Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   

ФорумЧаВоПоискПользователиРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

Поделись с друзьями!
» Птицеводы Московской и Тверской областей объединяйтесь!
от Светлана 1970 Сегодня в 12:45

» Белый техасский перепел
от олег08 Сегодня в 12:42

» Птицеводы Бурятии и Прибайкалья
от Olga1959 Сегодня в 11:50

» Первый опыт разведения мускусной утки на личном участке (Gnomvolga)
от Надежда Р Сегодня в 11:39

» Птицеводы Западной Сибири
от voron Сегодня в 11:36

» Китайские куры Син-син-дянь
от Олхинский Сегодня в 11:28

» С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
от Олхинский Сегодня в 11:25

» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
от Пардус Сегодня в 11:19

» Птицеводы Иркутской области. Мы рады Всем
от vikafedotova38 Сегодня в 08:44

» Инкубатор Идеальная наседка с автоматическим переворотом на 63 яйца
от Ника Николаевна Сегодня в 06:11

» Легбары кремовые хохлатые
от Татьяна 56 Сегодня в 05:14

» Продажа инкубационных яиц кур породы китайская шелковая бородатая
от loverushka Сегодня в 03:42

» Горячие полы в птичнике с применением средства "Байкал" (отзывы, инструкция)
от Дрофа Вчера в 21:19

» У кур понос
от Владимиръ Вчера в 19:26

» Что за порода? Помощь в определении пород кур
от rozaboyarko Вчера в 18:40

» Порода кур Брама
от Dmitry Вчера в 18:34

» Какой инкубатор посоветуете для маленького хозяйства?!
от Bellka Вчера в 18:28

» Добровольное нахождение кур на морозе...
от LeonidG Вчера в 18:17

» Билефельдер - немецкие куры
от ТОЛОКОВ Вчера в 16:15

» Джерсийский гигант
от voron Вчера в 16:07

» Смогут ли куры сами себя обогреть?
от Татьяна 56 Вчера в 14:49

» Мини-куры
от vladimir45 Вчера в 13:34

» Почему молодки не несутся
от petr82 Вчера в 12:22

» Резервные источники питания для инкубаторов
от Sergey Zh. Вчера в 11:38

» Птицеводы Урала
от Nik-x Вчера в 11:32

» Куры породы Юрловская голосистая
от Аликсандр. Вчера в 11:07

» Мой маленький птичий мир (Екатерина_Миасс)
от Екатерина_Миасс Вчера в 08:13

» Проблемы
от mila.r Вчера в 07:09

» Обогрев сарая, птичника в холода
от Админ 2016-12-02, 20:19

» Шёлковые куры
от Ника Николаевна 2016-12-02, 20:10

» Хозяйство Старской
от Ольга Полякова 2016-12-02, 18:20

» Вопросы для Дианы Викторовны - консультации по лечению птицы
от Ефимычев Дмитрий 2016-12-02, 16:08

» Раціон кур
от Юрий В. 2016-12-02, 15:12

» Маньчжурский золотистый перепел
от Ефимычев Дмитрий 2016-12-02, 12:53

» объявление
от loverushka 2016-12-02, 03:55

» Ультразвуковой отпугиватель крыс и мышей. Хочу купить, нужны отзывы
от ялюбочка 2016-12-01, 23:41

» Хозяйство Светланы
от svezam 2016-12-01, 21:54

» Порода кур Плимутрок
от LeonidG 2016-12-01, 19:22

» Промышленное птицеводство в домашних условиях - ч.2
от СтаврГодинович 2016-12-01, 17:28

» Содержание коз
от Анатольевич 2016-12-01, 15:41

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?
Поделиться | 

Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)

Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
matvey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 63
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Нижний Тагил
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионер
Настроение Настроение : было отличное

1
СообщениеТема: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2010-09-23, 21:57

Первое сообщение в теме :

Доброго времени суток всем. Хотелось бы поднять такую тему как забой живности. Кто и как это делает? У меня например рука с топором не поднимается, приходится вызывать "киллера".

