Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Kuralub Сегодня в 09:44

» Белый техасский перепел
от Bellka Сегодня в 09:44

» Рецепты вкусняшек, просто, быстро и оригинально
от Kuralub Сегодня в 09:27

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от Bellka Сегодня в 09:14

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Ольга К Сегодня в 09:00

» Танюшкин Бройлерный фараон - подскажите кто знаком
от Segeja Сегодня в 07:49

» Легбары кремовые хохлатые
от Татьяна 56 Сегодня в 07:32

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от olga.mars. Вчера в 23:20

» Мехеленская кукушка
от ТОЛОКОВ Вчера в 22:07

» Хозяйство Елены Мороз (часть 18)
от АлексИВ Вчера в 21:32

» Кормление несушек
от LeonidG Вчера в 19:09

» Проблемы
от Админ Вчера в 10:05

» Суссекс, Sussex / Speckled Sussex - английская порода кур
от Воронянский Вчера в 09:03

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от Ната М. Вчера в 03:08

» Вкусные вкусняшки... выращиваем и готовим)))
от Olga1959 2016-12-08, 23:36

» Куплю инкубационное яйцо индейки и кур
от Мартовский кот 2016-12-08, 23:03

» Шёлковые куры
от Ната М. 2016-12-08, 22:53

» Загорская лососевая порода кур
от Bellka 2016-12-08, 22:49

» Мускусные утки (индоутки) - ч.6
от Muscovy Duck 2016-12-08, 22:34

» Плодовитость селезня индоутки
от Шынкарев 2016-12-08, 20:53

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Жаннаpopoff 2016-12-08, 19:24

» Цветные бройлеры, Мадьяры, Венгерские Великаны и т.д.
от Минеева Лариса 2016-12-08, 17:08

» Птицеводы Западной Сибири
от 19svetlana79 2016-12-08, 16:28

» "Весенний Дворик" г.Владивостока
от Marishka 2016-12-08, 16:11

» Перепела породы Феникс золотистый
от Белорусочка 2016-12-08, 11:33

» Как сделать из курицы наседку?
от Татьяна 56 2016-12-08, 05:37

» Внимание мошенники!!!
от Ангелочек 2016-12-07, 23:57

» Пекинские утки
от Igrik 2016-12-07, 23:03

» Советы новичку о курочках!
от uka 2016-12-07, 22:08

» Вет. мед. препараты, витамины, дез.средства (дозировка и применение)
от SANCHAAA 2016-12-07, 20:31

» Гуси Легарт Датский
от СергейК 2016-12-07, 20:20

» Птицеводы Белгорода, объединяемся!
от Кира 2016-12-07, 19:11

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG 2016-12-07, 19:04

» Котляревская порода кур
от Леонид21 2016-12-07, 18:29

» Мини-куры
от Старская 2016-12-07, 16:59

» В гостях у Кузьминичны
от Любовь Кузьминична 2016-12-07, 12:00

» Выведение индюшат
от CSKA32Rus 2016-12-07, 11:04

» Земля пухом
от Шириков 2016-12-07, 06:47

» Терморегулятор для инкубатора
от Игорь-Калуга 2016-12-06, 20:51

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Админ 2016-12-06, 20:43

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Следующий
АвторСообщение
Ирина-39

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 830
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство
Настроение Настроение : хорошее

1
СообщениеТема: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2015-01-08, 13:28

Первое сообщение в теме :

В первый месяц, особенно первые 10 дней, цыплята нуждаются в особой заботе. Для них необходимо теплое, сухое, чистое помещение с хорошей вентиляцией, но без сквозняков. На 1 м2 следует размещать не более 20…25 цыплят. После 4…5 недель их рассаживают по 17 голов, ас 10 по 20 недель - по 10 голов на 1 м2.

Первые 3…5 дней цыплятам лучше стелить на пол бумагу, а на нее насыпать просеянный цыплячий комбикорм, мелкую кукурузную крупу. Цыплята роются в такой подстилке без вреда для себя и остаются чистыми.

