Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Светлая. Сегодня в 15:09

» Мини-куры
от Старская Сегодня в 14:45

» В гостях у Кузьминичны
от Любовь Кузьминична Сегодня в 12:00

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Ольга К Сегодня в 11:57

» Выведение индюшат
от CSKA32Rus Сегодня в 11:04

» Советы новичку о курочках!
от ЮРЛОВСКИЕ Сегодня в 10:49

» Земля пухом
от Шириков Сегодня в 06:47

» Порода кур Плимутрок
от Ольга К Сегодня в 05:15

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от Siv Вчера в 21:44

» Терморегулятор для инкубатора
от Игорь-Калуга Вчера в 20:51

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Админ Вчера в 20:43

» Утята (Мускусы)
от Шынкарев Вчера в 19:38

» Белый техасский перепел
от Людмила2016 Вчера в 18:52

» Украинская чёрная порода кур
от Олхинский Вчера в 18:41

» Хозяйство Елены Мороз (часть 18)
от Нюрочка Дмитриевская Вчера в 18:26

» Индюки. Всё о породах и их содержании
от Анна Донецк Вчера в 18:24

» Шёлковые куры
от radii Вчера в 17:39

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от vladimir45 Вчера в 16:24

» Легбары кремовые хохлатые
от Татьяна 56 Вчера в 14:46

» Перепела породы Фараон
от Pomnyashka Вчера в 13:06

» Маньчжурский золотистый перепел
от Pomnyashka Вчера в 13:03

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от ЮРЛОВСКИЕ Вчера в 12:43

» Плодовитость селезня индоутки
от ялюбочка Вчера в 12:05

» Хозяйство Старской
от боцман 1973 Вчера в 10:25

» Птицы, пчёлы (хозяйство Санёк 45)
от Санёк45 Вчера в 09:52

» Загорская лососевая порода кур
от ГаляГубкин Вчера в 08:57

» Как сделать из курицы наседку?
от Татьяна 56 Вчера в 06:19

» Что за порода? Помощь в определении пород кур
от боцман 1973 2016-12-05, 16:47

» Горячие полы в птичнике с применением средства "Байкал" (отзывы, инструкция)
от Чащин 2016-12-05, 15:24

» "Весенний Дворик" г.Владивостока
от Весенний Дворик 2016-12-05, 14:59

» Куплю инкубационное яйцо кур породы Падуан и Орловская ситцевая
от Tatusya 2016-12-05, 13:28

» Первый опыт разведения мускусной утки на личном участке (Gnomvolga)
от Надежда Р 2016-12-05, 00:04

» Почему молодки не несутся
от Olga1959 2016-12-04, 21:42

» Lueyang Вуцзи (略阳乌鸡)
от denis361589 2016-12-04, 20:55

» Билефельдер - немецкие куры
от denis361589 2016-12-04, 20:45

» Китайские куры Син-син-дянь
от denis361589 2016-12-04, 20:34

» Гуси Легарт Датский
от Alf Shamwey 2016-12-04, 15:40

» Кормление несушек
от LeonidG 2016-12-04, 14:33

» Птицеводы Западной Сибири
от voron 2016-12-04, 11:36

» Птицеводы Иркутской области. Мы рады Всем
от vikafedotova38 2016-12-04, 08:44

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Индюки породы бронзовая широкогрудая

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Носовчанин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3428
Поблагодарили Поблагодарили : 141
Откуда Откуда : Украина г.Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство.

1
СообщениеТема: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2014-04-19, 15:09

Первое сообщение в теме :

хотелось бы немного конкретизировать темы об индюках. здесь хочу поговорить об индюках породы бронзовая широкогрудая. сам хочу заводить эту породу, буду брать инкуб яйцо. хотелось бы побольше о них конкретно поговорить.

