Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Olga1959 Сегодня в 19:18

» Легбары кремовые хохлатые
от Elena727 Сегодня в 18:55

» Белый техасский перепел
от Админ Сегодня в 18:39

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Olga1959 Сегодня в 17:54

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от vladimir45 Сегодня в 16:06

» Первый опыт разведения мускусной утки на личном участке (Gnomvolga)
от Gnomvolga Сегодня в 15:44

» Гуси Легарт Датский
от Alf Shamwey Сегодня в 15:40

» Кормление несушек
от LeonidG Сегодня в 14:33

» Китайские куры Син-син-дянь
от Олхинский Сегодня в 14:29

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от елена78 Сегодня в 14:18

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Тюменочка Сегодня в 13:12

» Птицеводы Западной Сибири
от voron Сегодня в 11:36

» Птицеводы Иркутской области. Мы рады Всем
от vikafedotova38 Сегодня в 08:44

» Инкубатор Идеальная наседка с автоматическим переворотом на 63 яйца
от Ника Николаевна Сегодня в 06:11

» Продажа инкубационных яиц кур породы китайская шелковая бородатая
от loverushka Сегодня в 03:42

» Горячие полы в птичнике с применением средства "Байкал" (отзывы, инструкция)
от Дрофа Вчера в 21:19

» У кур понос
от Владимиръ Вчера в 19:26

» Что за порода? Помощь в определении пород кур
от rozaboyarko Вчера в 18:40

» Порода кур Брама
от Dmitry Вчера в 18:34

» Добровольное нахождение кур на морозе...
от LeonidG Вчера в 18:17

» Билефельдер - немецкие куры
от ТОЛОКОВ Вчера в 16:15

» Джерсийский гигант
от voron Вчера в 16:07

» Смогут ли куры сами себя обогреть?
от Татьяна 56 Вчера в 14:49

» Мини-куры
от vladimir45 Вчера в 13:34

» Почему молодки не несутся
от petr82 Вчера в 12:22

» Резервные источники питания для инкубаторов
от Sergey Zh. Вчера в 11:38

» Птицеводы Урала
от Nik-x Вчера в 11:32

» Куры породы Юрловская голосистая
от Аликсандр. Вчера в 11:07

» Мой маленький птичий мир (Екатерина_Миасс)
от Екатерина_Миасс Вчера в 08:13

» Проблемы
от mila.r Вчера в 07:09

» Обогрев сарая, птичника в холода
от Админ 2016-12-02, 20:19

» Шёлковые куры
от Ника Николаевна 2016-12-02, 20:10

» Хозяйство Старской
от Ольга Полякова 2016-12-02, 18:20

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от Ефимычев Дмитрий 2016-12-02, 16:08

» Раціон кур
от Юрий В. 2016-12-02, 15:12

» Маньчжурский золотистый перепел
от Ефимычев Дмитрий 2016-12-02, 12:53

» объявление
от loverushka 2016-12-02, 03:55

» Ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей. Хочу купить, нужны отзывы
от ялюбочка 2016-12-01, 23:41

» Хозяйство Светланы
от svezam 2016-12-01, 21:54

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG 2016-12-01, 19:22

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Следующий
АвторСообщение
Ирина-39

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 830
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Откуда Откуда : Московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицеводство
Настроение Настроение : хорошее

1
СообщениеТема: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2015-01-08, 13:28

Первое сообщение в теме :

В первый месяц, особенно первые 10 дней, цыплята нуждаются в особой заботе. Для них необходимо теплое, сухое, чистое помещение с хорошей вентиляцией, но без сквозняков. На 1 м2 следует размещать не более 20…25 цыплят. После 4…5 недель их рассаживают по 17 голов, ас 10 по 20 недель - по 10 голов на 1 м2.

Первые 3…5 дней цыплятам лучше стелить на пол бумагу, а на нее насыпать просеянный цыплячий комбикорм, мелкую кукурузную крупу. Цыплята роются в такой подстилке без вреда для себя и остаются чистыми.

