Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Ольга К Сегодня в 03:32

» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Светлана 1970 Сегодня в 03:23

» Белый техасский перепел
от avtoritetalex Сегодня в 00:24

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от olga.mars. Вчера в 23:20

» Танюшкин Бройлерный фараон - подскажите кто знаком
от Людмила2016 Вчера в 22:19

» Рецепты вкусняшек, просто, быстро и оригинально
от Olga1959 Вчера в 22:13

» Мехеленская кукушка
от ТОЛОКОВ Вчера в 22:07

» Хозяйство Елены Мороз (часть 18)
от АлексИВ Вчера в 21:32

» Легбары кремовые хохлатые
от Elena727 Вчера в 21:27

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от ЮРЛОВСКИЕ Вчера в 21:12

» Кормление несушек
от LeonidG Вчера в 19:09

» Проблемы
от Админ Вчера в 10:05

» Суссекс, Sussex / Speckled Sussex - английская порода кур
от Воронянский Вчера в 09:03

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от Ната М. Вчера в 03:08

» Вкусные вкусняшки... выращиваем и готовим)))
от Olga1959 2016-12-08, 23:36

» Куплю инкубационное яйцо индейки и кур
от Мартовский кот 2016-12-08, 23:03

» Шёлковые куры
от Ната М. 2016-12-08, 22:53

» Загорская лососевая порода кур
от Bellka 2016-12-08, 22:49

» Мускусные утки (индоутки) - ч.6
от Muscovy Duck 2016-12-08, 22:34

» Плодовитость селезня индоутки
от Шынкарев 2016-12-08, 20:53

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Жаннаpopoff 2016-12-08, 19:24

» Цветные бройлеры, Мадьяры, Венгерские Великаны и т.д.
от Минеева Лариса 2016-12-08, 17:08

» Птицеводы Западной Сибири
от 19svetlana79 2016-12-08, 16:28

» "Весенний Дворик" г.Владивостока
от Marishka 2016-12-08, 16:11

» Перепела породы Феникс золотистый
от Белорусочка 2016-12-08, 11:33

» Как сделать из курицы наседку?
от Татьяна 56 2016-12-08, 05:37

» Внимание мошенники!!!
от Ангелочек 2016-12-07, 23:57

» Пекинские утки
от Igrik 2016-12-07, 23:03

» Советы новичку о курочках!
от uka 2016-12-07, 22:08

» Вет. мед. препараты, витамины, дез.средства (дозировка и применение)
от SANCHAAA 2016-12-07, 20:31

» Гуси Легарт Датский
от СергейК 2016-12-07, 20:20

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от Кира 2016-12-07, 19:11

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG 2016-12-07, 19:04

» Котляревская порода кур
от Леонид21 2016-12-07, 18:29

» Мини-куры
от Старская 2016-12-07, 16:59

» В гостях у Кузьминичны
от Любовь Кузьминична 2016-12-07, 12:00

» Выведение индюшат
от CSKA32Rus 2016-12-07, 11:04

» Земля пухом
от Шириков 2016-12-07, 06:47

» Терморегулятор для инкубатора
от Игорь-Калуга 2016-12-06, 20:51

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Админ 2016-12-06, 20:43

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Виктор Урнев

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 54
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Алапаевск, Свердловская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Студент

1
СообщениеТема: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-05-01, 08:58

Первое сообщение в теме :

crying or very sad Соседские собаки пробрались ночью в курятник выломав все защелки и подпорки, и задавили всех курочек (11 штук) 4 молодки, и основное семейство с петухом.Подскажите, можно после этого снова держать кур в этой же стайке?