Кормить цыплят на холодном полу нельзя, иначе они простудятся. В кормушки и поилки цыплята ни в коем случае не должны залезать с ногами: загрязненные пометом корм и вода вызывают кишечные заболевания, а мокрая подстилка губительна для неокрепших цыплят.

Похожие темы:

АвторСообщение
Ируха

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Обнинск

1001
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 09:52

Здравствуйте,уважаемые птицеводы!Слышала,что в корм для цыплят добавляют корм для собак,для укрепления косточек.Подскажите пожалуйста,какой корм подойдет и как правильно его давать.Спасибо.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1048
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Откуда Откуда : Костромская обл.

1002
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 12:08

@Ируха, ракушку и мел им надо дать для укрепления косточек, да и то не в нежном возрасте. Конечно, мои курицы тоже за кошкой иногда доедают, но экспериментировать с цыплятами бы не рискнула. Дешевле такое питание не выйдет, а проблемы с пищеварением возможны, поэтому напрашивается вопрос, зачем вообще это надо.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1003
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 12:27

@Alf Shamwey, простите, в травах не сильна. Рогоз - это такое из воды торчит с коричневой плюшевой шапочкой наверху. Нижняя часть - это что конкретно мне нужно у него отрезать? И до цветения, до того как шапочка появилась или когда?
И еще. У нас люпина много. Это ведь бобовые. Но в книге вычитала, что птице дают только безалкалоидные сорта люпина. Это относится только к семенам люпина или ко всему растению? Просто в книге пишут, что люпин дают в виде дерти в смеси с другими кормами. Кто-нибудь листьями люпина кормил куриц?

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3294
Поблагодарили Поблагодарили : 160
Откуда Откуда : черноземье

1004
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 13:09

Заготавливаем на корм и подстилку травы

На корм - травяную муку

Заготавливаем сено. Это шесть утра, начало покоса за своим забором.

Кормим кур натуральными витаминами и не покупаем чиктоники-шмиктоники

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 731
Поблагодарили Поблагодарили : 61
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

1005
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 13:20

@Kuralub, да рогоз это длинные листья и коричневый до 50 см плотный пух наверху, его обычно все камышом кличут)) Нижняя часть - стебель, до созревания семян, спрятана внутри и имеет нежную структуру, насыщена крахмалами и сахарами, мы нутриям давали, его и людям можно есть, вытаскиваете всё растение, очищаете от грубых волокон и пробуйте - вкусно, можно запекать))

С люпином рисковать не будем)) хто зна який він, вдруг алкалоидный попадётся)) да вроде семена, до 5%.

Ещё можно ботву моркови сушить и выжимки яблок/груш - витаминчики))

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 185
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Татарстан

1006
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 13:47

У меня вопрос: нашла поляну колючек, не репейник, точно не знаю как называется это растение, на концах листьев не большие колючки. Можно ее давать на корм птице, кто нибудь собирает.

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1007
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 13:54

@ЮРЛОВСКИЕ, Михалыч rеspekt)) обязательно сделаю подобную траворезку))

Добавлю: травы косят, так же как и все лекарственные травы собирают, в фазе бутонизации, утром после схода росы, тогда содержание протеинов и витаминов максимальна, сушат в тени (можно использовать сооружение в виде шалаша, где на поперечины наклатывают траву для лучшего проветривания), а скирдуют или тюкуют позно вечером, чтоб она была не очень пересохшей и мелколиственное сено не ломалось и не осыпалось. Хранят так же без доступа прямых солнечных лучей.