Кормить цыплят на холодном полу нельзя, иначе они простудятся. В кормушки и поилки цыплята ни в коем случае не должны залезать с ногами: загрязненные пометом корм и вода вызывают кишечные заболевания, а мокрая подстилка губительна для неокрепших цыплят.

Похожие темы:

АвторСообщение
Naska

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 14
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Псков

951
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 14:13

@Галина Мега пишет:
Naska, почитайте страничку Зеке, там все о кормлении бройлеров. Если у Вас КК для бройлеров, то ничего добавлять не надо, если нет, то надо увеличивать корм с хорошим содержанием белка и не только растительного, но и животного. На фабриках в связи с большим поголовьем птицу постоянно пичкают антибиотиками, потому и вкус мяса никакой. Обеспечить цыплят теплом, чистой водой и хорошим КК. Добавьте мясные и рыбные отходы (проваренные), но в меру, не более 7 грамм на голову в сутки. Это можно давать с дробленным зерном, картофелем, морковью. Смешивать так, что бы было рассыпчатое. Удачи.
Да, комбикорм для бройлеров. Все проверила на выходных. Спасибо большое за совет.

дедок

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 135
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : г.Екатеринбург
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер
Настроение Настроение : Молодецкое

952
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 14:50

Доброго всем дня! Вот заехал домой и решил зайти на форум, есть несколько вопросов. Так как я уже с своими цыпами переехал в сад, как мне кажется создал для них максимально комфортные условия.
В среду т е 27го апреля цыпам будет 3 недели,все пока слава богу живы и вроде здоровы.
Поселил я их в курдоме, в клетке на сетке 1,5м на 0,8м высота0,5м. Корм у них старт, почти всегда в волю, по утрам даю мешанку,немного зеленого лучка,сегодня уже нашёл свежей крапивки тоже дал. Сидят у меня кучи и первомайки вместе. Иногда у них завязываются короткие петушинные стычки среди одних и других так должно быть ?? Когда их нужно рассаживать?

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 817
Поблагодарили Поблагодарили : 36
Откуда Откуда : Крымский район Краснодарского края
Настроение Настроение : философское

953
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 15:46

сразу извиняюсь, что не в тему, но хотела ответить
@Kuralub, проблема с привыканием к К\К кошки хорошо знакома.
ныне почивший котька Буш питался самым дорогим гипоаллергенным комбиком, потому что у бедненького кота было аллергии больше, чем у меня. то глазки потекли, то носик, то шерсть полезла. жуткая аллергия.
а потом мы переехали в глухую деревеньку. там не то что такого комбикорма, а вообще никакого не было. и пришлось мне котика поить козьим молоком (бывшая хозяйка дома умудрилась продать мне свою козу).
и куда аллергия делась.
через полгода мы с котом этот дом продали и переехали в тот, где живу сейчас. тут козы не было. кот забастовки устраивал, акции протеста с демонстрацией на вишне. комбик больше жрать не захотел вообще. питался только едой со стола - давала то, что себе готовила, т.е. натуральными продуктами. и про аллергию во всех ее проявлениях мы больше не вспоминали.
а то как страшный сон - котя не жил без лекарств, витаминов, уколов. ветврач в той деревне сказал, что такого никогда не видел: надо было поставить очередные уколы (3 шт), я позвала кота, он покорно понурив голову подошел, лег на колени и только вздохнул, пока я трижды его колола.

Дрофа

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 4051
Поблагодарили Поблагодарили : 314
Откуда Откуда : МО,Одинцово
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

954
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 15:49

@дедок, в 2-2,5 месяца отделите петек от курочек. Сейчас они задираются,играются,так и должно быть-выстраивают свою иерархию. Даже курочки бьются как петухи.

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

955
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 15:51

@Дрофа, у кучек и первомаек в 2,5 месяца еще проблематично отделить петухов от курочек. по крайней мере в прошлом году у меня были и те, и другие, только в 4 месяца стало окончательно понятно, кто есть кто.