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (2 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (3 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (4 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (5 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (6 часть)
Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (7 часть)

АвторСообщение
Наталёк

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби Работа/Хобби : домохозяйка

51
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-09, 14:35

Горлинка,спасибо за ответ.А как дозировку расчитать пентавита с метионином? и в водичку добавить?
Мне сегодня один дядька посоветовал цыплятам иголки сосны подавать,говорит что очень хороши как витамины.Вы слышали что нибудь об этом?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 10085
Поблагодарили Поблагодарили : 580
Откуда Откуда : крайний юг Кировской области

52
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-09, 16:14

@Наталёк пишет:
Горлинка,спасибо за ответ.А как дозировку расчитать пентавита с метионином? и в водичку добавить?
Мне сегодня один дядька посоветовал цыплятам иголки сосны подавать,говорит что очень хороши как витамины.Вы слышали что нибудь об этом?
Метионин 1г (4таб. по 0,25) на 1кг корма, пентавит - 1таб. на 8-10 голов - курс 2 недели...
Забыла про иголки. Это хороший источник витаминов, особенно зимой, когда нет зелени, но маленьким цыплятам даже перемолотые в мясорубку грубоваты. И от расклева неэффективны - там больше всего аскорбинки. Взрослым и зимой до 3г на взрослую курицу в сутки...

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : г.Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : начинающий заводчик птицы
Настроение Настроение : рабочее

53
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 07:31

@горлинка пишет:

Посмотрите какие еще есть симптомы - мало информации, но если так быстро дохнут - может и сальмонеллез. Надо внимательно осмотреть заболевших. Температура, синюшность клюва и лапок, угнетение, вялость, слабость, учащенное дыхание (иногда с хрипами), белый пенеистый понос, желтушность слизистых, выделения из глаз, ноздрей, клюва, воспаление суставов - что есть?...
Горлинка, понос белый сначала, начала давать левомецитин, был коричневый,сейсач опять бело-желтый, но не пенистый и не слизистый, выделений из ноздрей и клюва нет, глаза не не воспалены, суставы не опухшие, гребень красный чуть с синевой, вялый, кушает плохо, кормлю принудительно.

Амалия

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 132
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Belgium

54
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 11:00

Горлинка! Опять задаю вопрос который так уж всем надоел... В конце октября я уезжаю на 3 недели. Сегодня мой муж пораньше встал и открыл гараж по моей просьбе. он увидел эти кучки помета, а прежде он заходил туда после того как я раненько убирала, вытирала поверхности влажной тряпкой и открывала окно, но есть даже и запаха не было. А сейчас он ошалел... и говорит -" Ты что, думаешь я три недели эту грязь буду трогать?!?? Я ничего не буду делать, только давать есть и воду менять". Поэтому проблема та же, лекарства вроде пропили (метронид.) 2 раза, но кучки приличные (у здоровой прямо горки). Моя подруга сейчас в России и она привезет мне лекарства. Что попросить у нее?? так как я представляю что будет в гараже за 3 недели моего отсутствия... Накапываю им червяков, очень любят, но и это не помогает (а ведь там много полезного для кур). А если кал будет "крутяком", его будет легче убрать мужу, а не эту грязь...Спасибо заранее! также буду просить у подруги найти желудочки куриные

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

55
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 15:28

@ОльгаЛ пишет:

Горлинка, понос белый сначала, начала давать левомецитин, был коричневый,сейсач опять бело-желтый, но не пенистый и не слизистый, выделений из ноздрей и клюва нет, глаза не не воспалены, суставы не опухшие, гребень красный чуть с синевой, вялый, кушает плохо, кормлю принудительно.
Помет не имеет специфического гнилостного запаха? Левомицетином все пять дней пропоили? Через 3-5 после сложных и смешанных инфекций курс повторяют. Но у Вас вроде эриприм был. Тогда повторный курс лучше поить им - чтоб не было привыкания или гентазимветом - это специализированный антибиотик от кишечных инфекций. В составе сульфадимезин с триметопримом (короче котримоксазол - лечит сальмонеллоносительство) и гентамицина сульфат - он тоже от сальмонеллеза...

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

56
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 15:38

@горлинка пишет:

Помет не имеет специфического гнилостного запаха? Левомицетином все пять дней пропоили? Через 3-5 после сложных и смешанных инфекций курс повторяют. Но у Вас вроде эриприм был. Тогда повторный курс лучше поить им - чтоб не было привыкания или гентазимветом - это специализированный антибиотик от кишечных инфекций. В составе сульфадимезин с триметопримом (короче котримоксазол - лечит сальмонеллоносительство) и гентамицина сульфат - он тоже от сальмонеллеза...

