Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Дрофа Сегодня в 19:18

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от Кира Сегодня в 19:11

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG Сегодня в 19:04

» Как сделать из курицы наседку?
от Шынкарев Сегодня в 19:04

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Ольга К Сегодня в 18:32

» Котляревская порода кур
от Леонид21 Сегодня в 18:29

» Мини-куры
от Старская Сегодня в 16:59

» В гостях у Кузьминичны
от Любовь Кузьминична Сегодня в 12:00

» Выведение индюшат
от CSKA32Rus Сегодня в 11:04

» Советы новичку о курочках!
от ЮРЛОВСКИЕ Сегодня в 10:49

» Земля пухом
от Шириков Сегодня в 06:47

» Терморегулятор для инкубатора
от Игорь-Калуга Вчера в 20:51

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Админ Вчера в 20:43

» Утята (Мускусы)
от Шынкарев Вчера в 19:38

» Белый техасский перепел
от Людмила2016 Вчера в 18:52

» Украинская чёрная порода кур
от Олхинский Вчера в 18:41

» Хозяйство Елены Мороз (часть 18)
от Нюрочка Дмитриевская Вчера в 18:26

» Индюки. Всё о породах и их содержании
от Анна Донецк Вчера в 18:24

» Шёлковые куры
от radii Вчера в 17:39

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от vladimir45 Вчера в 16:24

» Легбары кремовые хохлатые
от Татьяна 56 Вчера в 14:46

» Перепела породы Фараон
от Pomnyashka Вчера в 13:06

» Маньчжурский золотистый перепел
от Pomnyashka Вчера в 13:03

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от ЮРЛОВСКИЕ Вчера в 12:43

» Плодовитость селезня индоутки
от ялюбочка Вчера в 12:05

» Хозяйство Старской
от боцман 1973 Вчера в 10:25

» Птицы, пчёлы (хозяйство Санёк 45)
от Санёк45 Вчера в 09:52

» Загорская лососевая порода кур
от ГаляГубкин Вчера в 08:57

» Что за порода? Помощь в определении пород кур
от боцман 1973 2016-12-05, 16:47

» Горячие полы в птичнике с применением средства "Байкал" (отзывы, инструкция)
от Чащин 2016-12-05, 15:24

» "Весенний Дворик" г.Владивостока
от Весенний Дворик 2016-12-05, 14:59

» Куплю инкубационное яйцо кур породы Падуан и Орловская ситцевая
от Tatusya 2016-12-05, 13:28

» Первый опыт разведения мускусной утки на личном участке (Gnomvolga)
от Надежда Р 2016-12-05, 00:04

» Почему молодки не несутся
от Olga1959 2016-12-04, 21:42

» Lueyang Вуцзи (略阳乌鸡)
от denis361589 2016-12-04, 20:55

» Билефельдер - немецкие куры
от denis361589 2016-12-04, 20:45

» Китайские куры Син-син-дянь
от denis361589 2016-12-04, 20:34

» Гуси Легарт Датский
от Alf Shamwey 2016-12-04, 15:40

» Кормление несушек
от LeonidG 2016-12-04, 14:33

» Птицеводы Западной Сибири
от voron 2016-12-04, 11:36

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19  Следующий
АвторСообщение
Наталья31

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 4666
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Откуда Откуда : Белгород, Таврово
Работа/Хобби Работа/Хобби : садо-цвето-овоще- птицеводство
Настроение Настроение : Все, что ни делается - все к лучшему

1
СообщениеТема: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2012-08-28, 12:20

Первое сообщение в теме :

Лето пролетело незаметно, пришла пора начинать подводить его итоги. Почти все мы, форумчане-птицеводы, живем на земле, и наверняка в каждой усадьбе есть хоть маааленькая грядочка. А так как наши питомцы требуют все больше и больше места под выгулы, нам нужно с минимальной площади огородиков получить максимальные и вкуснейшие урожаи! Давайте делиться впечатлениями от сортов и гибридов, которые сажали в этом году! А, если получится, и семенами "народной селекции"

АвторСообщение
Елена Дорогина

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 728
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Откуда Откуда : Новосибирская область г.Искитим

851
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2015-09-08, 22:19

@ROMIL пишет:

