Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от ЮРЛОВСКИЕ Сегодня в 17:37

» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Kuralub Сегодня в 17:00

» Легбары кремовые хохлатые
от Воронянский Сегодня в 15:18

» Белый техасский перепел
от Bellka Сегодня в 13:49

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от Зубная фея Сегодня в 13:12

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от 19svetlana79 Сегодня в 10:15

» Рецепты вкусняшек, просто, быстро и оригинально
от Kuralub Сегодня в 9:27

» Танюшкин Бройлерный фараон - подскажите кто знаком
от Segeja Сегодня в 7:49

» Мехеленская кукушка
от ТОЛОКОВ Вчера в 22:07

» Хозяйство Елены Мороз (часть 18)
от АлексИВ Вчера в 21:32

» Кормление несушек
от LeonidG Вчера в 19:09

» Проблемы
от Админ Вчера в 10:05

» Суссекс, Sussex / Speckled Sussex - английская порода кур
от Воронянский Вчера в 9:03

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от Ната М. Вчера в 3:08

» Вкусные вкусняшки... выращиваем и готовим)))
от Olga1959 Чт 8 Дек - 23:36

» Куплю инкубационное яйцо индейки и кур
от Мартовский кот Чт 8 Дек - 23:03

» Шёлковые куры
от Ната М. Чт 8 Дек - 22:53

» Загорская лососевая порода кур
от Bellka Чт 8 Дек - 22:49

» Мускусные утки (индоутки) - ч.6
от Muscovy Duck Чт 8 Дек - 22:34

» Плодовитость селезня индоутки
от Шынкарев Чт 8 Дек - 20:53

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Жаннаpopoff Чт 8 Дек - 19:24

» Цветные бройлеры, Мадьяры, Венгерские Великаны и т.д.
от Минеева Лариса Чт 8 Дек - 17:08

» Птицеводы Западной Сибири
от 19svetlana79 Чт 8 Дек - 16:28

» "Весенний Дворик" г.Владивостока
от Marishka Чт 8 Дек - 16:11

» Перепела породы Феникс золотистый
от Белорусочка Чт 8 Дек - 11:33

» Как сделать из курицы наседку?
от Татьяна 56 Чт 8 Дек - 5:37

» Внимание мошенники!!!
от Ангелочек Ср 7 Дек - 23:57

» Пекинские утки
от Igrik Ср 7 Дек - 23:03

» Советы новичку о курочках!
от uka Ср 7 Дек - 22:08

» Вет. мед. препараты, витамины, дез.средства (дозировка и применение)
от SANCHAAA Ср 7 Дек - 20:31

» Гуси Легарт Датский
от СергейК Ср 7 Дек - 20:20

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от Кира Ср 7 Дек - 19:11

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG Ср 7 Дек - 19:04

» Котляревская порода кур
от Леонид21 Ср 7 Дек - 18:29

» Мини-куры
от Старская Ср 7 Дек - 16:59

» В гостях у Кузьминичны
от Любовь Кузьминична Ср 7 Дек - 12:00

» Выведение индюшат
от CSKA32Rus Ср 7 Дек - 11:04

» Земля пухом
от Шириков Ср 7 Дек - 6:47

» Терморегулятор для инкубатора
от Игорь-Калуга Вт 6 Дек - 20:51

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Админ Вт 6 Дек - 20:43

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Все о болезнях и лечении индейки

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
veter67

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7
Поблагодарили Поблагодарили : 0

1
СообщениеТема: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 17 Июл - 10:54

Подскажите, что происходит. Полтора месяца птице, а она начала погибать. Не знаю, что и делать. Осталось их совсем немного. особенно бройлерные. question

Похожие темы:

sesarka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1012
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби: птица, животноводство
Настроение Настроение : Хочу обнять весь мир)

2
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 17 Июл - 11:12

@veter67 пишет:
Подскажите, что происходит. Полтора месяца птице, а она начала погибать. Не знаю, что и делать. Осталось их совсем немного. особенно бройлерные. question
С таким перечислением симптомов,ВАм,врядли кто-то что-то подскажет no

ЖЕНЮСЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 61
Откуда Откуда : Москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : юрист по недвижимости
Настроение Настроение : лучше не бывает

3
СообщениеТема: индюшки закашляли   Пт 20 Янв - 18:49

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите, у меня индюшки белые широкогрудые закашляли. Чем их лечить и чем?

Оксана Багнюкова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4

4
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пт 20 Янв - 22:41

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,чем лечит насморк у индюшки.Ей пол года,ест хорошо,но сопливит и опухло с одной стороны возле носа. У самца тоже припухшее, но соплей нет.Может просто простыли? Сарай не отапливается, а на улице -7.

ЖЕНЮСЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

5
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пт 20 Янв - 22:54

У меня тоже 7 месячные и тоже чувствуется подстыли. Чем лечить не знаю. Кашляют. Может им что то человеческое от простуды можно???

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 10085
Поблагодарили Поблагодарили : 580
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

6
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пт 20 Янв - 23:41

Если кашляют - изатизон. Приготовить раствор, распылить в курятнике, выдержать 40минут, проветрить. Так дня три-четыре. Но его трудно найти. И надо прикинуть кубатуру помещения. Хотя Москва... Можно антибиотики широкого спектра действия - если простуда, а не вирусное. Глаза не слезятся у них (как мыльные)? Насморк? Понос? Или просто кашляют. У меня прошлый год кашляли - я им человеческий феноксиметилпеницилин давала 3 дня по шестой части таблетки, потом еще 4 дня котримоксазол так же. Можете в ветаптеке макролан купить пропоить - он тоже от заболеваний дыхательных путей. Или комбинацию пенициллина со стрептомицином. А у сопливой индюшки скорее всего синусит. Есть новый хороший препарат - Лозеваль - 5 капель в рот 2 раза в день 5 дней, фоспренил - 1 мл/кг один раз в день 7 дней и нос промыть йодинолом. Плюс витамины. Можно ставить йодную шашку, биоветин или тиланик, нос мыть ратвором фурацилина, если глаза слезятся в глаза мазь глазную тетрациклиновую, после курса лечения - курс пробиотика. Если этих преператов нет - левомицетин из аптеки - 60-80мг на кг живого веса - 4-5 дней по два раза в день, сульфадимезин - однократно0,1г на кг живого веса 3-4 дня, норсульфазол - 1г на кг живого веса 4-5 дней. Или смесь пенициллина со стрептомицином развести в 10мл воды, давать по 1мл 3 раза вдень.

