетаки это,или мы их простудили,не тепло уже...помогите, чем их еще пролечить? . Может их опять магазинным комбикормом еще покормить. Сейчас даем пшеницу с кукуразой,кабачек,зелень ну и еще что там попадаестся потереть(огурец и т.д.)
Понос, хрипы, закисание глазок (конъюнктивит), синюшность клюва и лапок, сворачивание шеи (следствие поражения ушного лабиринта) - Вам продали утят больных сальмонеллезом... Корм тут ни при чем...

МаринаМаришка

Птицевод
Птицевод
Женщина

67
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-15, 18:29

Горлинка, ну осталось их 6 с 10-ти ... после байкокса,тетрациклина и ливомицетила,еще давала В12. Пятеро нормальные,шестой меньше с изогнутой шеей,но видно что начал расти,все живенькие,у больших даже перышки стали появляться. Только вот видно что не у всех норомально с кишечником,некоторые поносят,какие не знаю,за маленьким ребенком некогда...
На даный момент ничего эдакого, кроме комплекса витамин в воду, не даю им. Стоит ли их дальше как-то лечить? И как вообще в будущем,когда дорастут,их не опасно есть ребенку,болезнь полностью уходит?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

68
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-15, 21:26

@МаринаМаришка пишет:
Горлинка, ну осталось их 6 с 10-ти ... после байкокса,тетрациклина и ливомицетила,еще давала В12. Пятеро нормальные,шестой меньше с изогнутой шеей,но видно что начал расти,все живенькие,у больших даже перышки стали появляться. Только вот видно что не у всех норомально с кишечником,некоторые поносят,какие не знаю,за маленьким ребенком некогда...
На даный момент ничего эдакого, кроме комплекса витамин в воду, не даю им. Стоит ли их дальше как-то лечить? И как вообще в будущем,когда дорастут,их не опасно есть ребенку,болезнь полностью уходит?
Ну их уж чем только не лечили... Если дозировку по левомицетину и тетрациклину и курс соблюдали - то должно быть все в порядке... Понос какого цвета (у уток всегда жидковатый помет по идее, но цвет нормальный)? Возможно у них ужи дисбактериоз... Можно дать с кормом или пропоить пробиотиком - для нормализации микрофлоры. Или кефиром (если нет ничего). У каждого антибиотика есть период выведения из организма. У каждого он свой. Если не завтра резать собрались (пока еще вырастут) - ничего не останется... Аскорбинку в воду подмешайте дней 5 - она токсины выводит из организма. Ну и следите за состоянием.

МаринаМаришка

Птицевод
Птицевод
Женщина

69
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-15, 22:50

понос вроде нормального цвета,не пенистый точно. Спасибо за ответ! Вот так взяли утят первый раз попробывать)...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

70
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-16, 03:33

@МаринаМаришка пишет:
понос вроде нормального цвета,не пенистый точно. Спасибо за ответ! Вот так взяли утят первый раз попробывать)...
Ну всякое бывает - главное не отчаиваться и чтоб желание не пропало заниматься птичкой. cheers  Просто будьте в другой раз предельно внимательны при выборе и покупке птицы... Удачи!

МаринаМаришка

Птицевод
Птицевод
Женщина

71
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2013-09-16, 13:46

Спасибо,Горлинка!

Нюшечка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 31
Откуда Откуда : Омская область, Бородинка
Настроение Настроение : Поскольку настроение бывает разным, то п

72
СообщениеТема: Re: Болезни утят   2016-10-22, 18:24

Фуразолидон 1табл. на 1л или в корм из расчета 0,15мг на 1кг веса. Курс 5 дней. Левомицетин лучше с кормом - делить на два приема - 30-50мг на 1кг веса... Курс - 5дней.
Источник: http://www.pticevody.ru/t2107-topic
Подскажите пожалуйста, а от поноса можно пропоить 2-х недельных мускусных утят

Болезни утят Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3