Это не гибрид,это черёмуха виргинская.
[color=#0066cc]Плоды черемухи виргинской можно есть свежими, но их так готовят: из них варят варенье, делают желе, их используют в качестве начинки для пирогов. Однако необходимо знать, что в пищу пригодны только спелые ягоды, так как недозрелые ягоды могут быть ядовиты, поскольку в семенах содержатся цианистые соединения, которые и придают незрелым ягодам миндальный аромат. К тому незрелые ягоды имеют сильный горький привкус. Чтобы не отравиться наверняка. ягоды следует пересыпать сахаром, который разрушает цианистые соединения. В любом случае, злоупотреблять ягодами этого вида черемухи не следует, поскольку цианиды могут привести к дыхательной недостаточности и даже к остановке сердца. Самое большое количество ядов в растении содержится весной и летом до полного созревания плодов. Ради успокоения можно отметить, что случаи отравления ягодами черемухи виргинской со смертельным исходом очень редки./color]
я не буду спорить..потому что не знаю наверняка..возможно вы и правы..но мне бывшие хозяева дома сказали именно так...что это гибрид черемухи с вишней...кстати...у нее нет миндального аромата..а именно..как у обычной черемухи

Елена Дорогина

Птицевод
Птицевод
Женщина

852
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2015-09-08, 22:21

@ROMIL пишет:

Это не гибрид,это черёмуха виргинская.
[color=#0066cc]Плоды черемухи виргинской можно есть свежими, но их так готовят: из них варят варенье, делают желе, их используют в качестве начинки для пирогов. Однако необходимо знать, что в пищу пригодны только спелые ягоды, так как недозрелые ягоды могут быть ядовиты, поскольку в семенах содержатся цианистые соединения, которые и придают незрелым ягодам миндальный аромат. К тому незрелые ягоды имеют сильный горький привкус. Чтобы не отравиться наверняка. ягоды следует пересыпать сахаром, который разрушает цианистые соединения. В любом случае, злоупотреблять ягодами этого вида черемухи не следует, поскольку цианиды могут привести к дыхательной недостаточности и даже к остановке сердца. Самое большое количество ядов в растении содержится весной и летом до полного созревания плодов. Ради успокоения можно отметить, что случаи отравления ягодами черемухи виргинской со смертельным исходом очень редки./color]
и еще добавлю...незрелая она не горькая..а вяжет во рту как хурма

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1783
Поблагодарили Поблагодарили : 133
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

853
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2015-09-13, 11:42

Заготовил/отобрал себе на следующий год на семена перец и помидорыю
Перец сами частично уже с семян сеяли, остальные купили.
Помидоры тоже, часть из своих сеяли.

Тарелка закусочная по размеру для сравнения.
Ещё баклажан висит на семена и огурцы спеют ))))

Елена Дорогина

Птицевод
Птицевод
Женщина

854
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2015-09-14, 09:08

@Gnomvolga пишет:
Заготовил/отобрал себе на следующий год на семена перец и помидорыю
Перец сами частично уже с семян сеяли, остальные купили.
Помидоры тоже, часть из своих сеяли.

Тарелка закусочная по размеру для сравнения.
Ещё баклажан висит на семена и огурцы спеют ))))
красотаа!!!!умнички

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 853
Поблагодарили Поблагодарили : 60
Откуда Откуда : Мой адрес не дом и не улица...
Работа/Хобби Работа/Хобби : шевелить мозгами
Настроение Настроение : Лучше всех.

855
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-03-10, 11:44

Что то в этой темке давно никто не пасётся.Дам одну небольшую затравку.Некоторые участники форума недовольны инкубатором БИшкой.И забросили их.И используют более навороченные.А ведь неплохо их использовать для проращивания семян на рассаду.Изумительная вещь.Заполнил водой все поддоны,выставил температуру 30 градусов.Наполнил формочки землёй(сейчас же не проблема пенопластовые формочки, любых размеров).Раскидал семена и в инкубатор.3-4 дня и прут как очумелые.Можно выставлять на свет.