Дрофа

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 4051
Поблагодарили Поблагодарили : 314
Откуда Откуда : МО,Одинцово
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

956
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 18:47

@Минеева Лариса,
Ларисочка, первомайских петек к этому возрасту уже можно угадать по ярко окрашенному гребешку -малиново-красный,а у курочек он бледнее оранжевее .
Кучипских не держала.Только читала,что в 7-9 недель пети от кур отличаются по окраске оперения,у петек в основном красное.

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

957
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 20:09

@Дрофа, Ирина, вот про гребешок я не знала.
кучинских маленькими легко определить. а потом они неравномерно растут. я в прошлом году несколько раз была уверена ху из ху... и только в 4 месяца разобралась. а в этом году и не пытаюсь - пусть растут. моим третий месяц, все вместе. настоящих драк нет, только игры. в принципе какая сейчас разница кто есть кто, они же еще маленькие по возрасту, половое созревание не наступило. а к наступлению уже будет видно. до 4 -5 месяцев точно будут все вместе. а там уже распределим лучших на стадо, остальных в суп

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1019
Поблагодарили Поблагодарили : 95
Откуда Откуда : Костромская обл.

958
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 20:10

@Минеева Лариса, я козьим молоком аллергию у сына вылечила и чисто случайно. Просто шел 1986, и молоко, там, где я жила было только по талонам беременным и детям до года, а мой был уже взрослый, уже год и месяц и ему не полагалось, рецепт не давали. Я в пригороде нашла бабушку с козой и брала по литру молока через день. И о чудо! всякая аллергия через пару месяцев прошла. Вот тогда узнала, что это молоко нисколько не вонючее, творог вкусный и жирный, а козочки очень умные и красивые. 
Кошку приучаю потихоньку к натуральной пище, но ей уже 11 лет и процесс очень сложно идет.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6247
Поблагодарили Поблагодарили : 160
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

959
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-25, 20:20

Цыплят разделяю примерно в две недели-у кур перо в хвосте,а петьки куцые ходят...как то так)

ВсемУдачи!

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 8
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Откуда Откуда : Тверская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер

960
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-26, 17:58

Добрый день. Хочу поделиться своими наблюдениями. Перевел наседку с новорожденными цыплятами в детский загон. Принес цыплячий корм, пшено с яйцом. Наседка нервничает, кидается к кормушке (или на меня?) Только я положил корм, тут же бросилась к кормушке, зазывая цыплят и стала жадно поедать цыплячий корм, хотя её кормушка была полная. Съела половину корма, пока цыплята подбежали и начали клевать. Я расстроился, тоже мне мамаша, деток объедает. Но делать нечего, стал давать цыплятам больше, чтобы им хватило. Через несколько дней поведение курицы и цыплят изменилось. Курица по-прежнему сразу кидалась к цыплячей кормушке, но и цыплята стали это повторять. При этом курица умерила свой аппетит и оставляла корм цыплятам, больше эмитировала клёв. И тогда я понял, курица учила цыплят основному "куриному" принцыпу - кто успел, тот и съел.
Не торопись осуждать, попробуй понять.

Алексей 46

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 192
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Откуда Откуда : Курская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : люблю птицу
Настроение Настроение : лучше всех

961
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-27, 10:52

Всем доброго времени суток. Птицеводы подскажите (давно не был на форуме). Тема "вопросы для Горлинки" закрыта. Где сейчас можно получить консультацию вет. специалиста? А то у меня беда (инфекция какая-то). Хоть криком кричи. В ветаптеке перебрал все лекарство - не помогает.

Светлая.

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3172
Поблагодарили Поблагодарили : 361
Откуда Откуда : Моск.обл.Щелковский р-н.
Работа/Хобби Работа/Хобби : птички, кролики, живопись.
Настроение Настроение : нам ли быть в печали?