ВНИМАНИЕ!
Данная тема не рекомендуется к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой.

АвторСообщение
Alpol

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 7996
Поблагодарили Поблагодарили : 234
Откуда Откуда : Україна
Работа/Хобби Работа/Хобби : Не давати ні голові,ні ногам спокою
Настроение Настроение : Щастя!!!!!!!!!!!!!!!

251
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 14:32

Это не просто,но нет невозможного,если НАДО!
На самом деле мужчины слабее нас.Господь ведь доверил рождение детей нам ,а не им.Они б не смогли.

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9443
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

252
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 14:40

@Ольга К пишет:
Уф. Я сделала это. Я забила петушка яичного, чуть более 3 мес. Причина - кривые пальцы. Таких трое. Живой вес не мерила. Но тушка крошечная! Жира нет. 
Было не просто.
Оля , с почином!вообще много тут писали,что топор мужская работа...скажу так,у нас всегда птицей занимались женщины
 от и до...И ведь как в сказке "Морозко")был обычай такой,невеста на сватовстве,ловила и рубила гуся,сама готовила будущему жениху-показывала какая она хозяйка)
а казаки разгулявшись рубали кур шашками..было и так)

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 10430
Поблагодарили Поблагодарили : 279
Откуда Откуда : Улан-Удэ, Прибайкалье
Работа/Хобби Работа/Хобби : Журналист, автомобилист, зоотехник

253
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 17:23

Алла, Леша, спасибо вам за отзывы  

Он такой был вкусный, что недолго лишним петухам осталось!!!
Представляю, каковы будут кучинские или куче-бройлеры... cheers

Юлия Кардивар

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 375
Поблагодарили Поблагодарили : 9
Откуда Откуда : Белгород

254
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 18:21

Оля, так ты САМА?????ого....дикое уважение....молодец!!

Александр Себейкин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 99
Поблагодарили Поблагодарили : 14
Откуда Откуда : Ставропольский кр. Кировский р-он
Работа/Хобби Работа/Хобби : Крановщик . птицеводство
Настроение Настроение : Согласно ГОСТу

255
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 20:26

Читаю и становится грустно, нашим женщинам приходится окраплять свои нежные ручки кровью. Но ничего не поделаешь, жизнь диктует свои законы, а жаль.
  Раз ничего поделать нельзя с этим хочу предложить способ зарезки птицы ножом, на мой взгляд самый простой. Берём птицу, ложим ёе на землю, крылья придавливаем левой ногой, ноги правой . Берём голову птицы в левую руку оттягиваем, в правую руку берем нож и отризаем голову, ножом следует придавить шею к земле, чтобы кровь неразбрызгать.

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина

256
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 22:11

@Ольга К пишет:
куче-бройлеры
замаринуй как шашлык..и в духовку))потом подразнишь..как было не вкусно))))))

Олег1961

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 73
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Откуда Откуда : Магадан

257
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 22:46

нежные ручки кровью. Но ничего не поделаешь, жизнь диктует свои законы, а жаль.
Раз ничего поделать нельзя с этим хочу предложить способ зарезки птицы ножом, на мой взгляд самый простой. Берём птицу, ложим ёе на землю, крылья придавливаем левой ногой, ноги правой . Берём голову птицы в левую руку оттягиваем, в правую руку берем нож и отризаем голову, ножом следует придавить шею к земле, чтобы кровь неразбрызгать
Кровожадно слишком!
Есть и проще способ!

Александр1986

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 477
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : Киев/Киевская обл. Макаровский р-н
Работа/Хобби Работа/Хобби : Проектировщик/ голубеводство-птицеводство
Настроение Настроение : Всегда позитив.

258
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 23:04

@Олег1961 пишет:
хочу предложить способ зарезки птицы ножом, на мой взгляд самый простой. Берём птицу, ложим ёе на землю, крылья придавливаем левой ногой, ноги правой . Берём голову птицы в левую руку оттягиваем, в правую руку берем нож и отризаем голову, ножом следует придавить шею к земле, чтобы кровь неразбрызгать
Я тоже пользуюсь этим способом!!!