Оля, так это сальмонеллез? Тогда остальных надо пропоить от этой заразы? Если эрипримом, то тоже пять дней и петуха и остальных кур? У меня еще и месячные 6 штучек фаверолей, содержатся они отдельно, но больной петух был рядом с ними, в коробке.Они не заболеют, профилактику надо делать?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

57
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 15:38

@Амалия пишет:
Горлинка! Опять задаю вопрос который так уж всем надоел... В конце октября я уезжаю на 3 недели. Сегодня мой муж пораньше встал и открыл гараж по моей просьбе. он увидел эти кучки помета, а прежде он заходил туда после того как я раненько убирала, вытирала поверхности влажной тряпкой и открывала окно, но есть даже и запаха не было. А сейчас он ошалел... и говорит -" Ты что, думаешь я три недели эту грязь буду трогать?!?? Я ничего не буду делать, только давать есть и воду менять". Поэтому проблема та же, лекарства вроде пропили (метронид.) 2 раза, но кучки приличные (у здоровой прямо горки). Моя подруга сейчас в России и она привезет мне лекарства. Что попросить у нее?? так как я представляю что будет в гараже за 3 недели моего отсутствия... Накапываю им червяков, очень любят, но и это не помогает (а ведь там много полезного для кур). А если кал будет "крутяком", его будет легче убрать мужу, а не эту грязь...Спасибо заранее! также буду просить у подруги найти желудочки куриные
Амалия! Первый вопрос как кур на три недели оставить с мужем, если он не хочет за ними убирать? Сделать клетку - пол сетчатый - внизу лоток для сбора помета можно пластиковый по размеру. Или просто ящик - на дно опилки. Днем будет выпускать гулять - на ночь в ящик. Опилки подсыпать по мере необходимости. Третий вариант - застелить пол картоном. Коробки сможете пустые найти? Картон впитает лишнюю влагу - грязи не будет. Тем более от двух кур на такой площади. Приедете - все соберете и в мусорку...
По поводу лекарств. Вам к конкретному Вашему случаю надо или вообще на перспективу?... В любом случае просите пробиоткик ветом, витамины тетравит (или тетрамаг)пузырек, аскорбинку с глюкозой из обычной аптеки, глюконат кальция там же и пентавит - там же. Про лекарства - уточните - тогда дам список самых нужных и дешевых. Даже если не пригодятся потом - не разоритесь...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

58
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 15:43

@ОльгаЛ пишет:

Оля, так это сальмонеллез? Тогда остальных надо пропоить от этой заразы? Если эрипримом, то тоже пять дней и петуха и остальных кур? У меня еще и месячные 6 штучек фаверолей, содержатся они отдельно, но больной петух был рядом с ними, в коробке.Они не заболеют, профилактику надо делать?
Возможно еще осложненный колибактериозом. Точнее только анализы скажут. Поить надо всех - профилактика обязательна. Тем более держите дорогую птицу - жалко ее терять. Если цыпы сидели в коробке - по воздуху не передается, если он на них не чихал... Через воду, еду, выделения... Поить эрипримом по инструкции - если не ошибаюсь - 4 дня там написано. Левомицетином - 5 дней. Между курсами перерыв дней 5!...

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

59
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 15:51

@горлинка пишет:

Возможно еще осложненный колибактериозом. Точнее только анализы скажут. Поить надо всех - профилактика обязательна. Тем более держите дорогую птицу - жалко ее терять. Если цыпы сидели в коробке - по воздуху не передается, если он на них не чихал... Через воду, еду, выделения... Поить эрипримом по инструкции - если не ошибаюсь - 4 дня там написано. Левомицетином - 5 дней. Между курсами перерыв дней 5!...
Левомецитином я не перебарщиваю, даю 1/8 таблетки 2 раза в день?