962
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-27, 11:31

@Алексей 46 пишет:
Всем доброго времени суток. Птицеводы подскажите (давно не был на форуме). Тема "вопросы для Горлинки" закрыта. Где сейчас можно получить консультацию вет. специалиста? А то у меня беда (инфекция какая-то). Хоть криком кричи. В ветаптеке перебрал все лекарство - не помогает.
Алексей, на форуме признанные вет.специалисты это
Нина Викторовна http://www.pticevody.ru/u7760contact
Таня вет http://www.pticevody.ru/u14314contact
Татьяна+ http://www.pticevody.ru/u8671contact

Я бы на вашем месте написала кому- нибудь из них в личку, если у вас сложная ситуация или открыла отдельную тему в Вет.разделе.

Алексей 46

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 192
Откуда Откуда : Курская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : люблю птицу
Настроение Настроение : лучше всех

963
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-27, 11:39

@Светлая. пишет:
Я бы на вашем месте написала кому- нибудь из них в личку, если у вас сложная ситуация или открыла отдельную тему в Вет.разделе.
Спасибо Света, сейчас в личку им напишу. ситуация действительно сложная, в хозяйстве вирус.

Галина Мега

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 287
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Арсеньев, Приморский край
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицевод

964
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-04-27, 13:07

@ЕленочкаЯ пишет:
Цыплят разделяю примерно в две недели-у кур перо в хвосте,а петьки куцые ходят...как то так)
Еленочка, заинтересовалась Вашим разделом на девочек и мальчиков. Сегодня обратила внимание,(цыпам скоро месяц) у одних цыпок хвостик кверху торчит, у других вдоль туловища, у третьих вообще хвостика не видно. Это о чем-нибудь говорит?.

Ната винсады

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 40
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Ставропольский край

965
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-05, 20:26

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста сколько можно сажать цыплят в клетках из расчета на один квадратный метр по возрастам. Моим сейчас 2 и 1,5 месяцев.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6247
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

966
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-05, 20:34

@Галина Мега пишет:
@ЕленочкаЯ пишет:
Еленочка, заинтересовалась Вашим разделом на девочек и мальчиков. Сегодня обратила внимание,(цыпам скоро месяц) у одних цыпок хвостик кверху торчит, у других вдоль туловища, у третьих вообще хвостика не видно. Это о чем-нибудь говорит?.

Я ж писала-у цыплят растет оперение,у кур сразу хвостики растут,а у петек нет-попка без хвоста достаточно долго,а уж куда хвост торчит-не имеет значения)

Грин0505

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 93
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Откуда Откуда : Московская область, Фрязино

967
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-11, 13:03

Здравствуйте. Вот у меня вопрос такой: сейчас травка пошла, рву ее курам много, едят с удовольствием. А можно ли считать эту траву как за кормление? Утреннее например? Без зерна , или мешанок? Или не достаточно?

Галина Мега

Птицевод
Птицевод
Женщина

968
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-11, 13:51

@Грин0505 пишет:
Здравствуйте. Вот у меня вопрос такой: сейчас травка пошла, рву ее курам много, едят с удовольствием. А можно ли считать эту траву как за кормление? Утреннее например? Без зерна , или мешанок? Или не достаточно?
На одной траве куры у Вас долго не протянут, будут ходячие скелеты. Трава это как витаминная добавка и не более того.

Грин0505

Птицевод
Птицевод
Женщина

969
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-11, 14:21

@Галина Мега, Не, не, не.. не одной травой конечно. У меня то наоборот, жиреют быстро. Просто подумала, если как одно из суточных кормлений. Ну хоть пару раз в неделю? Утром травка, вечером мешанка или зерно? Нет? Не пойдет так?

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

970
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-11, 15:01

@Грин0505, тут вы сами по курам увидите. Если они морды (простите, у куры же лицо!) воротят от мешанки, значит, наелись, и норму можно уменьшать. У меня просто на свободе сейчас полной. Вроде траву только щиплют, копают чего-то, но стала кормить только один раз - заглянут в кормушку и побежали. Только воробьев кормить. Зерно, правда стоит всегда в открытом доступе, но такую норму раньше за пару дней съедали, а теперь раз в неделю досыпаю. Попробуйте не кормить - по ним же, и по яйценоскости особенно, видно голодные или нет.