Оксана Багнюкова

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4

7
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 0:49

Спасибо большое за ответ,держу индюков первый год, очень переживаю.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

8
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 1:24

У них есть свои тонкости - болеют больше от сырости. Глянь на форуме фермер.ру - там один фермер тоже всю зиму в сараях держит, обтянутых полиэтиленовой пленкой. Он со Свердловска - морозы там крепкие. Много фото - интересно посмотреть.

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2214
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

9
СообщениеТема: индейка   Сб 21 Янв - 10:31

Горлинка,поделитесь пожалуйста результатом лечения преп.лозеваль,кашель вылечила левомицитином,давала 10дней,с синуситом справиться не могу,байтрил и фармазин ни чего не дали.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

10
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 14:56

Лозеваль к нам вообще не возят, но один фермер сам ихи Москвы привозил - говорит супер. Если вы его достанете - ветеринар вам все объяснит. Фармазин вообще никогда не беру - это венгерский антибиотик - беру голландский макролан. Или тилозин для инъекций в пузырьке - это то же самое - но его надо разбавлять в зависимости от процента раствора ( тилозин 50, тилозин 200...).Формула одна, стоит ,правда, в три раза дороже, чем фармазин - а результат абсолютно другой. Почему - неизвестно. Даже ветеринар - консультат не фермер.ру об этом писал. То же с байтрилом. Его аналоги - эрипрм и энрофлон - производители разные. Лучше энрофлоскацин. Приведу разные способы лечения из своей библиотечки, а вы выбирайте то что есть, что по деньгам и что можете сделать сами. С лечебной целью промывают носовую полость через носовые ходы 2%-ной борной кислотой, 1-2%-ным раствором протаргола. Хорошее действие оказывают антибиотики (ампициллин, тетрациклин и пр.). Вводят их в носовую полость шприцем со спе¬циальной тупоконечной иглой.Лечение инфекционного синусита проводят антибиотиками фуразолидоном и стрептомицином. 150 - 200 мг стрептомицина двукратно вводят в синусы, предварительно с помощью шприца отсосав из полости скопившуюся жидкость. Хорошего результата можно достичь при введении в синус окситетрациклина по 50-100 мг на одну голову однократно. Также индюшатам необходимо обеспечить содержание с выгулом и рацион обогатить витаминами А, D и В2. Чтобы болезнь не распространялась на других голубей, больных надо изолировать и промыть у них глаза и клюв. Для этого берут 1 флакон стрептомицина и 10 кубиков теплой воды и взбалтывают. Промывать следует один раз в день в течение шести дней. Можно применять пенициллин, используют препараты , колмик-Е и глазные капли, которые закапывают в глаза и носовые отверстия. Еще из опыта лечения голубей.
В настоящее время на базе проторгола для голубей выпускают глазные капли, против заразного насморка используют также геотилик-2. энрофлон, эксенел, урсофеникол кламоксил, тилан, фармазин-50, спектиномицин и другие. Хорошие результаты дает комбинированное применение нескольких препа-ратов при подкожном и пероральном применении. Питьевую воду дезинфицируют антибиотиками: стрептомицином, пенициллином и др Дозировка: стрептомицин с десятью кубиками теплой воды на 1 л воды воды. Дезинфекцию надо проводить 2 %-ным раствором хлора и на и другими дезинфицирующими препаратами.
Я прошлый год лечила от насморка так. Кака только заметила водичку из носа, пока выделения не стали вязкими, купила в простой аптеке аэрозоль каметон, стрептоцид в порошке и пузырек хлоргекидина. Хлоргексиддин в удобном флаконе - шприца не надо. Одни день им промывала нос и вдувала в ноздри (предварительно растерев в пыль) стрептоцид, в течение дня брызгала каметон в ноздри и по разу в рот. После него тоже неплохо стептоцид прилипает в пазухах носа. Если нос не грязный. Если уже слизь - обязательно аккуратно почистить затупленной палочкой, можно свернуть лист плотной белой бумаги для печати на конус, а конец слегка размять, чтобы не травмировать птицу. Голову держать крепко во время чистки - если дернется - можете повредить, а палочкой проколоть мякгие ткане - исход до летального!Промывать можно перекисью со шприца без иглы в ноздри . Вспениваясь она выталкивает всю слизь из ноздрей наружу - остается вытереть бумажной салфеткой. Каметоном можно брызгать раза 4-6 в день, стрептоцид вдувала 1-2. Помимо давала феноксиметилпенициллин (пятую-шестую часть таблетки при весе птицы не менее пяти кг) прямо в рот, Потом заменила, чтобы не было привыкания на котримоксазол - это комбинированный сульфанид - дозы те же. Если совсем плохо (высокая температура, кашель) спаслась Фромилидом (кларитромицин) - он у меня остался, когда сама болела бронхитом, но он дорогой. А первые два - копеечные. И в корм добавить витаминов (я помимо премикса в мешану во время болезни добавляла тетравит по две капли). Хорошо ввести препараты йода для иммунитета. Но я как все йод в воду не капаю. Делаю так. В аптеке беру йод актив - для всей птицы его держу. Считаете, сколько у вас индюков и общую массу. Например, 10 индюшек по 6 и один индюк 10 = 70. Размалываете одну таблетку на все стадо (60-80кг). Если птицы мало. Беру сухое молоко или мел кормовой. Например, пять птиц весом 30кг - тогда в маленькую баночку насыпаю 5 столовых (можно чайных ложек) молока или мела - туда две таблетки йод-актива, все размешиваю. Каждый день по одной ложке в корм. Туда неплохо добавить аскорбики с глюкозой - считать так же (для повышения иммунитета). Это мой личный опыт. Что выбрать - решать Вам. Непонятно - спрашивайте.

