Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» У меня куры любят темноту, почему?
от Игорь-Калуга Вчера в 23:18

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от ЮРЛОВСКИЕ Вчера в 21:40

» Белый техасский перепел
от avtoritetalex Вчера в 21:39

» Куры породы Юрловская голосистая
от Александр7 Вчера в 21:06

» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Дрофа Вчера в 20:14

» Легбары кремовые хохлатые
от Elena727 Вчера в 19:14

» Инкубация куриных яиц
от Гость Вчера в 18:17

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от Зубная фея Вчера в 13:12

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от 19svetlana79 Вчера в 10:15

» Рецепты вкусняшек, просто, быстро и оригинально
от Kuralub Вчера в 09:27

» Танюшкин Бройлерный фараон - подскажите кто знаком
от Segeja Вчера в 07:49

» Мехеленская кукушка
от ТОЛОКОВ 2016-12-09, 22:07

» Хозяйство Елены Мороз (часть 18)
от АлексИВ 2016-12-09, 21:32

» объявление
от мишель ли 2016-12-09, 20:25

» Кормление несушек
от LeonidG 2016-12-09, 19:09

» Проблемы
от Админ 2016-12-09, 10:05

» Суссекс, Sussex / Speckled Sussex - английская порода кур
от Воронянский 2016-12-09, 09:03

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от Ната М. 2016-12-09, 03:08

» Вкусные вкусняшки... выращиваем и готовим)))
от Olga1959 2016-12-08, 23:36

» Куплю инкубационное яйцо индейки и кур
от Мартовский кот 2016-12-08, 23:03

» Шёлковые куры
от Ната М. 2016-12-08, 22:53

» Загорская лососевая порода кур
от Bellka 2016-12-08, 22:49

» Мускусные утки (индоутки) - ч.6
от Muscovy Duck 2016-12-08, 22:34

» Плодовитость селезня индоутки
от Шынкарев 2016-12-08, 20:53

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Жаннаpopoff 2016-12-08, 19:24

» Цветные бройлеры, Мадьяры, Венгерские Великаны и т.д.
от Минеева Лариса 2016-12-08, 17:08

» Птицеводы Западной Сибири
от 19svetlana79 2016-12-08, 16:28

» "Весенний Дворик" г.Владивостока
от Marishka 2016-12-08, 16:11

» Перепела породы Феникс золотистый
от Белорусочка 2016-12-08, 11:33

» Как сделать из курицы наседку?
от Татьяна 56 2016-12-08, 05:37

» Внимание мошенники!!!
от Ангелочек 2016-12-07, 23:57

» Пекинские утки
от Igrik 2016-12-07, 23:03

» Советы новичку о курочках!
от uka 2016-12-07, 22:08

» Вет. мед. препараты, витамины, дез.средства (дозировка и применение)
от SANCHAAA 2016-12-07, 20:31

» Гуси Легарт Датский
от СергейК 2016-12-07, 20:20

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от Кира 2016-12-07, 19:11

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG 2016-12-07, 19:04

» Котляревская порода кур
от Леонид21 2016-12-07, 18:29

» Мини-куры
от Старская 2016-12-07, 16:59

» В гостях у Кузьминичны
от Любовь Кузьминична 2016-12-07, 12:00

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Все о болезнях и лечении индейки

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
veter67

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7
Поблагодарили Поблагодарили : 0

1
СообщениеТема: Все о болезнях и лечении индейки   2011-07-17, 09:54

Первое сообщение в теме :

Подскажите, что происходит. Полтора месяца птице, а она начала погибать. Не знаю, что и делать. Осталось их совсем немного. особенно бройлерные. question

Похожие темы:

АвторСообщение
рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2214
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

101
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-19, 22:20

@Наталья31 пишет:

Рита, подскажите, плиизз - моим две недели. Можно им яйца давать? Настя-AXI в теме про индюшат писала, что только в самые первые дни. Но они так хорошо их едят! И еще: фарш сырой или вареный? С какого возраста? Если вареный: сварить и перемолоть или наоборот? Синий йод как давать?
У меня все живы-здоровы пока, но я очень истерю профилактически. Выводила сама из покупных яиц, они мне прям как дети
Наталья я даю с первых дней,старшим 2,5мес.тоже перепадает,зимой взрослым гусиные варила,все яйца им скормила.