Александр1986

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 477
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Откуда Откуда : Киев/Киевская обл. Макаровский р-н
Работа/Хобби Работа/Хобби : Проектировщик/ голубеводство-птицеводство
Настроение Настроение : Всегда позитив.

259
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-11, 23:19

@Олег1961 пишет:
Берём птицу, ложим ёе на землю, крылья придавливаем левой ногой, ноги правой . Берём голову птицы в левую руку оттягиваем, в правую руку берем нож и отризаем голову, ножом следует придавить шею к земле, чтобы кровь неразбрызгать

Лоя

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 43
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Тольятти

260
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-12, 13:16

Что-то цитаты не добавляются. Оля,я сама недавно перенесла подобное. Холила, лелеяла своих питомцев и пришло время забивать. Но оказалось, чтение форума пошло на пользу и у меня в подкорке укоренилось понимание того, что птица - не домашний питомец, а пропитание. Благодаря этому рука не дрогнула, птичка не страдала, семья накормлена.Все прошло без сучка без задоринки!

Лоя

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 43
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Тольятти

261
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-12, 13:18

Александр, надо сказать от забрызганной крови ручки сильно не загрубели :). Способ у вас хороший, примерно так и окрапляем упомянутые ручки, надев одноразовые перчатки.

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина

262
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-12, 17:52

Ну, перчатки - само собой))
Насчет того, что забой - не женское дело, это не просто слова. Я попробовала, убедилась, что это не мое. Как и другой девушке, кормить и выводить куда приятней и увлекательней! А дальше пусть муж орудует, а я (уже с опытом) буду стоять рядом и поддерживать. Он ведь не забивал никого еще. 
Ножом и резала, топором было бы легче, резче, быстрей. Зато совет Аллы Alpol насчет фиксирования птицы в бутылке-пятилитровке очень помог. Только надо сперва еще и бутылке горло отрезать - а то леггорновые огромные гребни не пройдут в станд. отверстие. 
А кровь брызгается, так что спецодежда необходима. 
Леша пояснял, как аккуратно выпотрошить - отспупая от клоаки, сделать круговой разрез. На первый раз - побольше отступая от отверстия. Я как ощипала, заглянула тушке в попу - сразу нервно захихикала: там развернуться вообще негде, крошечное все! Скальпель надо. И лупу!!
Завтра еще парочку зарубим петек. Вкусняшки!..

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина

263
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-14, 08:14

@Ольга К пишет:
заглянула тушке в попу
Оля,ты как восточный медиум))))они таким образом будущее предсказывают))))

Ольга К

Птицевод
Птицевод
Женщина

264
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-15, 18:46

:Lol2: 

жесть!!!
а как?? а то вчера была возможность еще пару "карт" разгадать  
одним поужинали, вторым свекровь угостили. надо спросить, как ей диетич. цыпленок...

на очереди Кучинский, а то он так жестоко пытался сегодня свою подружку изнаcилoвать - чуть башку ей не проломил в итоге. Сидит теперь в карцере один. 2300 весит, 4 месяца ему - пора ведь уже чик-чик сделать?  у меня еще есть, но им только 2 месяца.

ЕленочкаЯ

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6247
Поблагодарили Поблагодарили : 160
Откуда Откуда : Иркутск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Почти мать героиня)Домохозяйка.
Настроение Настроение : Отлично

265
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-07-15, 20:52

Почитала ужастики..чужую птицу приходилось рубить,а свою не могу-муж их чикает,а я в доме сижу-переживаю)))Хотя разделываю всех я..
Когда поросят резать собирался,просила что б резал и я не знала время забоя,их сильно жаль было..кабанчика резал я услышала и долго он его долбил-никак дохнуть не хотел-голову практически отпилил,а он все не дох..
А свинку быстро заколбасил,я даж и не чухнула пока он за горелкой в дом не зашел...быстро говорит,с одного раза..