рита

Птицевод
Птицевод

11
СообщениеТема: индюки   Сб 21 Янв - 15:32

Спасибо за инфу.,тоже перелопатила весь инет,диагноз -самим не поставить,мои не кашляют и не чихают,поноса нет,аппетит хороший,раздуты синусы и сопли рекой,звонила врачам орнитологам-общие фразы,насчет заразности,из 7шт.как болели 2 так и болеют,никто не заразился.По поводу окситетрациклина в синусы-это может сделать только вет.орнитолог и то не каждый.В индюшатнике сухо,корм на уровне.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

12
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 15:51

Если синусит вирусный - может по воздуху распростанятся. А для стаховки разок в неделю - слабый раствор марганца для питься. Если синус раздут - точно синусит - не запускайте болезн! Фото - то вилели - страшное дело - придется зарезать, если вовремя не пролечите. Любым сульфаниаламидом. Из современных комплексый котримоксазол - это сульфаметоксазол + триметоприм. Показания: Бронхит, пневмония, отит, синусит, ларингит, ангина и ... т.д. А еще он от от орнотоза, патереллеза, кокцидиоза, кишечной палочки, лечит даже сальмонеллоносительство... А стоит рублей 20 всего! Это у меня сейчас препарат № 1 в моей аптечке на все случаи жизни. Себе вылечила бронхит и птицам его держу на всякий пожарный случай - по ветаптекам почти не бегаю - свое всегда под рукой - проверено на себе.

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1367
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

13
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 16:11

У меня уже сомнений нет, что "Горлинка" имеет медицинское образование. cheers

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

14
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 17:38

У вы нет! Первое техническое - технология машиностроения, второе экономическое - экономика и управление. НО... Я уже садумываюсь о третьем... ветеринарном. Мне все в годе говорят, что пора свою клинику открывать. Телефон просят постоянно для консультаций - я никому не оказываю. Благо опыт позволяет. А на наших ветеринаров рассчитывать не приходится. У государственных - лучшее лекарство топор. Дама у них там(опыт работы на станции 30 лет - статью в газете писали, как о грамотном специалисте опытном, дочка у нее тоже ветеринаром), когда я привезла ей на консультацию по-первости (еще тогда индюками только начинала заниматься) индючка 4 мес. - она меня спросила: "Это гусь?"Поняв, што она не шутит, теперь в ветеринарку приезжаю только за витаминами, костной мукой, ракушкой. Или заказываю препараты для лечения, но чаще пользуюсь обычной аптекой - она рядом и цена дешевле. Просто дозы надо осторожно рассчитывать (особенно для молодняка). Ну и некоторые познания в химии и микробиологии... В вчера в частную ветеринарку заезжала - изатизон заказать - глаза по 7 копеек - впервые слышат. Полез сам хозяин в компьютер искать нашел, стал меня проверять от чего - я ему все сказала, объяснила - аж заикаться стал - очень удивился, (хороший противовирусный препарат от всего (даже болезнь Марека лечит!) и применять удобно) но обещал привезти - и на этом спасибо. А так все самой приходится, пока их дождешься - сто раз цыплята сдохнуть успеют. Кроме хлористого кальция и рыбьего жира они ничего назначить не могут. У меня за годы своя библиотечка даже собралась. Правда по-случайности брат умудрился недавно половину моих трудов уничтожить - жалко годы работы, но кое-что все же осталось. Если что - обращайтесь.

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина

15
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 18:08

@горлинка пишет:
У вы нет! Первое техническое - технология машиностроения, второе экономическое - экономика и управление. НО... Я уже садумываюсь о третьем... ветеринарном. Мне все в годе говорят, что пора свою клинику открывать. Телефон просят постоянно для консультаций - я никому не оказываю. Благо опыт позволяет. А на наших ветеринаров рассчитывать не приходится. У государственных - лучшее лекарство топор. Дама у них там(опыт работы на станции 30 лет - статью в газете писали, как о грамотном специалисте опытном, дочка у нее тоже ветеринаром), когда я привезла ей на консультацию по-первости (еще тогда индюками только начинала заниматься) индючка 4 мес. - она меня спросила: "Это гусь?"Поняв, што она не шутит, теперь в ветеринарку приезжаю только за витаминами, костной мукой, ракушкой. Или заказываю препараты для лечения, но чаще пользуюсь обычной аптекой - она рядом и цена дешевле. Просто дозы надо осторожно рассчитывать (особенно для молодняка). Ну и некоторые познания в химии и микробиологии... В вчера в частную ветеринарку заезжала - изатизон заказать - глаза по 7 копеек - впервые слышат. Полез сам хозяин в компьютер искать нашел, стал меня проверять от чего - я ему все сказала, объяснила - аж заикаться стал - очень удивился, (хороший противовирусный препарат от всего (даже болезнь Марека лечит!) и применять удобно) но обещал привезти - и на этом спасибо. А так все самой приходится, пока их дождешься - сто раз цыплята сдохнуть успеют. Кроме хлористого кальция и рыбьего жира они ничего назначить не могут. У меня за годы своя библиотечка даже собралась. Правда по-случайности брат умудрился недавно половину моих трудов уничтожить - жалко годы работы, но кое-что все же осталось. Если что - обращайтесь.
У меня тоже одна ветеренарша спрашивала, когда мне ещё 9 лет было: - "А попугайчики живородящие?"
После этого я поняла, что надо надеяться на саму себя... :-D:

ЖЕНЮСЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина

16
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 18:27

Скажите, а бисептол индюкам и курам можно???? Он же человеческий. И вообще,что можно быстренько дать из своей аптечке индюшке и вылечить ее кашель?

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина

17
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 18:47

Жень, бисептол дают и много других человеческих лекарств, правда дозу уточнять Вам придётся у тех, кто содержит индюков. Сейчас они и подскажут.