рита

Птицевод
Птицевод

102
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-19, 22:29

Мясо с 3дня даю,фарш сырой,вообще не особо задумываюсь-готовлю фарш для себя,им кину,курицу вареную разделываю,тоже покрошу,хорошо ели легкое говяжье сырое,прокручивала в мясорубке вместе с сырой печенкой,наморозила в холодильнике,потом отламывала на раз,творог свой,козий,не гружусь,как там он отжат-жидкий,ложкой черпанула,посуше,отщипнула кусочек и тоже им кинула,яйца вилкой помяла,лук покрошила,это их завтрак.Рыбу мои вареную поначалу не особо ели,потом разнюхали-только подкидывай!

Vista

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 487
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Тула
Работа/Хобби Работа/Хобби : логистика/курочки

103
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-21, 08:58

Наталья я не Рита но позволю себе вставить словечко. От яиц у моих индюшат начался понос и сильный, как только убрала яйца понос прекратился,комбикорм стартовый ПК-11 ( ваш Белгородский самый хороший),вода и одуванчики (я их мою в сильно соленой воде, дабы убить всякую нечисть, споласкиваю в простой и подсушиваю от влаги).Первые мои вывелись 14 февраля, сейчас им 4 месяца, они в росте уже давно родителей перегнали, и в весе догоняют.
Еще я взяла бройлеров Биг-6,к ним прилагалась памятка по выращиванию:самое главное температура, чистота и ни каких яиц, а правильный комбикорм!!!"Можно подумать что индейки сидя на гнезде целыми днями варят каши и яйца,толкут творог и запивают это все молоком"-так и написано))) :Lol2: :Lol2: :Lol2:

рита

Птицевод
Птицевод

104
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-21, 11:37

Танюш у меня об этих всех комбикормах давно свое мнение сложилось,я на цены никогда не смотрю,пробывала ,покупала все что можно для молодняка.Сейчас у моих гусят,цыплят,индюшат круглосуточно и старт и рост.Качество прекрасное,цвет,запах,руки от него жирные,сама бы ела,и они все едят с радостью,но от него одного сытые не бывают.,а индюшата уж точно.Производителям,что пишут,индюшки кашки не варят,я бы сказала им,что и комбикорм они уж точно не делают.Возьмем для примера свой козий творог,если с утра поели,долго потом ни на что не смотрят ,индюшатам и мяса ни какого не надо .Цыплята у меня свои от Хайсов в основном и Павловские,так они еще и творог тоже едят,и пшено сухое сыплю,каши правда ни кому ни какие не варю,с одного комбика,а он для бройлеров,весь день пищат как голодные.,траву и козявок сами на выгуле находят.Индючки у меня впервые-Бронзовые,молодые,года нет ни кому,малыши все от них.Первые вывелись на Пасху-так и зову их Пасхальные яички.Мальчик в 2 мес.весит 3кг.,девочки 2,800.,сейчас 2х недельные 400 и 350,нарожали белых,теперь не знаю к какой породе их относить.Мое мнение ,животных не перекормишь и не обманешь,врядли создали такой комбикорм,что бы можно было малышей на нем одном поднять,для меня главное не привес,а здоровые,сильные ребята,такие,что бы можно было спокойно оставлять на племя.Едят они яйца,мясо ,творог-ну пусть и едят с Богом,а дай им волю,так мои бы одним луком питались,не успеваю его подсаживать.

рита

Птицевод
Птицевод

105
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-21, 11:49

-папа -возраст 9мес.,вес 14кг
-сын(Пасхальный)"2мес.,3кг.

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2193
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

106
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-21, 12:30

Рита папаша красавец просто, и вес тоже замечательный.. у меня бронзовый папаша тоже весил правда чистой тушкой 13кг.. прям даже невериться что бронзы такими бывают.. у меня белые беспородники- универсалы в том году от силы 8,5кг весили, нын че тоже бронзу взяла- поглядим че вырастет.. растут как сорняк и ниче им ненадо, оч нравяться- что ненадо над ними плясать с бубном и пичкать всякими добавками..