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

60
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 19:50

Может кто определить, что с курицей

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

61
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 20:04

Высылаю URL=http://keep4u.ru/full/950a9060cad19e80a8295c495c1716b9.html][/URL]фото.

Амалия

Птицевод
Птицевод
Женщина

62
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-10, 23:44

Горлинка! Спасибо большое за обстоятельный ответ!
По поводу сетки под коробку куда бы они гадили - не получится. Они спят на полке шкафа, которая на высоте полутора метров и никак не хотят менять место (я пыталась). поэтому застелю картон туда, но его тоже нужно менять каждый день. их две, но помета много, может просто супруг гораздо раньше будет их выпускать во двор и они не успеют много напачкать.но к ноябрю уже холодно и я побаиваюсь спозаранку их выпускать на холодную землю и цемент...
Будьте добры - какие лекарства именно сейчас им давать чтоб привести в себя до отъезда?! чтоб дисбактериоз подлечить, а я попрошу знакомую прикупить, пока она в России.А на перспективу купить лекарства - я сама надеюсь добраться до Москвы - тогда все что мне предложите - куплю!
Спасибо еще раз!!

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

63
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:30

@ОльгаЛ пишет:

Левомецитином я не перебарщиваю, даю 1/8 таблетки 2 раза в день?
Таблетка 0,5г? А вес птицы какой?

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 393
Откуда Откуда : Нижегородская область

64
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:33

И снова прошу помощи .Привезли нового петю,так и он сразу заболел,сегодня только заметили что один глаз закрыт,помыла фуроцилином и дала половинку флемаксина(гноя не много,но глаз как будто "заплыл"отогнула нижнее веко,но глаза не видно),гребень прохладный,но на носу толи сопли толи гной из глаза.Вобщем не везет нам с петухами,подскажи что делать??? Петух из того же хозяйства что и тот что умер.

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

65
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:34

@горлинка пишет:

Таблетка 0,5г? А вес птицы какой?

Уже никакой... Не вылечила, не спасла...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

66
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:37

@Амалия пишет:
Горлинка! Спасибо большое за обстоятельный ответ!
По поводу сетки под коробку куда бы они гадили - не получится. Они спят на полке шкафа, которая на высоте полутора метров и никак не хотят менять место (я пыталась). поэтому застелю картон туда, но его тоже нужно менять каждый день. их две, но помета много, может просто супруг гораздо раньше будет их выпускать во двор и они не успеют много напачкать.но к ноябрю уже холодно и я побаиваюсь спозаранку их выпускать на холодную землю и цемент...
Будьте добры - какие лекарства именно сейчас им давать чтоб привести в себя до отъезда?! чтоб дисбактериоз подлечить, а я попрошу знакомую прикупить, пока она в России.А на перспективу купить лекарства - я сама надеюсь добраться до Москвы - тогда все что мне предложите - куплю!
Спасибо еще раз!!
Ну от дисбактериоза я уже написала - пробиотик кишечный ветом. И еще витамины - тетравит и аскорбинку с глюкозой и глюконат кальция - для скорлупы - он рубля 2,5 за пачку стоит - возьмите с запасом. Или попросите пачку 1кг ракушки дробленой из ветаптеки. А перечень для аптечки - потом напишите - я самое необходимое Вам перечислю, что надо и подешевле - не дороже 30руб за упаковку...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

67
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:40

@ОльгаЛ пишет:
Высылаю URL=http://keep4u.ru/full/950a9060cad19e80a8295c495c1716b9.html][/URL]фото.
Такие изменения бывают при артрите, пастереллезе, сальмонеллезе, подагре, у молодняка - при авитаминозе. Надо анализировать рацион и смотреть какие еще симптомы есть...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