Рябушка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1677
Поблагодарили Поблагодарили : 87
Откуда Откуда : Моск. обл. гор. Электрогорск
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ "Рябушка" Разведение породно
Настроение Настроение : БОДРОЕ

266
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-09, 23:29

@Ольга К пишет:
Ну, перчатки - само собой))
Насчет того, что забой - не женское дело, это не просто слова. Я попробовала, убедилась, что это не мое. Как и другой девушке, кормить и выводить куда приятней и увлекательней! А дальше пусть муж орудует, а я (уже с опытом) буду стоять рядом и поддерживать. Он ведь не забивал никого еще. 
Ножом и резала, топором было бы легче, резче, быстрей. Зато совет Аллы Alpol насчет фиксирования птицы в бутылке-пятилитровке очень помог. Только надо сперва еще и бутылке горло отрезать - а то леггорновые огромные гребни не пройдут в станд. отверстие. 
А кровь брызгается, так что спецодежда необходима. 
Леша пояснял, как аккуратно выпотрошить - отспупая от клоаки, сделать круговой разрез. На первый раз - побольше отступая от отверстия. Я как ощипала, заглянула тушке в попу - сразу нервно захихикала: там развернуться вообще негде, крошечное все! Скальпель надо. И лупу!!
Завтра еще парочку зарубим петек. Вкусняшки!..
А зачем топором птицу рубить,не гуманно это. Наступаете на крылья внизу роется в земле маленькая ямка для стока крови. И перерезать артерию. Кровь стекает в ямку .Ничего не брызгается. и быстро и чисто.

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5010
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

267
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 13:00

Всем привет!Давно не была на форуме в качестве оппонента,инет вис,как хвост у провинившейся собаки,так что дебатировать не могла.Хочу сказать,что благодаря этому форуму я научилась забивать птицу.Вынуждена частенько быть одна,когда нужна мужская рука,так что пришлось научиться колоть птичку.Да,жалко,но тогда для чего мы её держим?Я принципиально для еды-или на мясо,или на яйца .Сделала вывод,что одной легче и удобно не рубить топориком головы,а лучше острым ножом перерезать ярёмные вены.Птичку предварительно фиксирую или в мешке,или в пластиковой бутылке,вешаю головой вниз.Пока стекает кровь,я быстро приношу очень горячую воду и когда тушка готова,отправляю в кастрюлю,потом ощипываю,разделываю тушку,и вот вам замечательная аппетитная курочка.Заметила,что когда кровь стечёт,то и после ошпаривания,перо очень хорошо снимается,и тушка потом беленькая и красивого товарного вида,а не синюшная,когда рубишь её топориком.

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2097
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

268
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 14:54

@самарчанка пишет:
Сделала вывод,что одной легче и удобно не рубить топориком головы,а лучше острым ножом перерезать ярёмные вены.
Оль, мы так гусей забиваем, да и то, не "мы", а муж, а я так и не смогла научиться... Кур Рублю топором и сразу подвешиваю в конус головой вниз, кровь вся стекает. И тушки не синюшные.

Лантана

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 441
Откуда Откуда : Украина Черкасская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : ландшафтный дизайн и озеленение

269
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 17:49

Ребята, мне с убоем более-менее понятно, но поделитесь как кто решает проблему ощипывания ( и не только кур). Знаю что гуси вообще плохо ощипываются. Весной обскубывала бройлеров 14 шт. за день не справилась и к вечеру пальцы не чувствовала  а придется "уговорить" индюков и гусей.

Лантана

Птицевод
Птицевод
Женщина

270
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 17:51

Ой, Елена это к вам вопрос. я выше в теме прочла какое вы количество тушек в день обрабатываете

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина

271
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 18:18

@Лантана пишет:
проблему ощипывания ( и не только кур).