рита

Птицевод
Птицевод

107
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-21, 13:34

Дани согласна полностью,сколько я всяких страхов натерпелась,о разведении и мечтать боялась,взяла осенью чисто ради красоты и разнообразия,думала еще для насиживания использовать,а одна женщина,которая их разводит много лет,сказала мне,чем меньше с ними нянькаешься,тем лучше .Месячные у меня с 3хнедель гуляют со всеми и под дождем и под град попадали,двухнедельные сегодня весь день на улице были.Мама,любимица Лялька -10мес.,вес 8,600,неслась с конца января до середины мая,сейчас насиживает.

Догадайтесь кто слева от Ляльки сидит?ДА ДА ДА!та самая,замученная нарзаном Сенечка!Занеслась в начале марта,неслась до июня,вывела 6гусят,что с ними делать не понимала_-отобрали,весь день истерила,бегала по задворкам,во все дыры заглянула,потом решила что для Ляльки 20яиц много,к ней залезла,я целую неделю ее с гнезда сдирала-бесполезно,оставила их в покое,раз та не против.

татьяна72_2010

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 12792
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : Тюмень
Настроение Настроение : в гармонии с природой всегда спокойно и надёжно

108
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-21, 16:04

Ну и ну!Сенечка вдвоём с Лялькой высиживает?Никогда не слышала о таком!Твоя Сенечка-звезда нашего форума!

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3401
Поблагодарили Поблагодарили : 65
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

109
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-21, 18:47

У меня тоже напару сидят. Одна на яйцах, вторая за компанию.

Vista

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 487
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Тула
Работа/Хобби Работа/Хобби : логистика/курочки

110
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-06-28, 16:58

Рита шикарные у тебя индюшки!!! Вот такими они и должны быть здоровыми и красивыми sunny , а не погибать от болячек!(так тема называется)

томара

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Откуда Откуда : нижний тагил

111
СообщениеТема: белезни индеек   2012-07-04, 17:20

здраствуйте умирают индушата в возрасте(2 с половиной месяцов).плохой аппетит,плохой апетит,крылья опущены,глаза полузакрыты,постоянно лежит,понос цвет коричнево былый,тяжело дышит.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.как лечить,и от чего это может быть.индюшата умирают один за другим

Radaxxxx

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 1661
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Московская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : музыка, цыганские романсы
Настроение Настроение : отличное, как всегда

112
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-04, 19:44

Позвоните мне 8-967-07-272-07. Посоветую

Volos

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Работа/Хобби Работа/Хобби : перепелятник
Настроение Настроение : жить хорошо, а хорошо жить еще лучше

113
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-05, 05:15

Добрый день.
А что в общих чертах рассказать сложно? У многих начинающих людей с индюшатами такая же проблема и всем звонить...так устанете отвечать. На то и форум чтобы общаться и делиться. Так что Рада давайте не стесняйтесь - советуйте bounce

Radaxxxx

Забаненные
Женщина

114
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-05, 23:14

А вот при личном общении выяснилось, что понос не коричневый, а желтый, и что не проводилась профилактика против гистомоноза. Так это гистомоноз. Лечение; 10 дней подряд 20 мг/кг живого веса трихопол (метронидазол). При таком возрасте индеек это по полтаблетки на каждого прямо в рот, при условии что таблетки по 250 мг. Метронидазол лучше покупать в обычной аптеке, потому что цена ему от 3-50 до 13 руб за 20 таблеток, а в ветеринарной аптеке гребут за этот же метронидазол уже по 90 рублей. Одновременно с трихополом дают амоксициллин (500 мг) из расчета 1 таблетка на 10 голов. Амоксициллин растирают в порошок и растворяют в небольшом количестве воды, затем этот раствор смешивают с порцией воды, которую индейки выпьют примерно за полдня. Амоксициллин в человеческой аптеке стоит в 10 раз дешевле, чем в ветеринарной. Однако обратите внимание, что ветеринарный амоксициллин 50 мг действующего вещества, а человеческий - 500 мг. Вот и получается, что ветеринарный примерно в 50 раз дороже!!! (10 таблеток 50 мг с 170 рублей, а человеческий 10 таблеток по 500 мг стоят 34 рубля). Делайте вывод. И всегда пересчитывайте дозу в зависимости от количества действующего вещества (указано на упаковке).