68
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:48

@Олья пишет:
И снова прошу помощи .Привезли нового петю,так и он сразу заболел,сегодня только заметили что один глаз закрыт,помыла фуроцилином и дала половинку флемаксина(гноя не много,но глаз как будто "заплыл"отогнула нижнее веко,но глаза не видно),гребень прохладный,но на носу толи сопли толи гной из глаза.Вобщем не везет нам с петухами,подскажи что делать??? Петух из того же хозяйства что и тот что умер.
Ох! И зачем же на одни грабли дважды?!... cheers Если хозяйство неблагополучное по сальмонеллезу (птица может быть носителем и болеть в латентной форме, а при перевозке и смене места жительства - это стресс - будет обострение - развитие болезни и своих кур еще заразите...), а Вы повторно там берете птицу. Одного петуха мало?... confused В глаз тетрациклиновую мазь и срочно пропаивать эрипримом, гентазимветом, тетрациклиновыми или сульфаниламидами комплексными - полный курс, перерыв 3-5 дней и повторить снова... Петьку в теплое место на карантин...

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

69
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:50

@ОльгаЛ пишет:

Уже никакой... Не вылечила, не спасла...
Очень жаль... А остальных пропоили для профилактики, если контактировали с больной птицей?

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

70
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:53

Так дело в хозяйстве где петь брали???Просто там у них птици много,все бегают здоровые,значит тетрациклин мазь и таблетки.Так это значит сальмонеллез???

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

71
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 14:56

А еще подскажите как в карантине держать???Посадить отдельно в клетку,в отдельное помещение???Можно ли на улицу выносить или пусть сидит в сарае???Подскажи пожайлуста

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

72
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 15:02

@Олья пишет:
Так дело в хозяйстве где петь брали???Просто там у них птици много,все бегают здоровые,значит тетрациклин мазь и таблетки.Так это значит сальмонеллез???
С большой долей вероятности - раз сопли, выделения из глаз, далее будет понос... Пока еще нет?... У них бегают - возможно комбик птицефабриковский с антибиотиками - много мешанками не накормишь, если большое стадо. Возможно была вспышка - пролечили, но повторный курс не делали. Да и после сальмонеллеза на племя оставлять не желательно - есть риск носительства (без видимых симптомов). Так по-правильному надо на анализ посылать, чтоб убедиться что вылечили до конца... На карантин можно в клетку, ящик или коробку - желательно в тепло. Главное, чтоб его еду и воду не могли другие куры достать и не было контакта с пометом. Потому что основные источники передачи инфекции - корм, вода, помет, выделения (сопли). Гулять можно выносить, если погода хорошая, но, чтоб вместе с курами не бегал. Поставьте на солнышко - сверху решетка - пусть солнечные ванны принимает. Сейчас такой жары уж нет - теплового удара не будет. Переохлаждение - тоже может быть толчком к развитию болезни...

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

73
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 15:05

спасибо,а в коробке ему не тесно будет???Держать 5 дней или больше???

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

74
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 15:10

@Олья пишет:
Ну коробки разные бывают... я ж не в обувную его предлагаю посадить... Найдите просторную от бытовой или оргтехники - на дно опилок - тепло и сухо и видно какого цвета и консистенции помет... И утилизировать потом просто - не надо мыть клетку...

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

75
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 15:13

точно,у нас из под газового котла,она длинная,разрежем и как раз будет,а сколько держать???

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

76
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 15:36

Оля, по поводу больной курицы с фото. Рацион-комбикорм, дробленка,из носа и глаз выделений нет, бегает шустро за кормом, правда лапа больная горячая и немного поносит.Шанс есть вылечить?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

77
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 16:32

@ОльгаЛ пишет:
Оля, по поводу больной курицы с фото. Рацион-комбикорм, дробленка,из носа и глаз выделений нет, бегает шустро за кормом, правда лапа больная горячая и немного поносит.Шанс есть вылечить?
Понос какой? Если артрит - лечится сульфаниламидами. Хотя опухоль большая. Но если бодрая - попытайтесь - все равно ничего не теряете....

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

78
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 16:34

@Олья пишет:
Пять дней курс минимальный антибиотиков - надо потом следить по состоянию - возможно повторно другим пропаивать придется после 3-5 дневного перерыва. Так что пока об этом говорить рано. Отсадите, лечите, следите за состоянием - там поглядим...