Грин0505

Птицевод
Птицевод
Женщина

971
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-11, 15:12

@Kuralub, Спасибо! Эти морды.. (лица) обнаглели. Творог подавай, рыбу и мясной фарш. Последний лучше с вареной картошечкой, чесноком и тертой морковью. Буду, короче, наблюдать. Спасибо!

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

972
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-11, 22:37

да уж. у меня тоже все морды обнаглели. цыплята жрутЬ, сколько дают. а даю больше нормы и еще выгул. а летят 2 раза в день к этой кормушке, как будто она последний раз в жизни перед ними. взяли моду всей толпой бежать за мной с птичьего двора до дома и ждать возле летней кухни, пока насыпаю.
а гуси еще больше удивляют. не хотят траву есть - корм подавай. 2 раза в сутки и так насыпаю. а они орут, что больше надо. а траву вообще никак. вот что за проглоты. в прошлом году они и не ели почти зерно, все на выгуле гуляли

Юлия Красноярск

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 11
Откуда Откуда : г. Красноярск, Сибирь

973
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-13, 11:57

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Долго читала форум, а как пришло время брать цыплят распереживалась- беру в первый раз.
Цыплята суточные, "дворянских" кровей -30штук и 10 кур несушек 5 месячных. Брать буду из деревни, примерно 22 мая. Цыплят буду сажать в брудер, кур в новый курятник.
Просьба ответить на вопросы:
1. Что должно быть приготовлено в аптечке для цыплят-витамины, препараты для оказания экстренной помощи, антибиотики и т.д?
2. Чем кормить цыплят, просьба расписать по суткам, когда вводить прикорм: яйца, творог, зелень?
3. Сколько раз в день кормить, ночью нужно?
4. Какая температура должна быть в брудере по суткам?
5.Что я упустила в перечисленных вопросах, но Вы считаете, что это необходимо сделать/купить?
Куры.
1.Как определить, что им 5 месяцев, а не год-два?
2.Сначала куплю корм у продавца кур, затем постепенно буду переводить на мешанку+комбикорм, как это сделать постепенно без стресса у кур?
3. Как делать мешанку, из чего?
4. Можно ли кормить кур пищевыми отходами из детского сада+комбикорм, какие пропорции?
5.Что я упустила в перечисленных вопросах, но Вы считаете, что это необходимо сделать/купить?
Буду очень благодарна за Ваши ответы, т.к своего опыта у меня нет.
Спасибо.

Светлая.

Активный участник
Активный участник
Женщина

974
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-13, 15:41

@Юлия Красноярск пишет:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Долго читала форум, а как пришло время брать цыплят...
Не надо двоить сообщения, вам же утром ответили по пунктам в теме "Уход за суточными цыплятами" http://www.pticevody.ru/t6008p200-topic

Юлия Красноярск

Птицевод
Птицевод
Женщина

975
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-13, 15:42

@Светлая., спасибо за подсказку, думала, что в разных темах сообщение больше форумчан прочитает и даст советы.

Светлая.

Активный участник
Активный участник
Женщина

976
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-13, 15:46

@Юлия Красноярск, тут одни и те же форумчане и здесь все ВСЁ видят, кто может, тот подскажет. К Татьянинам ответам добавить нечего.

Юлия Красноярск

Птицевод
Птицевод
Женщина

977
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-13, 15:48

@Светлая., спасибо!

Галина Мега

Птицевод
Птицевод
Женщина

978
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-14, 05:00

Моим цыпам от 3х нед. до 10,5 мес. Сейчас копаю под малину,много дождевых червей. Можно ли их давать цыпам? Спасибо.