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2098
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

856
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-03-10, 12:34

@ROMIL, какая классная идея! Обязательно сделаю!

natalia555

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 133
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Откуда Откуда : Удмуртия

857
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-03-10, 14:50

"ROMIL" Здорово! дельный совет! Попробую!

vladimir45

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3275
Поблагодарили Поблагодарили : 235
Откуда Откуда : п. Балки Курганской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : Строительство/личное подсобное хозяйство, охота, р
Настроение Настроение : отличное

858
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-03-10, 15:40

Надо чтоб жена не узнала, а то будем инки делить.
Мне цыплят выводить, ей рассаду проращивать).

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1027
Поблагодарили Поблагодарили : 97
Откуда Откуда : Костромская обл.

859
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 14:52

Уважаемые садоводы-огородники, если посеять семена от гибрида (знаю, что не сеют), то растение вообще не вырастет или оно плодов не даст. Что ждать? Взошли самосевом семена томатов в теплице - прям лес. Их садила одна курица прошлой осенью. В теплице были и гибриды и не гибриды. А у меня теперь вопрос - всё просто вырвать и выбросить или пересадить куда-нибудь. Рассада ну очень хорошая и 40см уже высотой, рука не поднимается выбрасывать.

Дрофа

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 4073
Поблагодарили Поблагодарили : 316
Откуда Откуда : МО,Одинцово
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

860
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 15:07

Зимой уйма свободного времени . Долгими зимними вечерами , удобно усевшись за столом , включив телевизор , спокойно клеишь семена на ленточки

А я впервые в этом году сварила жидкий крахмальный клейстер, размешала в нём семена и полила бороздки. Взошла отлично, прореживать практически не нужно. Очень понравилось.

Источник: http://www.pticevody.ru/t6135p300-topic#quick_reply
а я покупаю дражжированные семена  и стараюсь посеять с расстоянием,но не всегда терпения хватает ,бывает сыпану от души,а потом прореживаю
.@Kuralub,
Надо проверить на практике,что получится.Тем более рассада-сказка.
А вдруг в пакет с семенами положили сорт,а не гибрид.

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17801
Поблагодарили Поблагодарили : 594
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

861
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 15:23

я с песком мелким сею.тоже не густо но то что куры порыли.там пусто

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

862
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 15:26

Я уже писал где то в теме , что хорошо клеить семена моркови на ленту с помощью медицинского шприца с ИГОЛКОЙ . Быстро и удобно . Вечерами я склеиваю до 100 м за 4 дня . На посадку уходит очень мало времени , а с прореживанием вообще никакой мороки . Единственное , что необходимо обязательно соблюдать , что бы земля была постоянно влажная . Также выращиваю редиску и лук чернушку . С песком не понравилось .Всё равно прореживать надо . Есть советы использовать заварочный чайник для посева моркови . Варится крахмал , туда засыпается чайная ложка семян моркови . И по бороздкам из носика чайника льёшь . Кто нибудь из форумчан пользовался таким способом ? Поделитесь пожалуйста опытом , как это у вас получается ? Я пробовал , ерунда конкретная .Какие бы семена мелкие не были , они оседают на дно . Густо сваришь крахмал , не особо то оно и течёт из горлышка .

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

863
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 16:17

@Мороз Елена, Как я борюсь с тлёй . Её смываю водой под напором . здорово получается . Вся черёмуха была ею облеплена . У меня давление в трассе 2.5 атм.( Был бы кёрхер , я бы и им попробовал .) Сейчас нигде тли нет , ни на смородине , ни на вишне , черёмухе , яблоне и тд .

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Настроение Настроение :

864
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 16:46

а как в парнике на баклажанах.тоже замучалась. покрываются как присыпкой листья. керхиром и кусты вылетят из земли

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

865
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 17:36

@Мороз Елена пишет:
а как в парнике на баклажанах.тоже замучалась. покрываются как присыпкой листья. керхиром и кусты вылетят из земли
Я про деревья , кустарники .А в теплице у меня без проблем , чисто .Наверно потому что забил на эти микроорганизмы . Никогда у нас не было чистого , здорового урожая . По всякому пробовал , ничего толком не получалось . Сейчас всё путём . В этом году обалденный урожай клубники . В том году было много , в этом году вооще . В одном месте на участке растёт хрен . Его постоянно сжирает блошка ,нам не оставляла . А в этом году любо - дорого .Победил я её
Чистенькая , листики одна к одной . Этот год пока меня радует , Сегодня только первый солнечный день . А так всё дожи шпарили . Никакого неудобства нам не принесло . Всё изумительно растёт .