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

79
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 17:14

Оля петю отсадила,тетрациклин (0,5 таблетки и глаз помазала тетрациклиновой мазью)но наверно его ожидает учесть предыдущего,у него все в слизе рот и нос.Будем стараться вылечить

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

80
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 17:18

@Олья пишет:
Оля петю отсадила,тетрациклин (0,5 таблетки и глаз помазала тетрациклиновой мазью)но наверно его ожидает учесть предыдущего,у него все в слизе рот и нос.Будем стараться вылечить
Пол таблетки - это много - отравишь быстрее. Сколько он весит?

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

81
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 17:19

Ой извиняюсь 1/4 таблетки

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

82
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 17:23

@Олья пишет:
Ой извиняюсь 1/4 таблетки
А сколько он весит?!!!.....

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

83
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 17:32

Больше 2 кг наверно,на вес тяжеловат.

Амалия

Птицевод
Птицевод
Женщина

84
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 18:37

ОльгаЛ. Ну что вам так не везет с петушками... уж очень жалко...
Уверена что помощь Горлинки будет неоценима и он выздоровеет! очень искренне желаю!!!

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

85
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-11, 19:20

@горлинка пишет:

Понос какой? Если артрит - лечится сульфаниламидами. Хотя опухоль большая. Но если бодрая - попытайтесь - все равно ничего не теряете....

Понос ближе к горчичному цвету. Давать опять сульфадимезин, в ней, наверное и 1 кг нет, какими пропорциями, сколько раз в день и сколько дней? Может еще и мазь какую-нибудь попробовать?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

86
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 00:54

@Олья пишет:
Больше 2 кг наверно,на вес тяжеловат.
А по-точнее никак?... confused Если я правильно поняла - петух не белый - цветной - он крупнее курочек. Вес тогда скорее всего больше 2кг... Белые легкие - там 1,7 - 1,8кг средний вес. Получается на 2 кг - от 40 до 100мг - но это крайний случай - когда терять уже нечего. Берите среднюю дозировку...
Тетрациклин (Tetracyclinum) Синонимы: ахромицин, тетрацин и др. Желтый кристаллический порошок, горький на вкус, мало растворим в воде, гигроскопичен, светочувствителен. Применяют внутрь 2 раза в день (на 1 кг массы животного): крупному рогатому скоту 10-20 мг, свиньям 15-30, птицам 20-50 мг. Для профилактики телятам в возрасте до 60 дней назначают 300- 500 мг на животное; поросятам в возрасте до 10 дней - 20 мг, с 11 до 20 дней - 30, с 21 до 60 дней - 40-80 и в возрасте 2-4 мес - 100-150 мг на животное. Мазь тетрациклиновую глазную (Unguentum Tetracyclini ophthalmicum) применяют при конъюнктивитах, блефаритах и других инфекционных заболеваниях глаз. Мазь тетрациклиновую 3%-ную используют при болезнях кожи: стрептостафилодермии, фурункулезе, инфицированных экземах, трофических язвах. Мазь наносят 1- 2 раза в сутки или применяют в виде повязки, сменяемой через 12-24 ч Выпускают тетрациклин в таблетках, покрытых оболочкой (розового цвета), по 0,05 г (50 000 ЕД); 0,1 и 0,25 г в упаковке по 20 шт.; глазную мазь в тубах по 3,7 и 10 г; мазь 3%-ную в тубах по 5, 10, 30 и 50 г. Хранят (список Б) в сухом, прохладном месте в течение 2 лет; мазь - 1 год.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

87
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 00:58

@Амалия пишет:
ОльгаЛ. Ну что вам так не везет с петушками... уж очень жалко...
Уверена что помощь Горлинки будет неоценима и он выздоровеет! очень искренне желаю!!!
Амалия! Забыла добавить - попросите у подруги пачку пентавита (витамины группы В из человеческой аптеки)- 50таб. стоят 43-45 руб. Он нужен для оперения и после приема антибиотиков. А так у Вас в рационе нет отрубей - будете вместо них им по маленьку пентавит давать... И можно пачку метионина тоже из аптеки - он выводит токсины и восстанавливает клетки печени, стимулирует синтез интерферона - повышает иммунитет....