Таня вет

Консультант
Консультант
Женщина
Сообщения Сообщения : 1557
Поблагодарили Поблагодарили : 166
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ветеринарный врач
Настроение Настроение : Любое дело делай как следует или не дела

979
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-14, 05:46

Можно. Вы все равно от кокцидиоза пропаивать будите и глистогонить.

Ирин-ка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 111
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Откуда Откуда : Волгоградская обл.

980
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-14, 08:45

Можно пропаивать цыплятам (1 мес возраст)препарат Е-селен?

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

981
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-16, 14:39

@Галина Мега пишет:
На одной траве куры у Вас долго не протянут, будут ходячие скелеты. Трава это как витаминная добавка и не более того.
 И сама это понимаю. И даже писала, что по ним видно - голодные или нет. Но вот второй день курехи мои ничего не едят, прям забастовка какая-то. Нет, остатки супа с мясом съели весело. И постоянно бегают за мной, интересуются - чего несу, куда иду. Но вот мешанки почти нетронутые стоят, вчерашнюю выбросила в компост. Как-то меня пугает это. Сегодня вообще с утра кормить их не стала - просто дверь на свободу открыла. Яйца снесли все, как часы. Стоит у них зерно постоянно в открытом доступе, но убывает мало совсем. Это у всех так при переводе на вольное содержание или что-то надо поконтролировать за ними. Прошлый год летом ели тоже мало, но ели, а тут вообще ничего - только воду в поилке меняю. Или чем-то особенным покормить, аппетит повысить чем? или не нужно этого делать?

Иришка0205

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 79
Откуда Откуда : Нижний Новгород

982
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-16, 22:37

Подскажите, пожалуйста, может не совсем в тему. У меня годовалые куры пяти разных пород. и практически у всех периодически проскакивают очень мелкие яйца 30-38  грамм. Это нормально? Или может им чего-то не хватает?

Ленушка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 206
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Работа/Хобби Работа/Хобби : селькое хозяйство

983
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 13:51

@Kuralub, Но вот мешанки почти нетронутые стоят, вчерашнюю выбросила в компост. Как-то меня пугает это. Сегодня вообще с утра кормить их не стала - просто дверь на свободу открыла. Яйца снесли все, как часы. Стоит у них зерно постоянно в открытом доступе, но убывает мало совсем. Это у всех так при переводе на вольное содержание или что-то надо поконтролировать за ними. Прошлый год летом ели тоже мало, но ели, а тут вообще ничего - только воду в поилке меняю. Или чем-то особенным покормить, аппетит повысить чем? или не нужно этого делать?

Да хватает им еды , не волнуйтесь! На вольном выгуле еще при том и Вас!!! Можно иногда только зерна сыпануть, сыты они !!!

Источник: http://www.pticevody.ru/t5279p950-topic#quick_reply

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

984
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 14:38

@Ленушка, сегодня обидели они меня, уперлись черт-те знает куда, благо дом на верхней части холма, так что увидела их. Боюсь всяких лис, хорьков, да и от собак не застрахованы, поэтому пошла загонять домой. Вляпалась в коровьи лепешки, вся злая, отругала и закрыла их. Результат - утреннюю мешанку всю съели и зерно в ход пошло. В прошлом году разбредались в разные стороны, постоянно враждовали друг с другом, но в этом году петух - всё бы отлично, но по натуре путешественник. Сам идет и всю свою гвардию тащит.

Ленушка

Птицевод
Птицевод
Женщина

985
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 14:44

@Kuralub, приманивайте их иногда в течение дня (если дома бывате) ЦЫПА-ЦЫПА и на землю еды им какой сыпануть, пусть выучат дорогу к дому и Ваш голос запомнят.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

986
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 14:54

@Ленушка, да они всё знают, и дорогу и меня. Вот есть люди в деревне некоторые, так кажется курицы-то их поумнее. Дорогу знают, и сами прибегут (бегают-же яйца нести на место), я именно инцидентов с дикими животными боюсь. Мои курки пока непуганные, вот и бродят где хотят. Пару лет назад у соседки кто-то сразу 6 куриц с петухом задушил в картофельной борозде. Так остальные курки так перепугались - до конца лета дальше 5 метров от дома не ходили. А мои сегодня уперлись чуть не за 2км! Только по Петиному хвосту и поняла, что мои. Выгулы у нас и правда здоровенные, с озерками небольшими, 2 соседские коровы пасутся, но лес примыкает прямо к выгулам. Зимой и волка прямо у дома слышали. В этом году хищные птицы у нас не поселились рядом (жили несколько лет), и то отлично.