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Настроение Настроение :

866
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 18:08

У меня со шпинатом беда все напрочь сожрали.Да и после паводка огород,трудно назвать огородом.Там клочек здесь грядочка.Ладно в этом году хоть что посадили,надо выростить

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

867
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 18:33

@Дрофа, Ирина, тоже садила дражированные семена и тоже терпения хватает на два ряда. 

@ROMIL, вот как раз клейстером таким и садила, только не в чайник наливала, а в кувшин с носиком. Поняла, что при этом способе носик обязательно, чтобы струйка тонкая была. На дно ничего не выпало, потому что вязкость клейстера не позволяла так просто взять и упасть на дно. Семена в клейстер высыпала и ложкой тщательно все размешала. Бороздки делаешь, еще раз размешиваешь и поливаешь тонкой струйкой. Насмотрелась видео в инете заранее, конечно, потому что в клейстере семян мало быть не должно. Всё получилось отлично. Вторую партию таким способом садила, сначала подержав пару суток семена в воде. Эти взошли вообще за неделю.
Кёрхер по тле применить заманчиво, но останутся ли листья на вишне? Испытаю обязательно, отпишусь. Листьев не жаль - их всё равно уже доедают.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

868
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 18:42

@Дрофа, насчет помидор, которые курица садила. Прошлой осенью я одну курку запихала в теплицу на карантин. Она жила там неделю и распробовала помидоры, которых было уже мало и висели они высоко, но она в прыжке их сшибала и лакомилась. Вот и насеяла не пойми каких семян вместе с пометом - до сих пор всходят. Вот и думаю: семена от гибридов тоже всходят? Или они взойдут и просто цвести не будут? Уже навысаживала этой рассады просто на улицу, без укрытия - растет. Курке больше всего нравился томат Хурма, слава Богу не гибрид.

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

869
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 18:48

Нас тоже паводки не обходят стороной . Достаётся и ой как достаётся . Я уже писал , ч то неш участок находится в самой нижней точке .Вот сфотал со двора своего дома . Поток воды напором идёт к нам на участок . Понаделал дренажей , сейчас всё хорошо . Все воды проходят мимо дома и в речку . Но проигрываю летом . Речка высыхает и сзади огорода остаётся ров глубиной два метра . Плюс  дренажи . Весной огород как островок , а летом как большая поднятая грядка . В добавок грунт песчаный , на глубине 0.7-1м щебень , толщиной с пол метра .Так что вода в огороде у нас не держится . Приходиться часто поливать . Поэтому и решил перейти на безпахотное . Но тут ещё одна напасть , кроты летом гурьбой лезут .

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Настроение Настроение :

870
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 19:33

кротов и у меня валом.а я не могу дренажи делать я просто на острове остаюсь в везде вода.поднимать на метр участок нет возможности.а с огород просто не успела сил не хватило. пока сарай востанавливали.но огурчики уже висят

vladimir45

Птицевод
Птицевод
Мужчина

871
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 19:54

@Kuralub пишет:
Вот и думаю: семена от гибридов тоже всходят? Или они взойдут и просто цвести не будут?

И взойдут и цвести будут не налюбуешься, только плодов не будет.)

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

872
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 20:16

@vladimir45, вот спасибо, т.е. кусты без завязей смело выбрасываю.

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

873
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 20:37

@vladimir45 пишет:
@Kuralub пишет:
Вот и думаю: семена от гибридов тоже всходят? Или они взойдут и просто цвести не будут?

И взойдут и цвести будут не налюбуешься, только плодов не будет.)
Вот жалко я удалил фотографии.По весне мульчировал грядки опилками с курятника ,они у меня лежат там с весны до весны , я раз в год убираю.На мульчу.Помидоры у нас росли как сорняк . А выращиваю только гибриды.Отцвели , плоды дали и созреть успели .