Volos

Птицевод
Птицевод
Мужчина

115
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-06, 05:47

Так а гистомоноз откуда у птицы берется реально, если молодняк отдельно сидит, все кругом сухо и чисто. Правда помещение содержания общее, но признаков болезни у взрослой птицы нет. У меня пали 1 индюшонок через месяц другой. Так вскрыл второго и в ужасе был - печень в блямбах 1-2.5 см в диаметре и кишки с наростами (сфотографировал, но пока не знаю как на этом форуме вставлять фотки). Сейчас сижу читаю про гистомоноз, так и по общим описаниям трихомоноз тоже подходит. Может для профилактики и то и то пролечить. С индюками только нынче занялся, до этого куры всякие и основное перепела, так ничего подобного за 4 года не было. Жена просто в шоке и говорит нафиг этих индюков больше и не надо. Может обойдется?

Radaxxxx

Забаненные
Женщина

116
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-06, 19:56

Не обойдется. Это заболевание печени и слепой кищки. Затем нарушается обмен веществ, нарушение кровотока, голова индюшонка чернеет, затем наступает гибель. Для профилактики с самого рождения и до 3-х месяцев 1 раз в 2 недели дают трихопол(метронидазол) в дозе 20 мг/на 1 кг живого веса. Нужную дозу тщательно растирают в порошок, разводят водичкой, затем на этой водичке замешивают мешанку, или увлажняют этой водичкой сухой полноценный корм. Все тщательно перемешивают и скармливают в утреннее кормление. Через 2 недели повторяют. И так до 3-х месяцев. Затем уже вырабатывается иммунитет. А бояться болезней - так тогда по аналогии и детей не надо заводить - те вообще болеют всем подряд и неоднократно. И сами мы болеем, но в отличие от животных, мы хотя бы можем озвучить свои недомогания. Существует специальный график профилактических ветеринарных мероприятий и его надо соблюдать, не надеясь на "авось". Паразитарные заболевания - это неизбежно при содержании птицы на свободном выгуле. Свободноживущие и дикие птицы разносят этих паразитов повсюду. Не хотитепроблем - держите птицу в клетках на сетке и кормите полнорационным кормом. Но и даже с кормами ожно занести инфекцию, потому что на складах кормов полчища диких голубей, ворон и галок, загрязняющих корма. Печально - но факт.

Volos

Птицевод
Птицевод
Мужчина

117
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-09, 05:36

Понятно.
Наверное теперь самый главный вопрос. Человек при взаимодействии с зараженной птицей может получить такую заразу у себя внутри? и что делать с мясом - варить собакам или при варке/жарении мясо можно употреблять (кроме потрохов конечно же).

Laris@

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1819
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Откуда Откуда : Краснодарский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Жду весну и новых птенцов!.

118
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-09, 07:13

Вам нужно пролечить птицу и выращипать дальше. Каждый месяц для профилактики пропаивать.Я делаю раствор из метронидазола- расчитываю дозу на всех в один прием, заливаю водой так, чтобы всем хватило попить. у меня 30 индюков 3,5 месяца им хватает3-4 литра. Я пропаиваю утром и вечером.

bosssk

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Откуда Откуда : Уфа

119
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-07-10, 16:56

здравствуйте,не знаю что делать болеет индюшонок, один глаз разбух выделения из носа,поносит, подскажите чем и от чело лечить?

гульсия

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3
Откуда Откуда : Казань

120
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-08-05, 10:58

здравствуте!у индюка опухло колено,хромает.что делать?

гульсия

Птицевод
Птицевод
Женщина

121
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-08-05, 11:00

гульсия

Птицевод
Птицевод
Женщина

122
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-08-05, 11:01

KASATKA

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1367
Поблагодарили Поблагодарили : 24
Откуда Откуда : Край Родной навек любимый...
Работа/Хобби Работа/Хобби : Хобби и интересы разные, не только птица...