рита

Птицевод
Птицевод

18
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 19:28

@горлинка пишет:
Если синусит вирусный - может по воздуху распростанятся. А для стаховки разок в неделю - слабый раствор марганца для питься. Если синус раздут - точно синусит - не запускайте болезн! Фото - то вилели - страшное дело - придется зарезать, если вовремя не пролечите. Любым сульфаниаламидом. Из современных комплексый котримоксазол - это сульфаметоксазол + триметоприм. Показания: Бронхит, пневмония, отит, синусит, ларингит, ангина и ... т.д. А еще он от от орнотоза, патереллеза, кокцидиоза, кишечной палочки, лечит даже сальмонеллоносительство... А стоит рублей 20 всего! Это у меня сейчас препарат № 1 в моей аптечке на все случаи жизни. Себе вылечила бронхит и птицам его держу на всякий пожарный случай - по ветаптекам почти не бегаю - свое всегда под рукой - проверено на себе.
нашла всю информацию про котримоксазол,судя по широте применения штука сильная,завтра поеду куплю,думаю лучше будет в таблетках,вот только как дозу просчитать пока не знаю,если вы применяли,подскажите,с сульфаниламидами надо не перебирать,они опасны для птиц.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

19
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 21:18

Аналог бисептола - котримоксазол. Можете бисептолом пользоваться, что у вас есть. Индюшки большие, возраст какой и сколько примерно весят? Если белые широкогрудые - это кг 5-7 можно дать по шестой части таблетки. Я своим иногда, когда маленькие были, глюконат кальция разламывала и давала с ладони - теперь они взрослые и любую таблетку с руки едят - засовывать не надо и куры также. А на индюков просто считать они же крупные. Читаете нормы употребления для человека - это на 60-80кг веса. Сколько штук в день, на сколько можно увеличить дозу при тяжелом течении болезни. Так котримоксазол, например, суточная доза - 2-4 таблетки в зависимости от тяжести (если 4 табл. - то два раза в день), при тяжелом до шести таблеток (обычно норма увеличивается примерно на 30-50%). Но я больше четырех никогда не считаю. Отсюда одна таблетка получается на 30-40кг при однократном применении, а если тяжело болеет - даете дважды по норме одна таблетка на 20кг. Это получается, если вес индюшки 5-6 кг и болезнь не затянута - даете один раз в день шестую-пятую часть таблетки. Если болезнь запущена - то придется норму увеличить, но за один раз давать нельзя - можете травануть. Таблетку разламываете на четыре части и еще четвертинку делите пополам - один кусочек утром - другой вечером, чтобы поддерживать необходимую концентрацию препарата в крови. Давать 3-4 дня потом перерыв три дня и еще 3-4 дня в зависимости от тяжести болезни. Бывает, что и четырех дней хватает. Схема понятна? Можно и курам так же считать, но им проще в воду или в корм. Только надо учитывать, что в воду норма увеличивается в 1,5-2 раза в зависимости от препарата. Так, например, фуразолидон - от 20 до 50мг - в корм 40мг/кг корма(=1таб) на кг живой массы, а сводой - две таблетки на один литр. Окситетрациклин в корм - 500мг/кг корма, а в воду - 1000мг на литр. Обратите на это внимание!

рита

Птицевод
Птицевод

20
СообщениеТема: индейки   Сб 21 Янв - 22:12

Горлинка большое спасибо,все стало понятно.Насчет кур-знакомые лечили фармазином,1грамм на 1литр воды,поили 3дня,прошло махом.Признаки были похожие-кашель,сопли,глаза и синусы даже были раздуты,а вот моим индюшкам не помогло.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

21
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Сб 21 Янв - 23:43

Возможно фармазин попал старый - его мешками завозят - он дешевый, а голландский макролан дорогой идет в небольших банках - поэтому всегда свежий - не успевает "протухнуть".

cfif

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1790
Поблагодарили Поблагодарили : 79
Откуда Откуда : днепропетровск
Работа/Хобби Работа/Хобби : работа-самая вредная привычка
Настроение Настроение : кто рано встает-тому весь день спать хочется))))

22
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 22 Янв - 13:05

@горлинка пишет:

проч.Ваше сообщение :Lol2: :Lol2: :Lol2: у меня как-то осел приболел,привоже вет..шу а она спрашивает а где его паспорт??ябъяснил кто она отправил домой.друг пришел к вет..ру с игуаной а тот спрашивает,что это такое??после этих случаев к ветеринарам не хожу вообще.расписано все очень хорошо и понятно.я еще пользуюсь амоксицилином оч хорошая штука но не всем можно(внимательно) это так,для инфы.может кому пригодится

Георгиевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 119
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Донецк
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер

23
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 22:20

Подскажите,что происходит на груди опухоль с накоплением жидкости

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2193
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

24
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 22:47

@Георгиевич пишет:

у меня таких тоже двое, сегодня вскрыла вылила жидкость обработала напоила антибиотиком .. поглядим что будет, купила еще один антибиотик который колется при разных поражениях ткани .. какая порода у вас?

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина

25
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 22:51

пока мои предположения - эти двое оч шустрые были, очень прыгали из брудера, и пару раз приземлялись на кормушки они у меня вдоль стен висели, получилась как бы гематома подкожная.. может у кого другие вариатны есть.. сил нет руки опускаются то понос то золотуха.. у этих бигов ну все веедь есть витамины лучшие питание тоже необделены профилактика лекарствами тоже и что нибудь да вылезет ррррррррррррррр зла нехватает прямо

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17803
Поблагодарили Поблагодарили : 594
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

26
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 22:57

Вот вот с этими бройлерами сплошной геморой.Я взяла в том году15 и к финишу пришло5 шт.Оч недовольна ими я осталась.Только и смотри в зад,чуть дриснул и через 3 часа труп и даже в 4 месяца гибнут.С бронзовыми никакой проблемы проше кур

Георгиевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 119
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Донецк
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер

27
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 23:12

@Dani111 пишет:
@Георгиевич пишет:

у меня таких тоже двое, сегодня вскрыла вылила жидкость обработала напоила антибиотиком .. поглядим что будет, купила еще один антибиотик который колется при разных поражениях ткани .. какая порода у вас?
как вскрыла по подробне можно, а породу не знаю просто белые им уже год

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Настроение Настроение :

28
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 23:14

Вот вот они и есть белые широкогрудые,тобиш КРОССЫ

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5388
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

29
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 23:19

Ну вот. Напугали. Я только разохотилась таких взять, что б потом индюшек оставить с бронзовым погулять. А тут такие страсти....
Наши соседи брали 2 десятка, все пропали. Думали из-за того, что на стартовом корме сэкономили. А они вона как просто не жильцы

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Настроение Настроение :

30
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 23:21

Мы всей улицей брали и у всех ,даже у Тани гибли как мухи.У одного соседа из 15 одна выжила ходит до сих пор.