да всё как обычно,вода погорячее и вперёд)вода стоять должна рядом,водоплавающих приходиться несколько раз"купать"
по мне ,самое главное чтобы птица не линяла в этот момент,т.е. не было "пеньков"
перед убоем раздвигайте оперение-просматривайте на наличие этих "пеньков"
гусей подержите до холодов,тогда они точно перелиняют,сейчас если рубить-измучаетесь

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина

272
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 18:24

и ещё ,Наталья..когда рубят гусей,зовут помошниц(соседок,сестёр,кумушек)
сегодня дружно порубали и поскубали у Вас,завтра у соседки и т.д.)
когда держали по много бройлеров-поступали точно так же

Alpol

Птицевод
Птицевод
Женщина

273
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 18:42

Ой,Леша,мне это известно.Когда-то на заре моего птицеводства собрались две соседки учить меня этой премудрости суровой.Я для храбрости и для компании на пенечек выставила коньячек,закусочку...Бедные те мадьярки долго ждали пока учителя наберутся сами храбрости и начнут учить.:Lol2: 

mila.r

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2287
Поблагодарили Поблагодарили : 224
Откуда Откуда : Смол.обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : домашнее хозяйство
Настроение Настроение : хорошее

274
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 19:26

@Лантана пишет:
гуси вообще плохо ощипываются
Я приспособилась утюгом.... В какой-то теме рассказывала ( с фото)... Для меня это вариант

Юрченко

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 231
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Откуда Откуда : Житомир, Украина
Работа/Хобби Работа/Хобби : Торговля/Кролиководство

275
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 19:30

Алла. Главное тогда остановиться. А то утром кормить некого будет.:Lol2: :Lol2: :Lol2: 

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17796
Поблагодарили Поблагодарили : 593
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

276
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 20:14

Правильно говорит и Лешенька и Аллочка.Я просто ставлю ведро на газ и тудЫ макаю тушку,как только трепитаться перестала.Пару тройку раз макнула чтоб под перо кипяточек попал и на стол.Сначало крылья и хвост,потом как гладите с нажимом прям по росту пера и оно всё сползает.Плохо видео не умею вставить,а то на ютубе посмотрела пару роликов и чуть не заплакала.За час щипаю одна 10 бройлеров.С водоплавающими тоже не ОЧ нравиться.Но приходится .Если осенью по первым морозам,то утюг и перо в подушки(только перо должно год пролежать,а то подушка будет не ОЧ) а если кипятком то хорошо пропарить не как курку.подольше на 30 сек и тоже очень даже быстро.

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина

277
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 20:22

@Alpol пишет:
выставила коньячек,закусочку
Алла)))то после нужно было выставлять))
первого гуся(петуха)хозяйка отправляет в жаровню...пока кипит работа-мяско томится)работа закончилась-покушали и выпили)

мне и сечас помогает соседка,когда много приходится рубить

елена алтайская

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2057
Поблагодарили Поблагодарили : 35
Откуда Откуда : Ростовская область. Таганрог. Николаевка.
Работа/Хобби Работа/Хобби : Живность
Настроение Настроение : позитифф

278
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 20:24

Всем здравствуйте!
Я сама рубаю и сама щипаю и ничего живая.
Только водоплавающих щипать это что то, хотя, я одну час щипаю соседка трех, но она с детства этим занимается. У нее чистенькая у меня в пуху. Как она это делает сидела наблюдала вроде все то же самое делаю, но не то.
А по поводу рубать, муж не может. Он это делал с таким скрипом, один раз, больше не прошу. Он с ними в этот момент разговаривать начал, вернее уговаривать, что это не больно, ты просто заснешь.
Хотя я городская, а он деревенский.

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина

279
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 20:29

@Мороз Елена пишет:
то утюг и перо в подушки
можно в подушки и без утюга
перо(мелкое и пух)собираем в марлевые мешки,стираем вручную с добавлением хоз.мыла,можно "прогресс",можно "фери"сушим на солнце,часто при этом взбивая мешок,дальше в подушки или одеяла)

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17796
Поблагодарили Поблагодарили : 593
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