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

874
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 21:06

Вот одно фото всё таки осталось . Здесь росла клубника , замулчированная опилками с курятника , урожай клубники собрал и удалил , томат оставил . Какой сорт не знаю .Черри было очень много .  Но гибрид точно .Сорта не сажаю . У нас низина , туманы постоянно . Фитофтороза только так всё убивает.Испытываю только гибриды .

vladimir45

Птицевод
Птицевод
Мужчина

875
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 21:40

@Kuralub пишет:
вот спасибо, т.е. кусты без завязей смело выбрасываю.

Нуу, можно букеты в вазу ставить.)

Дрофа

Активный участник
Активный участник
Женщина

876
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 21:45

@Мороз Елена пишет:
Ленок, на баклах обычно засилье гадины-белокрылки,с этой заразой очень сложно бороться.Закупайся табачной пылью ,настаивай и поливай.Правда хватает не надолго.Требуются доп. обработки или интексециды .

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

877
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 22:10

Вот хочу ещё показать как на клубнике можно поступить с муравьями.

С краю клубничной грядки положил листы колотого шифера , там и поселились муравьи . Они уже не гнездились в корнях клубники .

Вот такую картину можно увидеть , если поднять шифер . И теперь зависит от вас .Хотите уничтожайте , хотите так оставте . У меня лично живут . Здесь они мне никаких хлопот не доставляют. Помощи здесь от них наверно больше .

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

878
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-10, 22:15

на сегодня клубника выглядит так .

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

879
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-12, 10:24

Вот сделал себе капельный полив . Всё из материала оставшегося после стройки .

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

880
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-12, 12:46

Вот с этим как справится? Это уже после опрыскивания нашатыркой - стало меньше называется. 
 [img][/img]

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

881
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-12, 13:53

@Kuralub, С этой тлёй много чего перепробовал . И чеснок , и лук , чистотел , мыло с перцем , нашатырный спирт , Пепси -кола ,зола ,табачная пыль . В инете масса информации . Чеснок- лук жалко было . Мыло с перцем -маленький эффект , с росой исчезает . Нашатырный спирт - эффект есть но нужна большая концентрация , разводил 5 ст.ложек на 10 л.воды , 10% н.спирт . Листья ожогов не получили . Пепси - не настолько он и ядовит . Пить можно . Просто он очень сахаристый и при высыхании он склеивает тлю . И она не может не двигаться , не кушать , не дышать . С таки же успехом можно использовать и сахарный сироп . Но боится дождя и росы , надо распылять после росы и в сухую погоду , до вечера эта тварь точно подохнет . Зола , табачная пыль - мёртвому припарка . Проблематично распылять под листья . И так же дождь роса - вся работа на смарку . У меня остался пока один только метод борьбы . Вода под напором и после высыхания - нашатырный спирт . Не важно когда .Утром , днём или вечером .

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

882
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-12, 15:02

@ROMIL, да уже померяла шланг от керхера - дотянемся. Это одно дерево так облеплено, остальные удалось отстоять, я это самое вкусное, наверно. Вчера гроза поливала со страшной силой - не смыла, значит, будем брать автомойку. 
И еще немного философии... В деревне если дома по центральной улице стоят, насекомых-вредителей меньше - на листьях дорожная пыль и этого достаточно, чтобы гурманы-насекомые подтянулись к более чистым продуктам. Там, где мы раньше жили, вообще вредителей не знают - их нет, о медведках, кротах, колораде только по описаниям знают. Щелкун, правда, встречается, но редко. Я муравьев только здесь узнала. Вот там можно давать советы не травить насекомых химией, хотя выращенные овощи экологичнее не станут - экология такая, что насекомые не выживают. А здесь у нас ближайшее "предприятие" в 50км, так что насекомых убивает только сама природа - заморозки, например. Если не бороться - ничего не оставят. Первый год так и думала: "ну, не всё же эти букашки съедят, много ли нам надо!" Всё съели гады.

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

883
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-12, 17:23

@Kuralub, Кстати я тоже это заметил , кто выше живёт , ближе к трассе , у них проблем с тлёй вообще нет . У себя выкорчевал сливу , посодил у соседки на возвышенности 5 стволов . Ещё 6 корней чёрной смородины и 6 корней красной . Чистота идеальная , урожай аболденный . Не обрабатывается , не удобряется ,просто растут сами по себе . Смородина иногда поливается прям со скважины холодной водой +8 градусов . Ветки усыпаны ягодами как облепиха . Ягоды крупные , все одна к одной , все созревшие одновременно . Листья все здоровенькие , ровненькие .Так же и красная смородина ,но та кистями . Слива тоже вся облеплена плодами . А у нас в саду , та же самая смородина -листья скручены , да их почти и нет . Ягоды разношёрстные ,зелёные , коричневые ,чёрные .Все разной величины . Уборку проводим в несколько этапов , по мере созревания .