информация с http://www.agro2.ru/porody-indyukov/bronzovaya-shirokogrudaya-poroda-indeek

Бронзовые широкогрудые индюки самые крупные представители вида индеек. В среднем живая масса взрослой индейки бронзовой широкогрудой породы составляет 9-11 кг., индюков 15-18 кг. В простонародье эту породу часто называют американской индейкой, потому что она была выведена для промышленного выращивания в Америке. Бронзовые широкогрудые индюки не приспособлены к пастбищному содержанию.
Индейки бронзовой широкогрудой породы обладают хорошей яйценоскостью до 120 яиц в год, из них оплодотворенными являются до 80%., они обладают отличными материнскими качествами, высиживают свои и даже яйца другой домашней птицы.
В возрасте 20-23 недель рекомендуется забой индюков бронзовой широкогрудой породы, в этом возрасте живая масса самок составляет 7,5-8 кг., самцов 13-14,5 кг. Дальнейший откорм экономически не целесообразен.
Индейки породы бронзовая широкогрудая имеют овальное туловище, крепкую грудь, широко поставленные, крепкие ноги, хвост у самцов имеет вид веера. Бронзовую широкогрудую породу индеек используют для выведения новых пород индеек и для улучшения существующих в племенном индейководстве.

АвторСообщение
рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2214
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

51
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2014-11-24, 21:55

@Эдуард. пишет:
Не могу понять, а чего все так от кросса шарахаются. Я так понимаю все в основном держат птицу что бы мясо поиметь а не блюсти и улучшать породные качества  индейки. кросс это ведь помесь, а помесь как всем известно более живуча и более приспособлена к жизни. Лично я с кролями так и поступаю, сначала кросс, потом ищу в этом кроссе то что мне интересно, и так 4-5 поколений и получаю необходимый мне результат.
Я индейку в этом году первый раз взял, кросс, разный. Из 200 яиц 126 полноценно живых., до убойного возраста дожили 125.Проблем нет совсем, правильная температура, комбикорм правильный, трава, кабачки-тыквы,поменьше экспериментов (Я думал им будет так лучше) в 7 месяцев активно занеслись и сразу сели на яйцо, отбирая друг у друга только что снесенное. Говорил с индюшатниками, разводят и кросс и довольны и не бояться, ну на продажу конечно у них ПОРОДА. А минус у бронзовых не то что на пастбище не пойдут (есчо как пойдут-побегут-полетят)- черные они, пеньки черные после ощипки остаются, не красиво, приходиться кожу снимать. белые более симпатичные.

Нет...Кросс ни когда не был устойчивее породы.Это наспех созданный бройлер,быстрое мясо.Породная птица это работа и серьезная на протяжении десятков лет.Породная птица более устойчива к болезням,менее требовательна к корму и условиям содержания,живут годами.Не знаю птицеводов кто вообще не знал головной боли с кроссами.Эдуард,вы не с Клинского района?Сашин друг?Я не вашу птицу случаем видела?Не видела я в Московской области ни хороших кроссов,тем более породной птицы,даже у Еситашвили инди сопливые с раздутыми мордашками.

Эдуард.

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Московская область Вербилки
Работа/Хобби Работа/Хобби : Куры, кролики, индейка.
Настроение Настроение : Рабочее

52
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2014-11-24, 22:36

Нет я не из Клина. Вербилки мое место жительства Сашу не знаю. В индейках не специалист, кролики ближе. Не могу с уверенностью сказать, видели или нет мою птицу, у меня гостей много бывает. Птицей очень доволен. на следующий год обязательно еще заложу 200 штук. Рита, теперь Вы будете знать, что есть человек который не имеет головной боли с кроссами. Про породную птицу с Вами согласен, если мне память не изменяет, на Ставрополье единственное место где есть породная птица, но они ее не продают. Возможно еще есть такие места но не в России. Интересно а частники где породу берут? Сами выводят? Из чего? из кросса? Покупают породу там где ее не продают? При такой сложности приобретения породистой птицы это же 100% инбридинг получается.

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2214
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

53
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2014-11-24, 22:41

@Эдуард. пишет:
Нет я не из Клина. Вербилки мое место жительства Сашу не знаю. В индейках не специалист, кролики ближе. Не могу с уверенностью сказать, видели или нет мою птицу, у меня гостей много бывает. Птицей очень доволен. на следующий год обязательно еще заложу 200 штук. Рита, теперь Вы будете знать, что есть человек который не имеет головной боли с кроссами. Про породную птицу с Вами согласен, если мне память не изменяет, на Ставрополье единственное место где есть породная птица, но они ее не продают. Возможно еще есть такие места но не в России. Интересно а частники где породу берут? Сами выводят? Из чего? из кросса? Покупают породу там где ее не продают? При такой сложности приобретения породистой птицы это же 100% инбридинг получается.

Покупают там,где не продают

Носовчанин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3428
Поблагодарили Поблагодарили : 141
Откуда Откуда : Украина г.Киев
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство.