Рита, чтоб кто-нибудь сказал вам, что это за небольшие колючки, лучше фото сюда и территориальное расположение))

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1008
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 14:36

@Alf Shamwey, сфотографировать сейчас не могу, фотоаппарат не работает, телефон два дня назад глюкнул. Постараюсь скинуть вечером когда сын придет. Мы всегда называли это растение колючка, высота 50-70 см., темно-зеленого цвета, листья продолговатые на конце лист заостренный, а по краям листа и на стебле не большие колючки.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1009
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 15:52

Всем спасибо! Михайлович  ! Прям столькому научили, спасибо! И свекла кормовая растет прекрасно, не налюбуюсь. Но какие тучи у вас! У нас было 2 дождя за всю весну, утром и вечером - поливаем. 
Альф, спасибо!Рогоз сегодня попробую. Сушу еще пижму, она шикарная, а вот крапива не набрала еще роста, только в некоторых местах хорошо выросла, подожду недельку. 
Я под крышей навеса для дров натянула веревку и подвешиваю туда - и ветерок, и тень. Колючку, про которую Маргарита пишет, знаю и терпеть не могу, уничтожаю её на участке - в процессе строительства только она и росла. Сфоткаю, хотя она еще не набрала своей колючести, небольшая пока. Всё сохнет, не растет.

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1010
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 16:01

@Рита дочь петра, вряд-ли колючки кто есть станет)) положите им целое растение, сами разберуться))
По описанию только будяк представляется, но он выше и листья салатовые.

У меня гусята вчера в 7 дней, первый раз вечерком на волю выпустил, всё попробовали, что понравилось едят дальше, цветы и мята оказались невкусными, а горький лопух ободрали))

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1011
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 20:20

@Alf Shamwey, выдернула из нашего пруда камыш, а он весь в какой-то слизи - это так и бывает или это лягушки постарались?

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

1012
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 20:21

@Alf Shamwey пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, Михалыч rеspekt)) обязательно сделаю подобную траворезку))

Добавлю: травы косят, так же как и все лекарственные травы собирают, в фазе бутонизации, утром после схода росы, тогда содержание протеинов и витаминов максимальна, сушат в тени (можно использовать сооружение в виде шалаша, где на поперечины наклатывают траву для лучшего проветривания), а скирдуют или тюкуют позно вечером, чтоб она была не очень пересохшей и мелколиственное сено не ломалось и не осыпалось. Хранят так же без доступа прямых солнечных лучей.

Рита, чтоб кто-нибудь сказал вам, что это за небольшие колючки, лучше фото сюда и территориальное расположение))

Я кошу только утром - 
когда косить траву на сено роса утром:

Траву можно косить в любое время суток ( наведение порядка на участке и скошенную траву выкидывают, компостируют).

А вот сено рано утром и лучше по росе. Почему? Не потому что роса смазывает косу и косить легче, а потому что, если с утра выпала роса, то дождя не будет и сено до вечера высохнет и его можно будет убирать.

Коси коса, пока роса.  Роса долой, коса домой. То есть , от зари, когда видно и до схода росы.

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1013
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 20:49

@Kuralub, да, так и должно быть)) корешок и листья отрезали, а остальное чистите до белой мягкой сердцевины.

@ЮРЛОВСКИЕ, век живи век учись))
у меня пока получается, что за соседями собираю, только успеваю сушить, а в саду покошенную сразу в междурядья мульча и под деревья.

Крапивы сегодня две тачки серпом нажал, в веники повязал, на провод нанизал и под навес. (Гусята от свежей отказались )

А дожди продолжаются, правда сейчас регулярно после 18.00)) утром второй раз туман.

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1014
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 22:06

Фотографии обещанных колючек, кто нибудь использует их в качестве зеленого корма?

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2098
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

1015
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 22:08

@Рита дочь петра, до фотографии думала что татарник, нет, не похож.

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1016
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 22:15

Сами колючки мягкие, в кожу не вонзаются, просто не много колется и можно рвать руками.

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1017
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 23:30

@Рита дочь петра, и на молочай похоже, но у молочая нет колючек и его едят утки/гуси))
а цветёт жёлтыми цветами? (Точно пока не использовали) а вот с колючками на осот огородный или полевойбольше похоже.