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2289
Поблагодарили Поблагодарили : 224
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

884
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-13, 06:21

@ROMIL пишет:
кроты летом гурьбой лезут .
Тоже житья не давали... А в прошлом году установили ветряк на участке.... и кротов как не бывало!!! Оказалось "убили двух зайцев"

Дрофа

Активный участник
Активный участник
Женщина

885
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-13, 06:43

@Kuralub пишет:
Вот с этим как справится?
Попробуй отвар томатов,любые части (пасынки,листья) 4 кг на 10 л воды настоять 3-4 часа,потом часика 2 прокипятить на слабом огне с закрытой крышкой.Остудить,процедить и разбавить 1:4.Добавить мыло грамм 20 для лучшего прилипания.
Во всех частях томата присутствует соланин и такой отвар будет работать как инсектицид и как фунгицид.
Моя подруга с варевом не заморачивается,когда пасынкует-складывает в ёмкость с водой,даёт побродить и потом опрыскивает.

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

886
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-13, 10:09

@mila.r пишет:
@ROMIL пишет:
кроты летом гурьбой лезут .
Тоже житья не давали... А в прошлом году установили ветряк на участке.... и кротов как не бывало!!! Оказалось "убили двух зайцев"
Не везде эти ветряки действуют . Если рядом проходит трасса " Москва - Челябинск " , грохот на которой стоит целых 24 часа , по обочине дороги можно видеть холмики кротов . Так что этот ветряк для нас просто забава .

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

887
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-13, 10:36

[quote="Дрофа"]
@Kuralub пишет:

Во всех частях томата присутствует соланин и такой отвар будет  работать как инсектицид  и как фунгицид.

У меня вышел прикольный случай . В ютубе один товарищь рассказывает , что листья картофеля и томатов ядовиты . И что люди зря борятся с колорадским жуком . Поев листву этой растительности , они умирают . Ну показывает свой участок . У меня была картошка посажена под сеном . Начала хорошо всходить . Появились жуки . Жене говорю " На этом участке жуков не собирай . Они нажрутся листвы и подохнут ". Отложили яйца , появились личинки . Жене опять говорю что б не собирала . Эти то уж точно подохнут . Но они с каждым днём становились всё больше и больше . И никто из них дохнуть не собирался . Пришлось лезть собирать ,пока на крыло не встали .

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

888
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-13, 12:41

@Дрофа@ROMIL, всё понимаю, пасынки и листья залила водой, но слабо верится, что поможет. Я ведь всё обрабатывала - до распускания почек Искрой, потом после цветения Интавиром, нашатырка была уже третьей. Результат видите. Но это только на этом деревце. Остальным помогла Искра, и нескольким потребовался Интавир. Этому ничего не помогает. Рядом куст смородины штамбовой - всего один раз опрыскан Искрой и на нем почти без тли. В этом году очень много божьих коровок у нас и с тлёй справляются, потому и смородину не обрабатываю. Садила божьих коровок на эту вишню до второй обработки - улетают. Может это и не тля?

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1758
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Откуда Откуда : Подмосковье

889
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-13, 13:14

Ничего от тли не поможет, у меня тля целый куст красной смородины уничтожила. Одна молодая веточка осталась, просто выкопал его, на его место привез тачек пять земли, и посадил повыше. Сейчас это огромный куст с гроздьями ягод каждый год. Тли больше не появляется, она видимо сырость любит. Ещё говорят тлей божьи коровки питаются и различные осы, но они позже появляются.