123
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-08-05, 12:50

@гульсия пишет:
Опухнуть колено может по многим причинам: травма, неправильное кормление (недостаток в минеральной подкормке и витаминах); вирусные заболевания... Например, к вирусным заболеваниям, вызывающим припухлость (отёк) суставов: относятся стафилококкоз (микрококкоз), вирусный артрит (тендовагинит), инфекционный синовит, реовирусная инфекция...
Поэтому Вам надо понаблюдать и за другими симптомами, чтоб люди смогли что-то подсказать.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 10085
Поблагодарили Поблагодарили : 580
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

124
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2012-08-05, 15:09

@гульсия пишет:
Напишите чем кормите, какие витамины даете, минералы. Посмотрите другие симптомы - есть ли выделения из глаз, носа клюва, понос, какого цвета, температура, отсутствие аппетита, жажда, зоб какой мягкий, жесткий со скопление жидкости и пузырьков газа? Что еще подозрительного заметите? Сустав горячий, травм кожи нет (механических повреждений)? Как давно заметили опухоль? Какого размера, внутри жидкость, мягкая или твердая на ощупь? А так слишком мало информации, чтоб хотя бы предположить причину хромоты... Всегда надо описывать возраст, корм, симптомы подробно. А то пишут все - чихает и скажи отчего. Или не ест, а почему. Так же нельзя...

ирина12

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Откуда Откуда : Свердловская область

125
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-10, 10:07

добрый день форумчане подскажите пожалуйста что делать? в этом году решила попробовать вырастить индюков купила 13 шт. через неделю начался массовый падеж, осталось 6 шт. вроде все стало нормализоваться: кушаю, бегают короче веселенькие. но вот уже неделю как у них вялый вид: перо грязное и сырое на вид( хотя сидят под лампой), носы грязные, сопли пузырями. начала лечить. брызгаю каметоном, промываю носы и в ветаптеке дали энромаг( делаю им инъекции). но вот беда перо какое-то взъерошенное,одна основа от пера только. может быть подавать серу. подскажит е можно давать ее или нет (индюшатам 1,5 мес.)

gorlden

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 5
Откуда Откуда : Новосибирская область

126
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-31, 11:26

Добрый день! Почитал на форумах но ни где не нашел ответа. Вопрос в следующем индюки белая широкогрудая(средние) возраст 2 месяца, содержание в клетке на подстилке температура от 16 до 22 градусов(ночью у нас еще прохладно)да и принципе еще до пересадки в сарай начали падать на ноги. Апетит хороший вроде как бы веселые а на ноги не встают. Кормление: до 3-х недель стартовый комбикорм ПК2,потом бройлерный в перемешку с куринным(сложный) лук зеленый раз в 2 дня сейчас в 3 дня а то уже весь лук зеленый стрескали жена скоро из дома выганит вместе с индюками, так же одуванчики каждый день. Падеж на ноги это не хватка витамина Д, купил примекс "Солнышко" и рыбную муку добавляю в К/К на улицу еще пока не выпускаю тк не больше 15 градусов и ветер.Пропаил биовитом 5 дней. Сейчас 10 индюшат находяться в сарае а пять дома по коробкам, вчера одного одыбавшегося унес в сарай в коробке уже махал крыльями и стоял уверенно на ногах. В сарае стал какой то вялый встанет постоит и опять ложится, а остальные начинают бегать и топтатся по нему, затем совсем вставать перестает уношу домой в коробку. Индюки упитанные и размер на много больше чем те кто в сарае находятся. Вот так и таскаюсь с ними туда сюда, осталось выходить 5-6 штук. Подскажите что делаю не так??? Хотя прогресс вроде есть первый раз унес 5 штук нормальных, через 4 дня еще 7, через 2 дня 2-х домой принес одного унес....уже сам запутался кого таскал, жена смеется что таскаюсь как с детьми, но мне их жалко ползают на пузе, то к кармушке то к поилке.