Ленушка

Птицевод
Птицевод
Женщина

987
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:03

@Kuralub, да просторно у вас!!! Собаки чужие могут погнать их, с перепугу и притихнут где-нибудь под кустом. Ну а люди не очень хозяйственные тоже могут своровать наверное... Можно и в загончике им посидеть пол-дня, голодными не останутся!
Про питание, мои (9+1) зимой и до зеленой травы мешанку сметали, а сейчас дам 2 раза в неделю и то раскидают больше.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

988
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:16

@Ленушка, у нас уникальное место - вообще не воруют. Когда дом строили от усталости не всё посмотришь, бывает оставишь на ночь то шуроповерт, то бензопилу. Утром так и будет стоять. Кур тоже никогда не воровали, а вот звери из леса почти постоянно что-то делают. То волчата у школы гуляли, то рысь на веранде расселась в кресле. Представьте охотники прибежали и фоткать начали. Хозяйка дома кричит, ругается, а они фоткают и просят не спугнуть. Рысь попозировала и ушла в лес.
Чтобы не раскидывали у меня кормушки подвешены и болтаются, то есть куры когда их облепят, никакой болтанки нет. Да и вообще с цыплячего возраста так кормлю, так что привыкли, и из кормушек почти не выпадает ничего. Один день одну подвешиваю, на следующий - другую. С зерном всегда отдельная висит. Вот петуху с гребнем не очень удобно, так ему отдельная сделана на стенке сарая повыше. Но он настоящий джентельмен - пока куры не наедятся, сам не ест. Червяка найдет и их всех зовет. Чем жив парень, не знаю.... мяса ему точно никогда не достается.

Ленушка

Птицевод
Птицевод
Женщина

989
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:19

@Kuralub, Чем жив парень, не знаю.... мяса ему точно никогда не достается. Гормонами-гормонами мужскими!!!

Источник: http://www.pticevody.ru/t5279p950-topic#quick_reply

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1753
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Откуда Откуда : Подмосковье

990
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:26

У меня в прошлом году залётная собака порвала сетку курятника (я виноват решил продешивить и сделал из пластика) и прям там задушила 3 великолепных молодых несушек, петуху спину разодрала,но он одну куру отвоевал, и сам выжил, потом ему ещё 3 штук докупил. Так что опасность может где угодно поджидать, даже в самом курятнике. Теперь не экономлю, только металл и доска.

Ещё после чёрные вОроны прилетали,когда сверху не всё закрыто было. Это такая птица побольше серой вороны, в размахе крыльев не меньше метра. Хорошо я на месте был, прогнал, а так одну куру чуть не утащили,остальные как загипнотизированные сидели в углах, даже петухи. Воронов куры очень боятся. Даже если высоко летят, у меня петухи уже в истерике, всех предупреждают.

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина

991
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:29

летом лесная живность в посёлок вряд ли пойдёт, еды хватает, а вот по осени и зимой - да, летом надо от собак защищаться.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

992
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:40

С собаками была борьба прошлые годы нешуточная, были люди покусанные. Администрация взялась штрафовать наконец, тем более эти "собачьи штафы" в бюджет поселения идут. Так что в этом году ни одной бродячей не встречала - все привязаны. Только вот насколько хватит боязни у хозяев. 
Из лесных зверей у нас норка разбойничает (вообще думала, что она где-то в Сибири живет). Эта как раз больше летом, тоже отлично пластиковую сетку грызет, даже не самую тонкую. Лисы тоже со временем года не очень-то считаются. Знают, что ружья не на стенке висят, а в сейфе, да и все под учетом, дорого стало охотником называться, меньше их стало, вот и обнаглели.