54
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2014-11-24, 22:47

@рита пишет:

хотите свое сильное здоровое родительское стадо,ищите взрослую птицу с хорошими данными от хороших родителей и хозяев.

пытался по тому же принципу, только яйцом. возможно когда-то попробую взрослой птицей. может легче пойдёт...

Александр Викторович

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 5
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Истра

55
СообщениеТема: Помогите!!!   2015-01-06, 12:46

У индюков, возвраст 6 месяцев, скручивает ноги и пальцы на ногах, они немогут стоять!!!!

Alex_UUU

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 602
Поблагодарили Поблагодарили : 47
Откуда Откуда : Иваново

56
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-06, 15:50

@Александр Викторович пишет:
У индюков, возвраст 6 месяцев, скручивает ноги и пальцы на ногах, они немогут стоять!!!!
Только у индюков? Индюшки - нормальные?

Цитата :
Выпойку витамина Д3 в дозе до 0,2-0,3 грамм на 1 литр воды рекомендуют осуществлять индейке тяжелых кроссов в следующие периоды жизни 8-12, 35-40 и 68-72 дня с целью избежать проблем с ногами
Сейчас можно попытаться Пентовитом, но, имхо, лучше под нож. Вероятность того, что встанут - почти нулевая.

Александр Викторович

Птицевод
Птицевод
Мужчина

57
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-07, 00:30

Благодарю что ответили! Я извиняюсь не уточнил, ноги крутит и у идюшек и у индюков!

Александр Викторович

Птицевод
Птицевод
Мужчина

58
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-13, 16:06

Подскажите, что делать! Есть ли какое лечение? Или всё бесполезно! Взрослые индюки(бронзовые) падают на ноги и пальцы крутит!

Ирина-39

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 830
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство
Настроение Настроение : хорошее

59
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-13, 17:21

@Александр Викторович, проблемы с ногами у индюшат случаются по причине проблем с костно-мышечной системой, которые являются результатом неполноценного кормления, пропаивания антибиотиками, а также некачественного племенного материала. Многие болезни ног индеек передаются по наследству, поэтому индеек с искривлёнными пальцами и ногами в разведение не пускают.

Ирина-39

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 830
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство
Настроение Настроение : хорошее

60
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-13, 17:28

@Александр Викторович, считается, что индюшата настолько слабы и восприимчивы к инфекциям, что с первого дня и вплоть до убойного возраста их необходимо пропаивать антибиотиками по специальному графику. Однако, в результате пропаивания антибиотиками получаем обратный эффект - не даром слово «Антибиотик» с греческого языка переводится как «Против жизни»:
Антибиотики убивают бактерии, которые участвуют в производстве витамина В, в результате у птицы начинают искривляться ноги.
Длительное лечение антибиотиками приводит к увеличению шанса заражения грибковыми инфекциями, особенно дрожжевыми, так как погибают бактерии, которые препятствуют росту грибков.
Недопустимо применение антибактериальных препаратов при вирусных инфекциях, поскольку против вирусов антибиотик бессилен, зато напрочь «выключает» иммунитет. В результате любой вирус может стать смертельным для птицы.
Есть несколько правил, которых должен придерживаться как ветеринар при выборе лекарства, так и хозяин птицы во время их применения:
Первый принцип заключается в определении причины болезни и какой вид бактерий её вызывает (если это бактериальная инфекция вообще).
Второй — в проведении антибиограммы (анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам). Если на бактерии действуют антибиотики с узким спектром действия, то лучше выбрать именно такие, а не с широким спектром действия. Не следует применять антибиотики в ситуации, когда будет достаточно использовать антисептические средства.
Нельзя использовать антибиотик в профилактических целях.
При лечении птицы следует строго придерживаться дозировки препарата, что относится как к величине дозы, так и к интервалам между приёмами, а также длительность всего курса лечения.

утилита

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 619
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Откуда Откуда : Раменское

61
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-13, 17:39

Подскажите, что делать! Есть ли какое лечение? Или всё бесполезно! Взрослые индюки(бронзовые) падают на ноги и пальцы крутит!
Пишут что такое возможно при нехватке витамина В2 или Е, можно попытаться исправить добавляя в корм кристаллический рибофлавин и в питье токоферол. А вообще, индюков до 4 месяцев надо очень хорошо кормить и лучше всего кк специально для индюков, пророщеная пшеничка сейчас бы пригодилась.

Эдуард.