виола3003

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 435
Поблагодарили Поблагодарили : 37
Откуда Откуда : волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Семья, Дом и птички
Настроение Настроение : отличное

127
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-31, 13:48

здраствуйте! У меня проблема с индюками( ставропольские). Им уже больше 2х месяцев. сначала погибла одна индюшка, был гистомоноз. Пролечила всех метронидазолом 5дней затем давала пентовит. после этого через неделю вторая села на попу, поноса не было, клюв чистый, перо гладкое. Сидела ела пила. Потом забилась в конвульсиях и тоже погибла. Сейчас опять смотрю еще один ходит какой то неактивный. поноса ни у кого нет. Кормлю их полнорационным комбиком для бройлеров (рост). травы вдоволь, ходят по двору. ночуют в сетке. Что за напасть. уже незнаю что делать.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

128
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-31, 15:18

@gorlden пишет:
Добрый день! Почитал на форумах но ни где не нашел ответа. Вопрос в следующем индюки белая широкогрудая(средние) возраст 2 месяца, содержание в клетке на подстилке температура от 16 до 22 градусов(ночью у нас еще прохладно)да и принципе еще до пересадки в сарай начали падать на ноги. Апетит хороший вроде как бы веселые а на ноги не встают. Кормление: до 3-х недель стартовый комбикорм ПК2,потом бройлерный в перемешку с куринным(сложный) лук зеленый раз в 2 дня сейчас в 3 дня а то уже весь лук зеленый стрескали жена скоро из дома выганит вместе с индюками, так же одуванчики каждый день. Падеж на ноги это не хватка витамина Д, купил примекс "Солнышко" и рыбную муку добавляю в К/К на улицу еще пока не выпускаю тк не больше 15 градусов и ветер.Пропаил биовитом 5 дней. Сейчас 10 индюшат находяться в сарае а пять дома по коробкам, вчера одного одыбавшегося унес в сарай в коробке уже махал крыльями и стоял уверенно на ногах. В сарае стал какой то вялый встанет постоит и опять ложится, а остальные начинают бегать и топтатся по нему, затем совсем вставать перестает уношу домой в коробку. Индюки упитанные и размер на много больше чем те кто в сарае находятся. Вот так и таскаюсь с ними туда сюда, осталось выходить 5-6 штук. Подскажите что делаю не так??? Хотя прогресс вроде есть первый раз унес 5 штук нормальных, через 4 дня еще 7, через 2 дня 2-х домой принес одного унес....уже сам запутался кого таскал, жена смеется что таскаюсь как с детьми, но мне их жалко ползают на пузе, то к кармушке то к поилке.
Если ноги слабые - покапайте тетравит 5-7 дней по 2-3 капли. Мышечная слабость - это не хватка витамина Е - он есть в тетравите (АДЕФ). Витамин Д - от рахита. А для ног надо группу В - то есть пентовит из обычной аптеки - курс 2недели!!! 1табл. на 6 индюшат примерно. А в корм можно добавить кисломолочные продукты, кормовые дрожжи, рыбную или мясо-костную муку. рыбу, мясобоенские продукты, пророщенное зерно, отруби пшеничные - в них есть витамины группы В... Но для лечения авитаминоза этого не достаточно - надо пентовит...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

129
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-31, 15:23

@виола3003 пишет:
здраствуйте! У меня проблема с индюками( ставропольские). Им уже больше 2х месяцев. сначала погибла одна индюшка, был гистомоноз. Пролечила всех метронидазолом 5дней затем давала пентовит. после этого через неделю вторая села на попу, поноса не было, клюв чистый, перо гладкое. Сидела ела пила. Потом забилась в конвульсиях и тоже погибла. Сейчас опять смотрю еще один ходит какой то неактивный. поноса ни у кого нет. Кормлю их полнорационным комбиком для бройлеров (рост). травы вдоволь, ходят по двору. ночуют в сетке. Что за напасть. уже незнаю что делать.
В Вашем регионе вспышек Ньюкасла не зарегистрировано? НЕ узнавали? Если нет - то возможно сверхострое течение пастереллеза... У погибших грудная мускулатура синеватая была - не обратили внимание? У "неактивного" посмотрите...
А гистомоноз за 5 дней не лечится - надо поить полный курс - минимум 7 дней...

НАТАТУШКА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 36
Откуда Откуда : Тверская область

130
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-31, 22:22

Почему индюшата перестают есть. Даю стартовый комбикорм для индюшат и делаю мешанки. Индюшатам 1,5 месяца.