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина

993
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:43

ну если у вас народу мало живёт, то да могут прийти, у нас с мая массовый заезд пенсионеров.

Ленушка

Птицевод
Птицевод
Женщина

994
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:50

@Kuralub, лесные звери хуже собак деревенских, тут уж как карта ляжет....
В моем детстве у бабки с дедом крайний дом в деревне был, так курей покупали на смену старым всегда с запасом в 3-4 шт за лето... (лисы и воровали днем при выпасе свободном и в курятник могли ночью пробраться), птицы хищные (орлы может быть, не помню точно) утаскивали. Но утаскивали самых легеньких кур.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

995
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-17, 15:51

@Владимир Гамов, а у нас - детей. Каникулы начнутся и население помолодеет в два раза - все внуки сюда на каникулы.

Renat

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 593
Откуда Откуда : Uzbekistan, Tashkent

996
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-05-25, 18:13

здравствуйте уважаемые птицеводы. Подскажите пожалуйсто, можно ли оставлять индюка в одном вольере с индюшкой и их малышами? Числа 6-7го должен быть вылуп.

Kuralub

Птицевод
Птицевод
Женщина

997
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 07:50

Лето. Куча травы разной, жимолость почти поспела, за ней всё остальное подтянется. Кто что курям на зиму заготавливает? И как? Читала на форуме, что даже траву резанную замораживают, но какую именно полезнее и нужнее?

Минеева Лариса

Птицевод
Птицевод
Женщина

998
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 08:52

я ничего не заготавливаю курам и не буду: у нас травы как таковой нет пару недель. да и они больше любят жучков-червячков. в том году не все на территории убрала осенью. так под прелыми листьями, под досками, в куче веток курехи много чего находили вкусненького

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 730
Поблагодарили Поблагодарили : 61
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

999
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 08:58

Замораживать)) даже трёх морозилок не хватит, а вот сушить всё что сохнет и тюковать (на первом месте бобовые травы, потом веники из крапивы, берёзы, липы, тополя), а сочные корма можно силосовать (та же кукуруза стебли молочной спелости).

Если есть озеро: сушим ряску, рдест, роголист, элодею, рогоз нижняя часть, аир.

Для белковых кормов: сушим хруща, малюсков, мясные отходы.

Семена дикорастущих растений (перед использованием запаривают и мелют): семена лободы, щерицы, щавель, шиповник, рябина, бузина, липа, берёза, ясень, ольха, жолудь, хвоя.

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3291
Откуда Откуда : черноземье

1000
СообщениеТема: Re: Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях   2016-06-01, 09:39

@Alf Shamwey пишет:
Замораживать)) даже трёх морозилок не хватит, а вот сушить всё что сохнет и тюковать (на первом месте бобовые травы, потом веники из крапивы, берёзы, липы, тополя), а сочные корма можно силосовать (та же кукуруза стебли молочной спелости).

Если есть озеро: сушим ряску, рдест, роголист, элодею, рогоз нижняя часть, аир.

Для белковых кормов: сушим хруща, малюсков, мясные отходы.

Семена дикорастущих растений (перед использованием запаривают и мелют): семена лободы, щерицы, щавель, шиповник, рябина, бузина, липа, берёза, ясень, ольха, жолудь, хвоя.

Крапивы первую партию заготовил, восемь мешков, уже с месяц сушится на чердаках курятника и бани. Дикие бобовые сегодня накосил. Фото выложу потом. 
  Лето впереди, дармовые и к тому же ценные корма заготовим и насушим. 
Морозить? Можно. Но я замораживаю не травы, а ягоды. Например лимонник дальневосточный.

Кормление и уход за цыплятами и птицей в домашних условиях Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 20 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21, 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3