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина

31
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 23:25

Очуметь. Одна птичка по цене стада. Они ж дорогущие. Яйца хоть несут? Или с этим тоже проблема

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Настроение Настроение :

32
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вс 6 Май - 23:37

Незнаю,давно не ходила,но у Татьяны она оставила индюшку и индюка,яйцо носит 6 шт в неделю но все не оплод,2 курицы месяц маялись и в пустую.

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина

33
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 7 Май - 0:12

@Георгиевич пишет:
@Dani111 пишет:
@Георгиевич пишет:

как вскрыла по подробне можно, а породу не знаю просто белые им уже год

хотела зафотать да рук нехватило, взяла шприц, скальпеля у меня нет, ножа путного тоже, положила птицу набок, намазала спиртом, сперва проткнула иглой пошла жидкость красноватая без запаха типа жидкого киселя... , потом проткнула еще раз шприцом и высунула шприц на 5 мм от первого прокола и порвала кожу специально. через это отверстие все выдавила, сколь могла затолкала левомеколь. и все.. вечером прощупала у одного мешок сразу пропал у второго запущенней вконце были частички поврежденной ткани.. мешок еще висит.. завтра сменю наверное антибиотик на другой который колят при повреждении тканей, сегодня просто все налила тилозина 50 и эти двум вколола его около раны по 0,5кубика.. мне кажется тилозин хоть и пишут в инструкции при хирургических вмешательств но неподойдет он, нуженн цефтриаксон...все растройство одноpig

у меня бронза тоже безпроблемная а эти биги меня сума сведут скоро, думала сегодня что делать заколоть его или лечить дала шанс, весит то уже 3800 , можно скушать уже, им полтора месяца . непрофессионалам без знания препаратов и без полной аптечки с ними точно делать нечего, вот мое мнение

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина

34
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 7 Май - 0:23

Есть бог на свете. Не зря в тему зашла. Наверное оставлю я эту затею с Бигами. Останусь при своих бронзовых. Пусть и невеличка птичка, зато здоровая. Сейчас уже 15 индюшаток вылупилось. Даст бог, еще вылупятся и хватит.

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина

35
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 7 Май - 0:24

@Мороз Елена пишет:
Вот вот с этими бройлерами сплошной геморой.Я взяла в том году15 и к финишу пришло5 шт.Оч недовольна ими я осталась.Только и смотри в зад,чуть дриснул и через 3 часа труп и даже в 4 месяца гибнут.С бронзовыми никакой проблемы проше кур

ага точно на развод если выбирать то даже у меня из 7 все живыеще пока, но двое только без патологий. у других то одно то другое.. и к финишу придут наверное 0 , при таких то показателях. мне интересно нафабрике как они поживают, или их уже на мясо пускают

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина

36
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 7 Май - 0:52

из одной статьи по кросов.

Чрезмерная масса тела и тепловой стресс - это основные причины возникновения в грудной мышце индюков синдрома PSE (bale, soft, exudate - бледный, мягкий, водянистый), называемого также синдромом "мягкой мышечной ткани"

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1674
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : Искитим, Новосибирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Кинолог Службы Безопасности/птицеводство, козоводс
Настроение Настроение : правило трёх Н : Нет Ничего Невозможного

37
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 21 Май - 17:57

Ребятки SOS!индюшатам сегодня ровно месяц,неделю назад,когда чистила брудер вытащила их и отпустила на пол погулять и свежим воздухом подышать!через 2 дня у них начались сопли и чихать начали!я начала их на следующий день поить антибиотиком РЭНРОВЕТ по 0,5 на 1литр воды,сегодня получается 3 дня пою этим антибиотиком,а результата нет,мне даже кажется что хуже стало!у них теперь ещё глаза слезятся и опухают,а у некоторых склеиваются,перо стало совсем тусклым,ломким и грязным,хотя ходят по решётке!на них смотреть уже жалко,а такие крупные уже!что делать?подскажите как помочь птичкам?они у меня уже ручные!

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

38
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 21 Май - 18:29

Переохлаждение дало толчок к развитию синусита - надо поить макроланом, а лучше эрипримом. Подробнее напишу ночью что делать - сейчас нет времени...

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

39
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 21 Май - 18:41

спасибо огромное!завтра прочитаю и в ветаптеку!это же вет.препараты,я правильно поняла?

Axi

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1169
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Откуда Откуда : Московская обл.,Сергиев Посадский р-н
Настроение Настроение : ...так я не понял, за маком то пойдём?!

40
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Пн 21 Май - 23:57

А Тилозин или Фармазин уже не поможет?
На птицефабрике подсказали растворить "Бицили 5" в 5 литрах воды и поить 7 дней,НО! я спрашивала про кур.
Купила парочку, а они похрюкивают.Теперь сидят на карантине.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

41
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 1:14

@Axi пишет:
На птицефабрике подсказали растворить "Бицили 5" в 5 литрах воды и поить 7 дней,НО! я спрашивала про кур.
Тилозин, фармазин, макролан - одно и то же - тилозина тартрат. Если свежие - помогать должны с одинаковым успехом. Просто Тилозин обычно для инъекций во флаконах, фармазин болгарский дешевый и практически всегда просроченный порошок(его везде как у дурня махорки - перевод денег и птенцов), а макролан голландский порошок - идет в мелкой фасовке и раза в три дороже - поэтому в запас его не берут - всегда свежий. Тилозин тоже свежий, но дороговато получается. Если только нет макролана в наличии. А Эриприм комплексный - там три антибиотика - тилозин, бисептол и неомицин. Что называется на все случаи жизни....