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3293
Поблагодарили Поблагодарили : 160
Откуда Откуда : черноземье

890
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-25, 22:55

@Kuralub пишет:
@Дрофа@ROMIL, всё понимаю, пасынки и листья залила водой, но слабо верится, что поможет. Я ведь всё обрабатывала - до распускания почек Искрой, потом после цветения Интавиром, нашатырка была уже третьей. Результат видите. Но это только на этом деревце. Остальным помогла Искра, и нескольким потребовался Интавир. Этому ничего не помогает. Рядом куст смородины штамбовой - всего один раз опрыскан Искрой и на нем почти без тли. В этом году очень много божьих коровок у нас и с тлёй справляются, потому и смородину не обрабатываю. Садила божьих коровок на эту вишню до второй обработки - улетают. Может это и не тля?

А давайте ка разберёмся. Откуда появляется тля? Как она размножается? Кто её приносит?...
Всё о тле!
откуда берётся тля:

Один из распространителей тли является муравей. 
Садовые муравьи разводят тлю, которая вредит посадкам:

Я практически вывел эту гадость(муравейники) у себя. А тлю крылатую победить легче. 
Ну и кроме того, не создавайте для тли благоприятные условия жизни!  Какие это условия?

благоприятные условия жизни тли:

Борюсь с тлей путем создания для неё неблагоприятных условий, а при критических ситуациях применяю биопреператы для отравления этой напасти. 
 У меня тля появляется,.... но не на долго. В первую очередь громлю муравейники.

ROMIL

Птицевод
Птицевод
Мужчина

891
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-25, 23:36

Что то я сомневаюсь , что муравьи разносят тлю Вот такие фартуки на деревьях с прошлого года . В прошлом году уничтожил всю тлю и наделал на все деревья фартуки . Весной надеялся , что тли не будет . Да , на дереве не единого муравья , а тли огромное количество . Пришлось с ними бороться .

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

892
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-26, 06:17

Появился еще какой-то новый вредитель, таких раньше не видала. Сфоткаю. Его пока не много, но встречала абсолютно на всём - на плодовых, на томате, на сорняках, на капусте. Всеяден то есть.

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

893
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-26, 08:45

@ROMIL пишет:
Что то я сомневаюсь , что муравьи разносят тлю.
  Развейте свои сомнения путем ознакомления жизни муравьиной и в особенности с жизнью пьянчуг муравьёв, потребляющих тлю и разводящих для этой цели их - муравьиный алкоголизм!
  Мне изучение этого вопроса помогло в борьбе с тлёй, разводимой муравьями. С остальной разновидностью тли я борюсь путем создания для них не благоприятных условий. Пока есть результат.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

894
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-26, 18:40

Вот такая штучка сидит у нас почти на всём, не так много, но вижу постоянно. Впилась в лист, рыжая с черной головой, как гусеница, на ощупь сок в хлипкой оболочке. Очень похожа на личинку колорада, но те красные. Перерыла интернет, нашла - оказывается зря боялась.

Дрофа

Активный участник
Активный участник
Женщина

895
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-26, 19:27

@Kuralub, Хтой-то ? Очень на личинку колорадо похожа штучка.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

896
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-26, 21:07

Вот! Похожа. Только что не колониями, а везде по одной. Я их и давила - сок рыжий вытекает из оболочки. Мерзость. Оказалась милейшим созданием - личинкой божьей коровки. Хорошо, хоть разбираться стала на третий день, а не через месяц и не начала опрыскивать.

ЛюсяФ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 257
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Оренбургская обл.(граница с РБ)

897
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-29, 06:37

@Kuralub пишет:
Оказалась милейшим созданием - личинкой божьей коровки. Хорошо, хоть разбираться стала на третий день, а не через месяц и не начала опрыскивать.

И правда хорошо, что разобрались, ведь божьи коровки уничтожают тлю.

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

898
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-29, 10:15

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

899
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-06-29, 10:16

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

900
СообщениеТема: Re: Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие)   2016-07-01, 12:03

Всем здравствуйте! Посадила томат Новогодний, отлично вырос, сейчас на нём куча помидоров висит. Знаю, что не созревает очень долго - до Нового года, потому и садила. Но вот сейчас что с ним делать - так и оставить на ветках (но вроде новые плоды тормозятся) или снять и положить отдельно. И в прохладное место или в обычную температуру? Кто-нибудь имел дело с "тормознутыми" сортами томатов? Как и когда их правильно собирать?

Посадил дед репку... (огород, сад, земледелие) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 19На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3