280
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 20:55

Возьму на заметку,слышала,но сама не пробывала 

Alpol

Птицевод
Птицевод
Женщина

281
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 21:21

@77 лёха пишет:
Алла)))то после нужно было выставлять))
Ага,умный!Так то ж первый раз.Ноги ,руки дрожали.Я городская,не знаю в каком поколении.Куриц одна из всей родни завела после 50 лет.Никогда не присутствовала и не видела,выросла на магазинном барахле.А тут-внук!Для него все сделаю.Пятую я сама тогда зарубила,закрыв глаза.Мне жутче было потрошить,и до сих пор кстати тоже. А рыбу ни за что не почищу не мороженную.
Я ,Лешенька,после того долго ничего не могла ни есть,ни пить.Так что правильно я сделала.flower 
Но это эмоции и тема,в которой они никак не нужны.Забой-это просто неотъемлемая часть любого продуктового животноводства.Нужны дельные советы,а не ля-ля.Меньше надо об этом говорить.Есть вещи ,которые не принято смаковать.
Спасибо ребятам,которые показали здесь конус для забоя.Муж уже сделал это устройство.Очень облегчает забой и делает его менее неприятным .

наталья сосновских

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 232
Поблагодарили Поблагодарили : 8
Откуда Откуда : московская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : мама троих детей,

282
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-11, 23:26

а мне продать надо было срочно, а дома нет никого, топор в руки и вперед, страшно было когда дергаться начал, а потрошила всех как будто живые лежат, боялась больно сделать, причем всех растила и любила одинаково, муж перед забоем тоже разговаривает, по голове гладит, а тут морально ,не морально, он(муж) меня "киллером" зовет 

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 672
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Приморский кр. с.Михайловка

283
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 06:53

@Лантана пишет:
Знаю что гуси вообще плохо ощипываются.
Я долго мучилась с ощипыванием гусей, пока не купила парогенератор. С ним никаких проблем, очень быстро и удобно. Все советую.

Алена Вжик

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1712
Поблагодарили Поблагодарили : 60
Откуда Откуда : Башкортостан,Иглино

284
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 07:07

Наталья вы меня прямо подталкнули к парогенератору. На них нервно в магазинах поглядывала, но думаю вдруг не прокатит....Придется брать..Обрабатывала утюгом, тоже не плохо-но отмывать его потом муторно. На паровиках тоже подошва засоряется?

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина

285
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 07:15

У меня нет никакой подошвы, просто трубка с разными насадками. Я ошиблась, у меня оказывается пароочиститель, вот такой примерно

и к нему еще много всяких насадок

Алена Вжик

Птицевод
Птицевод
Женщина

286
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 07:21

Ого, я такой даже не видела((( Нужно поискать, вы где брали?

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина

287
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 07:27

Я - в Китае , но их полно в интернет магазинах. Просто набираете в поисковике: купить пароочиститель бытовой. И будет Вам счастье!

Алена Вжик

Птицевод
Птицевод
Женщина

288
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 07:31

Спасибо, пошла по просторам интернета искать свое счастье 

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13085
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

289
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 11:01

Наталья, а Вы постепенно тушку обрабатываете паром или сразу всю? Как применяется пароочиститель?embarassed 

Линда007

Птицевод
Птицевод
Женщина

290
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 12:12

@Fermer пишет:
Наталья, а Вы постепенно тушку обрабатываете паром или сразу всю? Как применяется пароочиститель?embarassed 
Нет. Не всю, участками, мне так удобней. Наконечник засовываю поглубже под перья, пускаю пар, ощипываю.

Птица счастья

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 13085
Поблагодарили Поблагодарили : 334
Откуда Откуда : Уральский ФО, Челябинск
Работа/Хобби Работа/Хобби : Цветоводство, птицеводство

291
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 12:56

Спасибо, Наталья! будем осваивать

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5388
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

292
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 13:40

@Линда007 пишет:
У меня нет никакой подошвы, просто трубка с разными насадками. Я ошиблась, у меня оказывается пароочиститель, вот такой примерно

и к нему еще много всяких насадок
У меня почти такой же. Да вот беда - забилась насадка, пар не выдает. Подскажите, как почистить. Заранее благодарна

Лантана

Птицевод
Птицевод
Женщина

293
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 13:44

всем спасибо за советы по ощипке, но вот я не люблю их после кипятка ощипывать(перья мокрые с рук не стряхнуть  ) стараюсь сразу щипать пока тушка тепленькая, в воду макаю только крылья (маховые перья вообще вытащить не могу) а хвост просто обрезаю, когда потрошу (хотя знакомые сказали, что я самое вкусное собакам отдаюlaughing ). Надо будет с парогенератором попробовать.