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

88
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 01:08

@ОльгаЛ пишет:

Понос ближе к горчичному цвету. Давать опять сульфадимезин, в ней, наверное и 1 кг нет, какими пропорциями, сколько раз в день и сколько дней? Может еще и мазь какую-нибудь попробовать?
Поди еще и с пузырьками газа - тогда это гистомоноз - метронидазолом пропаивать надо. Но к лапке это не относиться. У других такой понос есть? Тогда метронидазол всем.
Если гистомоноз - сначала лечить его - потому что при больной печени сульфаниламиды нельзя. Отравите птицу. И еще метионин - он восстанавливает клетки печени. Потом только с витамином К (ищите препарат викасол)....

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

89
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 07:16

@горлинка пишет:

Поди еще и с пузырьками газа - тогда это гистомоноз - метронидазолом пропаивать надо. Но к лапке это не относиться. У других такой понос есть? Тогда метронидазол всем.
Если гистомоноз - сначала лечить его - потому что при больной печени сульфаниламиды нельзя. Отравите птицу. И еще метионин - он восстанавливает клетки печени. Потом только с витамином К (ищите препарат викасол)....
Оля,Вы уж простите меня за назойливость, но понос без пузырьков газа, скорее это можно назвать средне-жидкий стул.

Амалия

Птицевод
Птицевод
Женщина

90
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 11:34

Горлиночка, милая! Спасибо вам еще раз! а метронидазол - это антибиотик??
С утра все было нормально, а сейчас смотрю на цементе - опять жидкость и две небольшие кучки в ней... ну почему же так.... Может я стала давать вареную свеклу(покупаю для себя и немного им даю, очень понравилась. как я вижу, кефир тоже разжижжает, я в кефир таблетку Аскорутина УБФ (не знаю что эти буквы значат, из Москвы привезла для себя). Можно вит. С с кефиром? не разложится?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

91
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 11:49

@ОльгаЛ пишет:

Оля,Вы уж простите меня за назойливость, но понос без пузырьков газа, скорее это можно назвать средне-жидкий стул.
Бывает и без пузырьков, не сильно жидкий - как сметана, но не коричневый (как при кокцидиозе), а именно светлый - оранжеватый, горчичного цвета с неприятным запахом - это гистомоноз. От него метронидазол и фуразолидон. Первый эффективнее...

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

92
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 12:00

Оля Тетрациклин в таблетках
ТЕТРАЦИКЛИН-таблетки,покрытые оболочкой 100мг.
Они размером с "Ношпу",даю 1/4 2 раза в день,промываю глаз фурыцилином и мажу тетрациклиновой мазью.Петух цветной,но молодой хотя визуально больше наших Хайсексов.

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

93
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 12:08

@Амалия пишет:
Горлиночка, милая! Спасибо вам еще раз! а метронидазол - это антибиотик??
С утра все было нормально, а сейчас смотрю на цементе - опять жидкость и две небольшие кучки в ней... ну почему же так.... Может я стала давать вареную свеклу(покупаю для себя и немного им даю, очень понравилась. как я вижу, кефир тоже разжижжает, я в кефир таблетку Аскорутина УБФ (не знаю что эти буквы значат, из Москвы привезла для себя). Можно вит. С с кефиром? не разложится?
Метронидазол (20 табл. стоят 9 руб.!!!) - это противомикробное и противопротозоидное средство - от инвазий (трихомоноз, гистомоноз, анаэробные инфекции, тяжелые смешанные аэробно - анаэробные инфекции....) Свеклу красную даже вареной можно давать в очень малом количестве - могут поносить от нее. А может воды просто попили по-больше... старый (в меру!) - крепит. От избытка аскорбинки может быть понос - проверьте дозировку - поди даете лишнего... От сладкого - тоже может понос быть у кур...
Метронидазол у Вас есть. С метиониом поди спутали? Так это незаменимая аминокислота (не антибиотик) - повышает иммунитет, восстанавливает клетки печени, выводит яды из организма и для пера курам нужет....