Ируха

Птицевод
Птицевод
Женщина

1018
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 01:34

@Kuralub пишет:
@Ируха, ракушку и мел им надо дать для укрепления косточек, да и то не в нежном возрасте. Конечно, мои курицы тоже за кошкой иногда доедают, но экспериментировать с цыплятами бы не рискнула. Дешевле такое питание не выйдет, а проблемы с пищеварением возможны, поэтому напрашивается вопрос, зачем вообще это надо.
Спасибо больше!!!Значит,буду давать ракушку!!!

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2098
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

1019
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 01:40

@Ируха, я даю с наступлением яйценоскости, именно тогда им нужен кальций.
@Ируха пишет:
ь с цыплятами бы не рискнула.
Я тоже так считаю.

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1402
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

1020
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 04:23

@Alf Shamwey пишет:
на осот огородный или полевойбольше похоже
Это осот и есть. Скорей всего полевой, если жёлтым цветёт. Если розовым, то огородный.
Кормить можно.

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1021
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 06:47

@Alf Shamwey, это не молочай, у него лист тоньше, узорныйкрай и более светлый. Молочай при срывы дает липкий белый сок, его я собираю и даю птице. Попробую сегодня покормить этой колючкой курей и гусят, просто она мягкая и сочная, думаю должно понравиться. А осотом вообще считаю другое растение, этого сорняка в огороде навалом. Вот такой я ботаник.

Татьяна 56

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 652
Поблагодарили Поблагодарили : 106
Откуда Откуда : Оренбург, Дворики
Работа/Хобби Работа/Хобби : отработала/птички, машина, стройка, ВЕО
Настроение Настроение : норма

1022
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 07:40

Осот это.
Сорная трава из семейства сложноцветных. В молодом возрасте представляет довольно питательный корм, особенно любимый лошадьми.
Химический состав осота изучен не в полной мере. Известно, что в листьях присутствуют витамины (каротин, аскорбиновая кислота), имеются следы алкалоидов. Растение содержит дубильные вещества, жирные масла, каучук, горечи, инулин, холин, винную кислоту.

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1023
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 08:13

@Татьяна 56, спасибо за ответ, пошла собирать.

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1024
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 08:16

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1025
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 08:40

@Рита дочь петра пишет:
Фотографии обещанных колючек, кто нибудь использует их в качестве зеленого корма?

Вот именно эти колючки я себе и представляла. Индюки в прошлом году вовсю щипали эти листья, хотя они и колючие.

Ируха

Птицевод
Птицевод
Женщина

1026
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 09:00

[quote="Nata-72"]@Ируха, я даю с наступлением яйценоскости, именно тогда им нужен кальций.
@Ируха пишет:
ь с цыплятами бы не рискнула.
Я тоже так считаю.[/quo
Спасибо большое!У меня Малины очень быстро растут,становятся достаточно тяжелыми,боюсь как бы на ноги не сели.Прочитала,что многие добавляют к комбику,корм для щенков крупных пород с повышенным содержанием кальция.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1027
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 10:31

@Alf Shamwey, спасибо! На фото действительно осот огородный. Еще и лекарственным оказался. Его очень много видов, поэтому есть с резными листьями, есть с ровными. Горький, вот индюки и склёвывали его.

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

1028
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 12:34

@Рита дочь петра пишет:

Эту разновидность осота я всегда даю курам и немного заготавливаю на зиму (сушу).

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

1029
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 13:50

Дикий щавель в корм курам

Готовим витаминное блюдо курам превосходящее все чиктоники-шмиктоники

на три дня в двадцати литровых вёдрах на 20 кур

Кормим щавелем с одуванчиком

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1030
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 14:14

@Олег Мезин, ну не признал сразу)) патамуша он на огороде бывает пару кустиков, да и то сразу выдёргивается с корнем и у нас более колючий (в Вики, что я дал линк упоминается 70 видов) потому и цветущим никогда не видел.

@ЮРЛОВСКИЕ, а я то смотрю, ревень не ревень)) и таки щавелевая кислота им не вредит? Соли в суставах не откладывается, артрита не бывает?))