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 22
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Московская область Вербилки
Работа/Хобби Работа/Хобби : Куры, кролики, индейка.
Настроение Настроение : Рабочее

62
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-13, 21:13

! Взрослые индюки(бронзовые) падают на ноги и пальцы крутит!

Не могу утверждать что сие правда, но я кормил своих кк для молодняка кур (это когда в брудере сидели) заметил такую же проблему-сразу перешел на кк для несушек. через малое время пересадил из брудеров на грунт- набросились на камушки (не спроста). Про пальцы в виде фигушки- тоже видел таких- опытные люди сказали- перегрел в инкубаторе на последней стадии инкубации.

Тамара Моисеенко

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Откуда Откуда : Харьковская обл.,с.Ульяновка

63
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-17, 18:58

Добрый день.Я с Харьковськой области. Вот уже пять лет я держу индюков БИГ-6. Но я хочу купить индюшат породы : бронзовая-широкогрудая или бронзовая или пусть будет другая какая есть, лишь бы хорошая. Но я смогу купить только на базаре маленьких индюшат у людей. Подскажите ,а как правильно можно определить породу у индюшонка. На базаре какую вы спросите они и скажут , что это та порода какую вам надо. А как самой хоть приблизительно определить породу, может по окрасу оперения или еще по каким там признакам. И скажите не бройлерных индюшат тоже надо кормить специальными комбикормами.Подскажите пожалуйста. Жду Ваших советов, предложений, рекомендаций.

Тамара Моисеенко

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 15
Откуда Откуда : Харьковская обл.,с.Ульяновка

64
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-01-18, 19:01

Пожалуйста подскажите, что надо чтобы у меня была своя страничка.Как это сделать.

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2098
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

65
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-04-06, 03:20

Порода очень понравилась, держу первый год, прекрасно оперяются, быстро набрали вес. Занеслись в середине марта, дружно, сейчас от 8 индеек  6-8 яиц в день. Уже заложила в инкуб, просветила, оплод  95 процентов, очень порадовал.  Вывод в конце апреля, напишу какой.  Вес годовалых индеек примерно 8-9 кг, индюков - 15-17 кг. Не получилось выложить фото, завтра еще попробую.

николай123rus

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2
Откуда Откуда : краснодар

66
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-04-25, 19:14

подскажите а в краснодаре где можно купить эту породу

Снеговик

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 165
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Откуда Откуда : г. Иваново

67
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-07-15, 22:45

@Nata-72 пишет:
Порода очень понравилась, держу первый год, прекрасно оперяются, быстро набрали вес. Занеслись в середине марта, дружно, сейчас от 8 индеек  6-8 яиц в день. Уже заложила в инкуб, просветила, оплод  95 процентов, очень порадовал.  Вывод в конце апреля, напишу какой.  Вес годовалых индеек примерно 8-9 кг, индюков - 15-17 кг. Не получилось выложить фото, завтра еще попробую.

Доброго времени. Каковы Ваши результаты?

71larka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 23
Откуда Откуда : удмуртия город ижевск

68
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-08-19, 21:08

неудержалась купила к своим трехмесячным индюкам новичка - купить купила теперь не знаю как подсадить дерут - жалко что делать подскажите

Галина Васильевна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 21
Откуда Откуда : Кондрово

69
СообщениеТема: индюки   2015-08-31, 15:53

Вот мои индюки. Покупала, как Бронзовых широкогрудых.
" />
" />" />

Снеговик

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 165
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Откуда Откуда : г. Иваново

70
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-08-31, 16:19

Галина, а подскажите возраст, вес?

Галина Васильевна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 21
Откуда Откуда : Кондрово

71
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2015-08-31, 20:29

Возраст 5 месяцев и 2 недели. Вес не знаю, тяжелые, взвешивали 04 июля, маленький весил около 7 кг.
Пора на заготовку.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6247
Поблагодарили Поблагодарили : 160
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

72
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2016-10-03, 15:46

У кого нить есть палевые индюки, порода не кросс? Канадские красные?Аспидные тоже интересуют. Тоже порода.
Или может черная тихорецкая?

IndoFarm

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1
Откуда Откуда : Баку

73
СообщениеТема: Re: Индюки породы бронзовая широкогрудая   2016-11-04, 23:19

Всем привет. *** http://www.pticevody.ru/f31-forum ***

Индюки породы бронзовая широкогрудая Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Индейки-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3