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

42
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 1:32

@Елена Самойленко пишет:
Ребятки SOS!индюшатам сегодня ровно месяц,неделю назад,когда чистила брудер вытащила их и отпустила на пол погулять и свежим воздухом подышать!через 2 дня у них начались сопли и чихать начали!я начала их на следующий день поить антибиотиком РЭНРОВЕТ по 0,5 на 1литр воды,сегодня получается 3 дня пою этим антибиотиком,а результата нет,мне даже кажется что хуже стало!у них теперь ещё глаза слезятся и опухают,а у некоторых склеиваются,перо стало совсем тусклым,ломким и грязным,хотя ходят по решётке!на них смотреть уже жалко,а такие крупные уже!что делать?подскажите как помочь птичкам?они у меня уже ручные!
Лена, а поноса у них нет? Чтобы исключить подозрения на сальмонеллез... А хрипы при дыхании?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

43
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 2:28

Ринит.
Воспаление слизистых оболочек носовой полости. Основная причина возникновения заболевания — переохлаждение птицы, сквозняки, особенно в сочетании с повышенной влажностью. Вызывать его могут и запыленность помещения, повышенное содержание аммиака, недостаток в организме витамина А. Наиболее восприимчив к заболеванию молодняк, побывавший под холодным дождем.
Клиническая картина. При заболевании отмечается серозно-слизистое истечение из носовых отверстий, в дальнейшем оно становится слизистогнойным, вокруг носовых щелей засыхают корочки. Вследствие сужения просвета носовых проходов и закупорки носовых отверстий дыхание становится затрудненным и напряженным. По слезно-носовому каналу процесс может перейти на конъюнктиву. Часто одновременно наблюдается воспаление гортани и бронхов. У больной птицы, особенно при хроническом течении болезни, ухудшается аппетит, развивается истощение. Течение болезни при простудных ринитах чаще острое, при гиповитаминозах — хроническое.
Больная птица постоянно трясет головой, когтями чешет клюв и носовые отверстия, дышит открытым клювом. Форма просвета носовых отверстий изменяется. Если воспаление переходит на окружающую ткань, то она разрушается. После отделения некротизированных масс остаются большие отверстия, и разрушенная ткань полностью не восстанавливается.
Диагностика. Диагноз ставится на основании клинической картины и анализа зоогигиенических условий содержания.
Профилактика и лечение. Необходимо соблюдать правила транспортировки молодняка, устранить сырость и сквозняки в помещении, наладить венти¬ляцию, не допускать резких колебаний температуры в помещениях и переохлаждения птицы. Обеспечить молодняк полноценными минерально-витаминными кормами. С лечебной целью промывают носовую полость через носовые ходы 2%-ной борной кислотой, 1-2%-ным раствором протаргола. Хорошее действие оказывают антибиотики (ампициллин, тетрациклин и пр.). Вводят их в носовую полость шприцем со специальной тупоконечной иглой.
Синусит.
Заболевание протекает в виде воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Признаки острой формы болезни:
› чиханье;
› постоянное дерганье головой;
› слизистые выделения из носовых отверстий;
› конъюнктивит;
› кератит;
› атрофия глазного яблока;
› склеенные перья на голове;
› судороги;
› гастроэнтерит (редко).

› отставание в росте;
› истощение;
› нарушение функций внутренних органов.
Как лечить? Добавляйте в корм или аэрозольно террамицин.

Инфекционный синусит (заразный насморк).

Инфекционным синуситом болеют индюшата в возрасте от трех дней и старше. Признаки болезни: воспаление слизистых оболочек подглазных полостей в виде опухоли с накоплением гнойной жидкости.
Основными причинами заболевания являются переохлаждение птенцов, их скученность и недостаток в рационе витаминов A и D.

Лечение инфекционного синусита проводят антибиотиками фуразолидоном и стрептомицином. 150 - 200 мг стрептомицина двукратно вводят в синусы, предварительно с помощью шприца отсосав из полости скопившуюся жидкость.
Хорошего результата можно достичь при введении в синус окситетрациклина по 50-100 мг на одну голову однократно. Также индюшатам необходимо обеспечить содержание с выгулом и рацион обогатить витаминами А, D и В2.
А можно проще - купить в аптеке аэрозоль каметон, очистить нос, набрызгать и припудрить растертым в пыль стрептоцидом. Процедуру повторять 2-3 раза в день. Поить антибиотиком и витамины обязательно.

Заразный насморк.

После короткого инкубационного периода, в 1-5 дней, возникает ринит с водянистослизистым истечением из носа и закупоркой носовых ходов при затрудненном дыхании. Птица дышит через открытый клюв, возникает отечность гортани, появляются фибринозные наложения в виде пробок, прогрессирующая кахексия, иногда конъюнктивит, заканчивающийся слепотой на один или оба глаза.
Для предупреждения вспышек заразном насморка необходимо поддерживать оптимальный режим микроклимата и дезинфицировать питьевую воду. Лечение проводят раствором сульфатиозола (0,15 %-ным) и тетрациклином в дозе 3 г на 1 кг корма 3-5 дней подряд.

МИКОПЛАЗМОЗ.