@Рита дочь петра, так и осот с млечным соком))

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

1031
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 15:04

@Alf Shamwey пишет:

@ЮРЛОВСКИЕ, а я то смотрю, ревень не ревень)) и таки щавелевая кислота им не вредит? Соли в суставах не откладывается, артрита не бывает?))

У древних греков есть одно хорошее правило - знай меру. Щавель не каждый день. Три дня щавель с одуванчиком, потом клевер, молочай, лебеда, крапива, осот, мать и мачеха, ромашка, полынь серебристая, ....  и недели через две с лишним снова щавель. Чем больше разнообразие трав, тем превосходней результат в витаминном рационе кур, абсолютно превосходящий синтетический набор витаминов, предусмотренный для кур в неволе и без Божьего света.  Ну какой там чиктоник-шмиктоник сравнится с природой? Человек только стремится подражать природе, но превзойти её он никогда не сможет.

Ревень будет после щавеля, для себя сделаем квас из ревеня, а все остатки курам. Новый ревень подрастёт к концу июня (четырежды за лето срезаем).

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 821
Поблагодарили Поблагодарили : 36
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

1032
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 21:41

а я не чередую. просто выхожу рвать когда, кроликам все кроме млечных и цепляющихся, а курам вообще все подряд.
набираю большой таз разной травы, чтобы там было всего понемногу, и крапива, и млечные, и лебеда, и люцерна, и злаковые, и хмель - ну всего, и высыпаю. куры ведь тоже не едят без разбору, когда есть выбор. конечно, если трава однотипная, выбора нет, ешь что дали. а когда есть выбор, что-то съедается, а что-то засыхает и идет на подстилку. вчера не успела с разнотравьем до дождя, бросила одной крапивы вечером. утром открыла - крапивы как будто и не давала. вообще ничего не оставили

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина

1033
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-02, 22:14

@Минеева Лариса пишет:
а я не чередую. просто выхожу рвать когда, кроликам все кроме млечных и цепляющихся, а курам вообще все подряд.
набираю большой таз разной травы, чтобы там было всего понемногу, и крапива,  и млечные, и лебеда, и люцерна, и злаковые, и хмель - ну всего, и высыпаю. куры ведь тоже не едят без разбору, когда есть выбор. конечно, если трава однотипная, выбора нет, ешь что дали. а когда есть выбор, что-то съедается, а что-то засыхает и идет на подстилку. вчера не успела с разнотравьем до дождя, бросила одной крапивы вечером. утром открыла - крапивы как будто и не давала. вообще ничего не оставили
  Немного уточню. Траву МЕЛКУЮ, не требующую КРОШЕНИЯ, я махну косой спозаранку за забором и в сенные кормушки им засыпаю, грубо измельчив по 5...7 см. А вот ПОЛЕЗНЫЕ для кур травы-зелень, такие как лопух и его стебли, ревень, стебли мать и мачехи, щавеля.......  То, что куры разорвать не могут, я прогоняю через траворезку. То, что через траворезку, я чередую. 
На фото, где мои куры трескают из кормушек, видно под ногами трава измельчённая. Это не чередуемый ЕЖЕДНЕВНЫЙ рацион.  Кроме того. Под этой уличной подстилкой разводится много червей и насекомых. Куры их поедают постоянно копаясь в подстилке. 

К слову. Кормушки опустошаются быстро. Стебли сочные и питательные.

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

1034
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-06, 22:53

@ЮРЛОВСКИЕ, золотой вы человек. Дай Бог здоровья. и работы не боитесь, и дела с толком, с умом выполняете. повезло Вашим родным с Вами.

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

1035
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-06, 22:59

@Рита дочь петра, все молочайные, даже сильно колючие, даю гусям, утенку, гусятам и козам. собственно, сами едят. как видят, несутся сайгаком. курам иногда бросаю, но при наличии других трав сильно не пользуется спросом.