хочу рассказать как я потрошу. вспоминаю курс анатомия животных из университетской программы. надрезаю кожу горизонтально под килевой костью, приднимаю мышцу и делаю недольшой надрез, чтобы не поранить кишки. потом контролируя пальцами (поддягтва вверх) от предыдушего разреза делаю разрез в сторону анального отверстия и обрезаю его по кругу. Аккуратно вытаскиваем кишечник и есть возможность просунуть в середину руку и вытащить все потроха. аккуратно обрезаем желчный пузырь, чтобы не раздовить желчь, отделяем печень и сердце. Сердце разрезаем, и проверяем не остались ли там сгустки крови. ну с желудком все понятно. на потрошение у меня минуты 3 уходит, максимум 5. Но ощипка это просто беда....

lav

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 680
Поблагодарили Поблагодарили : 103
Откуда Откуда : Казахстан, Талгар

294
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 14:10

@Лантана пишет:
....от предыдушего разреза делаю разрез в сторону анального отверстия и обрезаю его по кругу. ...
А я вообще предпочитаю небольшой разрез на животе у водоплавающих. Лишь бы два пальца пролезло, да желудочек через разрез можно было вытащить. Кишки вытаскиваю, жир отдельно с кишок снимаю. Желчь с печени сдёргиваю, а затем уже изнутри кишку возле анального отверстия отрезаю. Заметил, что при продаже с маленьким разрезом, покупатели лучше тушки разбирают. Начиняют же их всякими вкусностями перед зажаркой. Зашивать легче, сок не выбежит.

Алена Вжик

Птицевод
Птицевод
Женщина

295
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 14:15

У меня на ощип гуся максимум полчаса уходит, это и угнетает....Не то что с курями-10 минут и готово

Галина Смоленск

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 330
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Откуда Откуда : Смоленск

296
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 16:45

Рекордсменка. А я столько лет держу, но меньше часа не получается.

нариман

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 799
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Откуда Откуда : Симферополь, Крым

297
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 18:46

Здравствуйте!
Кто-то может в курсе хочу зарезать мускуса прошлогоднего(самца), вроде уже перелинял, но крылья еще не полностью. А в прошлом году,когда зарезал селезня такого возраста, запарился его чистить, хотя внешне вроде перелинял полностью.
Вопрос: когда его можно зарезать/где меняются перья в последнюю очередь?
Спасибо

77 лёха

Птицевод
Птицевод
Мужчина

298
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 19:10

@нариман пишет:
где меняются перья в последнюю очередь
раздвиньте оперение на шее,на животе,на спине,посмотрите -что бы не было "пеньков(недоразвитых перьев)
а если крылья не перелиняли-тогда лучше подождать..будет весь в "пеньках"

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3250
Поблагодарили Поблагодарили : 466
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

299
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 20:26

Вопросы морали забоя перенесены во "флудилку" (там им и место). Просьба не засорять тему, иначе пока люди смогут прочитать данную тему до конца, чтобы уяснить суть процесса забоя, птицы сами передохнут от старости.

PS: Боишься - не делай, делаешь - не бойся.

Alpol

Птицевод
Птицевод
Женщина

300
СообщениеТема: Re: Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой)   2013-09-12, 23:36

@Админ пишет:
пока люди смогут прочитать данную тему до конца, чтобы уяснить суть процесса забоя, птицы сами передохнут от старост
   :Lol2: :Lol2: :Lol2: 

Забой живности (не рекомендовано к прочтению детям, беременным и лицам с неокрепшей психикой) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Свободное общение-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3