Valeriy76

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 137
Откуда Откуда : Белая Церковь (Киевская обл.)
Работа/Хобби Работа/Хобби : Компютеры и сельско хозяйство
Настроение Настроение : Хорошее

131
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-31, 23:30

В понедельник заметил что один индюшонок сидит вялый и у него изо рта вытекает жидкость. Затолкал ему в горло четверть таблетки трихопола. Во вторник ему и остальным тоже по четвертинке затолкал в горло. В среду уже не смог отличить больного от здоровых, бегали все. В среду и пятницу с утра поставил им воду с марганцовкой и вечером тоже поставил свежую с марганцовкой. Заметил вечером что кто-то из них нагадил жидкой жижей похожей на отработанное масло (тёмно-коричневое, почти чёрное). Может им с недельку подавать трихопол? Кормлю комбиком стартовым для бройлеров, в тёплую погоду выпускаю в вольер на травку, съели уже весь лук .Цепляю одуванчик и подорожник когда не выпускаю, им примерно месяц (примерно потому что когда брал сказали что им 3 недели). Порода БИГ-6 с Харьковской птицефабрики, сказали так-же что сделаны 3 прививки. Сколько дней их пропаивать Байкоксом (думаю уже пора или сначала пролечить трихополом, а потом давать байкокс)?

бориска

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Откуда Откуда : деревня Филиппины

132
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-05-31, 23:39

Почему индюшата перестают есть.
Если честно - не знаю. У меня 21 индюшонок. Только родились . С первых дней старт + яйцо в перемешку с луком. В 1.5 месяца надо уже зелени . я так думаю или перейти на другой комбикорм РОСТ . Можно дать творог и рыбки прокрутив в мясорубке и сварить

виола3003

Птицевод
Птицевод
Женщина

133
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-01, 00:02

@горлинка пишет:
виола3003 пишет:

В Вашем регионе вспышек Ньюкасла не зарегистрировано? НЕ узнавали? Если нет - то возможно сверхострое течение пастереллеза... У погибших грудная мускулатура синеватая была - не обратили внимание? У "неактивного" посмотрите...
А гистомоноз за 5 дней не лечится - надо поить полный курс - минимум 7 дней...
Оля думаю что Ньюкасла точно нет. Птицу почти никто не держит и по соседству точно вспышки не никакой нет. Куры у них вольно ходят, и вот недавно видела что курица соседей клевала у моих индюшат из кормушки, у них кормушка снаружи чтобы не пачкали корм и воду. Может что-то от ихних кур поймали.

виола3003

Птицевод
Птицевод
Женщина

134
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-01, 00:05

Оля еще забыла написать, что индюшка вялой не была а утром я пришла а они всей толпой ее долбят у нее голова аж синеватая была. может они ее забили?

Николай Тихонин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Откуда Откуда : Оренбург

135
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-15, 07:37

у индюшат понос желтого цвета подскажите чем их лечить?

Николай Тихонин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Откуда Откуда : Оренбург

136
СообщениеТема: индюки   2013-06-15, 07:38

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

137
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-15, 21:03

@Николай Тихонин пишет:

Желтый жидкий или сметанообразный с пузырьками воздуха и неприятным запахом? Температура есть? Выделения из глаз, ноздрей, клюва? Проблемы с дыханием?

Елена 18

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 34
Откуда Откуда : Киев Буча

138
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-16, 18:17

Такая же  проблема сегодня произошла у индюшонка желтого цвета понос и дяжолое дыхание . С утра все било впорядке. Как ему помочь?

НАТАТУШКА

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 36
Откуда Откуда : Тверская область

139
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-16, 18:24

Дорогие форумчане я к Вам за советом. У меня умерла индюшка - около двух месяцев ей было, при вскрытии на печени белые пятна. Что это? И как уберечь оставшихся индюшат?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

140
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-18, 02:46

@Елена 18 пишет:
Такая же  проблема сегодня произошла у индюшонка желтого цвета понос и дяжолое дыхание . С утра все било впорядке. Как ему помочь?
Какой именно понос? Сколько спрашиваю - никто не конкретизирует! cheers Он моет быть сметанообразным, по цвету ближе к горчичному с неприятным запахом, пузырьками газа или жидким, даже пенистым... Так какой? Еще какие симптомы?... rolling eyes

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

141
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-18, 02:48

@НАТАТУШКА пишет:
Дорогие форумчане я к Вам за советом. У меня умерла индюшка - около двух месяцев ей было, при вскрытии на печени белые пятна. Что это? И как уберечь оставшихся индюшат?
Такие вкрапления могут быть при разных болезнях - при Мареке, туберкулезе, кокцидиозе...
Мало информации. Какие еще изменения во внутренних органах? До гибели какие симптомы были?...