Семейство Мусорlasmataceae объединяет два рода: Мусорlasma и Ureaplasma, отличающиеся наличием у последних способности гидролизовать мочевину.
В зависимости от возбудителя, микоплазмоз может быть мочеполовым или респираторным. Различные виды микоплазм локализуются в разных местах организма и вызывают соответствующие патологии. У определенных видов микоплазм есть свой основной хозяин. Например, у Мусорlasma gallisepticum основным хозяином являются индейки и куры, но восприимчивы также голуби, павлины, фазаны перепела и др., вызывает аэросаккулит и трахеит. Для человека «птичий» микоплазмоз не представляет опасности, если, конечно, у него не ослаблен сильно иммунитет, например, СПИДом.
Инкубационный период длится от нескольких дней до нескольких месяцев.
Пути передачи инфекции различны: механический (может, через персонал, инвентарь) контактный, аэрогенный, трансовариальный и половой.
У молодых птиц проявляется синуситом, ринитом, трахеальными хрипами, снижением аппетита, конъюнктивитом, слезотечением. При тяжелом проявлении бо¬лезни возможны нервные явления, искривление шеи, артриты, часто встречаются ис¬тощенные особи. У взрослых особей наблюдается снижение продуктивности, увеличивается смертность выводка, обнаруживается гиперемия слизистой оболочки гортани и трахеи, слизисто-фибринозные риниты, одышка. Возможны отеки головы и век, помутнение роговицы. Огромную роль играют развитие вторичной микрофлоры и поражение слизистых оболочек при недостатке витаминов. У инфицированных птенцов замедляется развитие, часто развивается синдром «слабости ножек», возникает деформация костей, артриты ног, поражение шейных позвонков, искривление шеи, ухудшается формирование перьевого покрова.
Используют различные методы диагностики для определения микоплазмоза. Это серологические реакции, РСК, реакция нейтрализации, прямой и непрямой метод ИФА, ПЦР-диагностика, микробиологическая диагностика.
Инфицированная птица может являться носителем микоплазмоза и лишь изредка проявлять малоспецифичные клинические признаки, такие как незначительные выделения из ноздрей, чихание, воспаление зоба (как при гастрите – рвота в более тяжелых случаях, когда имеет место недостаток витаминов (А, В2, В12)).
Микоплазмы чувствительны к раствору хлорной извести и гипохлорида натрия, 2% раствору формалина, горячему 2% раствору едкого натрия, креолину, карболовой кислоте.
Микоплазмоз респираторный
Что это такое? Хроническое заболевание кур, индеек, фазанов, цесарок. Поражаются органы дыхания. Источники инфекции — яйца, вызывающие гибель зародышей в конце инкубации. Причины болезни — недостаточная вентиляция птичника, скученность, неполноценное кормление.
Симптомы. Затрудненное дыхание, хрипы, кашель, чихание. Из носовых отверстий вытекает жидкость. Слизистая оболочка глаз воспалена. Расстройство пищеварения.
Как лечить? Антибиотики: стрептомицин, эритромицин, биомицин, фуразолидон.
Профилактика. Ничем не отличается от лечения больных птиц.
Респираторный микоплазмоз (инфекционный синусит индеек) характеризуется вздутием под глазами, имеющими округлую форму. В начальной стадии заболевания индюшата "позевывают", хрипят, кашляют. Смертность невелика, но птица сильно отстает в росте, откорм затягивается. При появлении первых признаков этого заболевания немедленно обратитесь к ветработнику, который должен дать соответствующие рекомендации. Провоцирующими факторами являются неблагоприятные условия содержания — сырая подстилка, сквозняки, плохая вентиляция, духота в помещении.

ХЛАМИДИОЗ.

Это преимущественно хронически протекающая зооантропонозная инфекция, сопровождающаяся поражением паренхиматозных органов, кишечника, глаз, нерв¬ной, половой и лимфоидной систем. Вызывается Chlamydia psittaci. Инкубационный период от 2 дней до нескольких месяцев. Хламидии довольно устойчивы в внешней среде.
Клинические признаки так же малоспецифичны: чихание, засохшие корочки экссудата вокруг глаз, кашель, ринит, снижение способности к полету, конъюнктивиты, затрудненное дыхание, плохой аппетит или его отсутствие, слабость, взъерошенность оперения, возможна диарея, прожилки крови в помете. Сильнее и чаще поражаются птенцы. Выжившие переболевшие птицы становятся хламидионосителями. Более распространенными формами инфекции являются субклиническая и хроническая.
Для диагностики в лабораторию отправляют труп птицы или мазки из глотки, клоаки, или свежий помет. Существуют серологические методы исследования (ИФА, РН, РНГА и др.), микроскопия мазков, выделение хламидий, биопроба, ПЦР-диагностика.
Хламидии чувствительны к 3 – 5% раствору формальдегида и 3 - 5% растворам фенольных дезинфицирующих средств, к действию эфира.

Кератоконъюнктивит.

Что это такое? Заболевание, связанное с воспалением слизистых оболочек глаза и верхних дыхательных путей. Причины заболевания — последствия отравления аммиаком и другими вредными газами. Болеют все виды домашней птицы, но чаще всего молодняк кур и индеек в возрасте от 20 до 90 дней.
Симптомы. Молодняк отстает в росте и развитии. Отеки и склеивание век. Слезотечение. Из угла глаза выделяется пенистая масса. Она пачкает перо и кожу вокруг глаз. Угнетенное состояние, депрессия. Птица сидит нахохлившись.
Профилактика. Постоянно следите за плотностью посадки птиц. Поддерживайте в птичнике нормальную температуру и влажность. Тщательно вентилируйте помещение.

Гемофилез (заразный насморк).

Что это такое? Бактериальное заболевание, связанное с воспалением оболочек верхних дыхательных путей. Возбудитель заболевания — гемофильная палочка, находящаяся на слизистых оболочках у большинства здоровых на первый взгляд птиц. Причины болезни — нехватка витаминов в рационе; переохлаждение птиц, сквозняки, скопление в птичнике вредных газов. Источники заразы — контакт больных птиц со здоровыми, питьевая вода, предметы ухода. Чаще всего болеют куры, индейки, голуби. Водоплавающие птицы менее подвержены заразному насморку. Болезнь может продолжаться 1,5 месяца.
Симптомы. Истощение, слабость организма. Из носовых отверстий и глаз вытекает водянистая жидкость. Через 2-3 дня жидкость засыхает и приобретает желто-коричневый цвет и неприятный запах. Иногда происходит полная закупорка носовых отверстий. Воспаление конъюнктивы глаз, в углу глаз скапливаются творожистые отложения. Затрудненное дыхание, кашель, хрипы, одышка. Птица часто трясет головой и дышит с открытым клювом. Сужение и склеивание глазной щели. Подглазничные синусы опухают. Может наступить слепота.
Как лечить? Очистите от корочек носовые отверстия и глаза марлевым тампоном. Тампон смочите в растворе тетрациклина, фурацилина или крепкого настоя чая. Осторожно введите в носовые отверстия раствор пенициллина, стрептомицина, окситетрациклина. Воспользуйтесь шприцом с тонкой тупой иглой, чтобы не поранить птицу. В течение нескольких дней добавляйте в питьевую воду норсульфазол натрия, сульфадимезин, спофадазин, фталазол, этазол.
Профилактика. Соблюдайте санитарные правила содержания птиц. Не допускайте сырости и сквозняков в помещениях. Периодически дезинфицируйте птичник. Добавляйте в птичий рацион витамин А.
Когда наступят холода, в течение нескольких дней давайте птицам питьевую воду с содержанием антибиотиков, норсульфазола натрия, сульфадимезина. Делайте ингаляцию паров йода, хлорскипидара. Утеплите птичник.