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1036
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-07, 22:02

@ЮРЛОВСКИЕ, траворезка у Вас удобная, а я все ножом режу, отец мой топориком раз-раз режет, мне самой топором боязно. Я так поняла из ваших советов, что можно еще полынь и лопух на корм собирать, тоже полыни сейчас море пока не зацвела. Всю неделю у нас дожди, травы нарастет, ура.

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1037
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-07, 22:07

@Минеева Лариса, в прошлый год молочай вязала вениками и подвешивала всей птице, ели на лету. Сейчас начала давать осот, он вырос в метр высотой, гуси и утки за раз сметают, а индюки с курами перебирают.

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1038
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-08, 23:24

@ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Дикий щавель в корм курам
Давно хочу себе такую траворезку. Может кто подскажет где продаётся почтой.

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1039
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 11:08

Погуглил. К сожалению только в Украине нашёл.

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1040
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 12:20

@Олег Мезин, you are welcome))
Или делать самому, как у Михалыча или старый дедовский способ - тапориком, хотя часть травы можно косилкой измельчать.

У нас до сих пор во многих дворах стоят ручные траворезки с большим колесом, у некоторых и мотор к ним пришпандёрен.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1041
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 12:41

Уже задавала вопрос по траворезкам в теме "мастерская Самоделкина", но ответами не завалили. Пока собираем всю инфу, зимой нужно сделать обязательно. 
@Alf Shamwey, посмотреть бы ваши ручные траворезки с колесом... please!!!

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

1042
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 12:51

у меня траворезка-зернодробилка. недорого и работает нормально икб 03,кажется

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1043
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 12:54

@Минеева Лариса, я про неё читала, что она от вибрации разваливается вся по частям, и гудит как реактивный двигатель. Еще пишут, что доделок в ней много делают. Людям просто не повезло, значит? Действительно нормально работает?

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

1044
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 13:02

у меня работает второй год. гудит и правда, как будто самолет взлетает. но соседи говорят, что я наговариваю. работает безпроблемно. есть регулятор фракции помола зерновых. пока было 200 пелок и куры-гуси еще, молола каждый день помногу

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

1045
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 13:05

траву режет тоже хорошо. но менять ножи у меня уходит времени куча, сама не лезу, хожу просить соседей- мужчин. сильно не находишься, неудобно. так что траву целиком бросаю уже подросшим курятам

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина

1046
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-09, 13:40

@Kuralub, это на заводе делалось: массивная станина, два колеса-маховика по бокам и зубчатая передача, трава, кукуруза, рогоз кладутся в лоток, их захватывает широкая шестерёнка и проталкивает на ножи, которые быстро вращаются, имельчённое ссыпается вниз в ведро.

У соседей, давно не используется, т.к. поросят уже не держат. а на металл не сдали, ржавеет))

Рита дочь петра

Птицевод
Птицевод
Женщина

1047
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-12, 19:10

Купила прошлым летом алюминиевый казан на 30 литров, а сейчас нашла в продаже учаг для казана как раз под мой объем, кто нибудь пользуется такими, как они в эксплуатации.
Буржуйки у меня нет, ее нужно искать на металлобазах или заказывать сварщику, варю мешанку на плите.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1048
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-14, 14:57

Всем здравствуйте! Кто-нибудь кормил кур головастиками? Мои сегодня наелись ими по полной, так думаю, что мне завтра ждать.

firma_aleksey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 135
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : с. Ивановка, Михайловский р-он, Приморский край

1049
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-15, 02:19

Ждать требований продолжения банкета!

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

1050
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-15, 08:47

@firma_aleksey, так и случилось. Банкет будет продолжен. В этом году какое-то безумное количество головастиков. Это в моем-то озере, по краям ирисы расцвели, а вода почти сплошь покрыта черной шевелящейся массой. Я уж пару уток хотела завести, чтоб почистили, а вчера не выдержала, пошла вычерпывать эту дрянь ведром. Курицы за мной, сначала масса показалась им неаппетитной, но потом всё склевали, а головастиков в озере почти и не убавилось. Так что банкет у нас неделю теперь будет.

Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 21 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 12 ... 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3