елена 1972

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 81
Откуда Откуда : ростовская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка

142
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-19, 09:13

здравствуйте!моей индюшки 2 месяца,сегодня заметила,что у неё зоб висит,потрогала ,а он какой то водянистый,что делать?

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17952
Поблагодарили Поблагодарили : 1291
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

143
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-19, 09:38

Лена.Я Вам ответила,почитайте.

ольга64

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1
Откуда Откуда : саратов

144
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-22, 10:26

Подскажите.держу индюшат вместе с индюшкой.в 2 недели индюшата начали чихать.глаза припухли,вялость,сонливость,клюв грязный.при кормлении открывают(как бы давятся) рты.крылья опущены.что делать?

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

145
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-22, 12:31

@ольга64 пишет:
Подскажите.держу индюшат вместе с индюшкой.в 2 недели индюшата начали чихать.глаза припухли,вялость,сонливость,клюв грязный.при кормлении открывают(как бы давятся) рты.крылья опущены.что делать?
Пропоите всех Фурозолидон,Фармазин-500,Лозеваль.

Толя Озёрный

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 38
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : деревня

146
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-23, 13:51

Здравствуйте друзья, я только сегодня на форуме зарегестрировался, много не знаю. Живу в деревне,держали всегда бройлеров курей. Никаких проблем ни в содержании ни в кормлении. А в этом году взяли белых индюков штук двадцать, один уже пал, брал месячных. Я вот хотел спросить уважаемых форумчан про индюков. Чтобы их вырасти, а это ещё не факт что они выживут их нужно с детства до забоя пичкать всякой химией и как вы это потом кушаете, ведь мы стараемся вырастить у себя в доме чисто мясо, химии полно в магазине так синие куры по 80 руб дёшево и сердито лежат на прилавке. Может я чего то пока не понимаю, но индюк это просто сплошная химия. С ув,к форумчанам Толя.

елена 1972

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 81
Откуда Откуда : ростовская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка

147
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-23, 14:40

здравствуйте,у меня заболел индюк,ему 3 месяца,стоит присыпает,аппетит плохой,понос ввиде бело-зелёной слизи,что с ним и как его вылечить?

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

148
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-23, 21:22

@Толя Озёрный пишет:
Здравствуйте друзья, я только сегодня на форуме зарегестрировался, много не знаю. Живу в деревне,держали всегда бройлеров курей. Никаких проблем ни в содержании ни в кормлении. А в этом году взяли белых индюков штук двадцать, один уже пал, брал месячных. Я вот хотел спросить уважаемых форумчан про индюков. Чтобы их вырасти, а это ещё не факт что они выживут их нужно с детства до забоя пичкать всякой химией и как вы это потом кушаете, ведь мы стараемся вырастить у себя в доме чисто мясо, химии полно в магазине так синие куры по 80 руб дёшево и сердито лежат на прилавке. Может я чего то пока не понимаю, но индюк это просто сплошная химия. С ув,к форумчанам Толя.

Дело Ваше.Можете растить как Вы считаете нужным.
Как говорил Василий Иванович:Индюк дело тонкое...
Так,что если,что иногда топор помогает.

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

149
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-23, 21:23

@елена 1972 пишет:
здравствуйте,у меня заболел индюк,ему 3 месяца,стоит присыпает,аппетит плохой,понос ввиде бело-зелёной слизи,что с ним и как его вылечить?
Лена.есть препарат Зинаприм(порошок).
1гр\1л.в.-10дн.Сухой корм.И все.

Толя Озёрный

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 38
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : деревня

150
СообщениеТема: Re: Все о болезнях и лечении индейки   2013-06-23, 21:47

Дело конечно моё. Вынужден буду поить птицу трихополом,зинапримом и ещё всякой фигнёй пока остатки не здохли. С ув,

Все о болезнях и лечении индейки Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3