Сальмонеллезы
Признаки болезни
Инкубационный период 3–5 дней. Угнетение, вялость, слабость, повышение температуры тела до 43 градусов. Учащенное дыхание. Синюшность клюва и лапок. Сильный понос. Помет пенистый, беловатого, желтоватого, зеленоватого цвета или кровянистый. Истощение. Воспаление суставов. Парезы и параличи крыльев и ног. Желтушность слизистых оболочек.
Лечение
Внутрь левомицетин, биомицин, синтомицин по 2–5 мг 2–3 раза в день или 0,5 г на 1 л питьевой воды, 0,4 г через клюв 5 дней подряд.

Лена уточни какие еще есть симптомы, чтоб определиться...

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

44
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 9:24

@горлинка пишет:
@Елена Самойленко пишет:
Лена, а поноса у них нет? Чтобы исключить подозрения на сальмонеллез... А хрипы при дыхании?
поноса у них нет,хрипов тоже нет,дышат ртом,нос заложен,сопли прозрачного цвета без гноя,если глаза слипаются ,когда им помогаю их открыть,как бы пена от туда выходит из глаз в смысле!начали лысеть,перо очень сильно ломается,и загрезнённо,аппетит есть,но хуже чем был раньше!кал сформирован хорошо,коричневого цвета с примесью белого!едят специальный комбикорм для индюшат с 1 по 8 неделю жизни,пьют пока воду с Рэнроветом,но результата нет!я так понимаю что это из-за сильной скученности ещё всё произошло,а прогулка просто справоцировала!они за последнюю неделю очень сильно выросли а перевести их в сарай на пол я побоялась и рассадить по разным брудерам не додумалась теперь спасти бы их и выходить!Летальных исходов нет,суставы в норме бегают резва,крылья работают хорошо,пытаются на банку всё время взлететь как на насест кто вперёд!может быть их перевести в сарай на пол с опилками и напольным обогревателем из ящика с красной лампой?

Axi

Птицевод
Птицевод
Женщина

45
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 9:33

@горлинка пишет:
@Axi пишет:
Тилозин, фармазин, макролан - одно и то же - тилозина тартрат. Если свежие - помогать должны с одинаковым успехом. Просто Тилозин обычно для инъекций во флаконах, фармазин болгарский дешевый и практически всегда просроченный порошок(его везде как у дурня махорки - перевод денег и птенцов), а макролан голландский порошок - идет в мелкой фасовке и раза в три дороже - поэтому в запас его не берут - всегда свежий. Тилозин тоже свежий, но дороговато получается. Если только нет макролана в наличии. А Эриприм комплексный - там три антибиотика - тилозин, бисептол и неомицин. Что называется на все случаи жизни....
Лен, Горлинка тебе все расписала.Попробуй или все ужасно и надо колоть? А в глаза я капала Альбуцид(противомикробное,что бы очитить) и Тетрациклиновую мазь закладывала.
Я бы постаралась найти Эриприм.Чтоб наверняка!

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

46
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 10:32

эриприма у нас нет в ветаптеках,про него даже не слышали,нашла только тилазин!как думаете перевести их на пол или не стоит?я сейчас там новую стружку насыпать хочу и лампу на 250 красную вкрутить что бы грелись!альбуцид и тетрациклинка есть сейчас пойду накапаю и намажу!а капать всем или только тем у кого с глазами проблема,там только у половины глаза слезяться!

Axi

Птицевод
Птицевод
Женщина

47
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 11:37

Лен,я бы капала всем подряд.Мазь,только тем у кого уже гнояться.
У меня такая фигня была с цыпами. Глаза слипаются,они не видят и,соответственно, не едят. Начинают вес терять.Хватит сил,мажь всем подряд.
Сколько их у тебя?
Я думаю, что не стоит их никуда переводить.В привычной обстановке.Где заболели,там пусть и лечатся.Вылечите их и переведете,а потом дезинфекцию сделаете.
И с носом,конечно, надо что-то делать:капать,припудривать и т.д.
Инфекция обычно вниз опускается.

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

48
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 11:48

их 25 вчера разделила на 8+17,но места им всё равно мало им реально тесно.дочь сейчас тилазин привезла,а я и не знаю что с ним делать,мало того что на нём не указано что птице можно,так написано что он только для инъекций внутремышечных!чё делать то теперь в вет аптеке сказали что разводить в воде 5 мл на 10 литров воды!А ХУЖЕ НЕ БУДЕТ?

Axi

Птицевод
Птицевод
Женщина

49
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 11:52

@Елена Самойленко пишет:
их 25 вчера разделила на 8+17,но места им всё равно мало им реально тесно.дочь сейчас тилазин привезла,а я и не знаю что с ним делать,мало того что на нём не указано что птице можно,так написано что он только для инъекций внутремышечных!чё делать то теперь в вет аптеке сказали что разводить в воде 5 мл на 10 литров воды!А ХУЖЕ НЕ БУДЕТ?
Небудет!
Разводи и давай пить.

Елена Самойленко

Птицевод
Птицевод
Женщина

50
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   Вт 22 Май - 11:53

ВСЁ ПОШЛА ЛЕЧИТЬ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!

Все о болезнях и лечении индейки Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 11На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3