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

94
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 12:13

@Олья пишет:
Оля Тетрациклин в таблетках
ТЕТРАЦИКЛИН-таблетки,покрытые оболочкой 100мг.
Они размером с "Ношпу",даю 1/4 2 раза в день,промываю глаз фурыцилином и мажу тетрациклиновой мазью.Петух цветной,но молодой хотя визуально больше наших Хайсексов.
Меньше хайсексов - только мини-леггорны и бентамки пожалуй... Если уверена, что вес есть 2 кг - можно до трети таблетки... Но смотри по состоянию - тетрациклин печень садит... При ухудшении - надо менять антибиотик. Это не самый лучший вариант...

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

95
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 12:33

А что лучше давать???
А еще у него сережки стали темнеть((((

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

96
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 12:46

@горлинка пишет:

Бывает и без пузырьков, не сильно жидкий - как сметана, но не коричневый (как при кокцидиозе), а именно светлый - оранжеватый, горчичного цвета с неприятным запахом - это гистомоноз. От него метронидазол и фуразолидон. Первый эффективнее...
Очень хочется знать больше: если куры содержатся вместе (несушки, бройллеры, брамы, смешанные разные)и помет разный от серого до горчичного, значит болеют гистомонозом не все.Вопрос-остальные тоже могут заболеть и пролечивать надо всех? До этого я давала метродонизол 3 дня, наверное мало дней потому, что картина мало изменилась. После первого курса метродонизолом, через какое время повторно надо пропаивать?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

97
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 12:47

@Олья пишет:
А что лучше давать???
А еще у него сережки стали темнеть((((
Гентазимвет, эриприм, колмик-Е, Фуразолидон, левомицетин, биомицин, синтомицин, котримоксазол. А Фото можно?

горлинка

Почетный участник
Почетный участник
Женщина

98
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 12:53

@ОльгаЛ пишет:

Очень хочется знать больше: если куры содержатся вместе (несушки, бройллеры, брамы, смешанные разные)и помет разный от серого до горчичного, значит болеют гистомонозом не все.Вопрос-остальные тоже могут заболеть и пролечивать надо всех? До этого я давала метродонизол 3 дня, наверное мало дней потому, что картина мало изменилась. После первого курса метродонизолом, через какое время повторно надо пропаивать?
Инвазии медленно распростаняются. Молодняк слабый может погибнуть за несколько дней, а взрослые могут стать хрониками и заражать остальных. Курс метронидазола - 10дней, а не три!!! Повторно пропаивают через 10-15 дней. В зависимости от тяжести заболевания.... Молодняк до 4 мес, если держат со взрослыми пропаивают по 10 дней каждый месяц, начиная с возраста 21 день. Гистомонозпомогают распространять насекомые - следите, чтоб не было мух... Еще гистомонады живут в земляных червях - так что на свободном выгуле вполне реально подцепить от промежуточных хозяев...

Олья

Птицевод
Птицевод
Женщина

99
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 13:29

ОльгаЛ

Птицевод
Птицевод
Женщина

100
СообщениеТема: Re: Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть)   2012-09-12, 13:32

@горлинка пишет:

Инвазии медленно распростаняются. Молодняк слабый может погибнуть за несколько дней, а взрослые могут стать хрониками и заражать остальных. Курс метронидазола - 10дней, а не три!!! Повторно пропаивают через 10-15 дней. В зависимости от тяжести заболевания.... Молодняк до 4 мес, если держат со взрослыми пропаивают по 10 дней каждый месяц, начиная с возраста 21 день. Гистомонозпомогают распространять насекомые - следите, чтоб не было мух... Еще гистомонады живут в земляных червях - так что на свободном выгуле вполне реально подцепить от промежуточных хозяев...
Оля спасибо большое за Ваше терпение и обстоятельные ответы.

Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (1 часть) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 11 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3